- natalie

Izuver
Nightviing
Makizero
MangoAnimeshikor

вернуться на страницу аниме «Разнорабочий Сайто в другом мире» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз 2023.06.21

Аниме "Разнорабочий Сайто в другом мире" (он же "Мастер на все руки Сайто в другом мире") оставило очень позитивное впечатление. Хорошая рисовка, неплохая музыка, а главное - отличные персонажи и забавный юмор.

Главный герой - разнорабочий Сайто, который исекайнулся в фентезийный мир. В нашем мире он обладал многими полезными навыками, но ни в одном из них (кроме разве что взлома замков) не является мастером. А в фентезийном мире на него не валятся суперсилы и читерские скиллы, приходится расчитывать на свои умения и трудолюбие. Очень удачный персонаж, не истерит, делает, что должно. Не перестаёт учиться чему-то новому. А главное - он будто живой.

Его пати также весьма удачна. Застенчивая, но отважная рыцарь Раэльза. Могучий волшебник, но старый склеротик Морлок. Жадная фея с сильной целебной магией Лафанпан. Каждый из них вызывает интерес и симпатию, про каждого мы узнаем, чем же вызваны их отличительные черты. Надёжная и верная пати, с которой действительно можно спуститься в данжен. Второстепенные персонажи, которых встретят герои по ходу сюжета, также проработаны неплохо.

Юмора в этом аниме много, от многих шуток не удержаться от смеха. Но есть и трогательные, и драматичные моменты. И боевые, и повседневные сцены. Авторы придумали много заклинаний.

Из минусов можно отметить отсутствие какого-то одного глобального сюжета. Большая часть серий разбита на маленькие истории, кому-то это может не понравиться. Однако, я воспринял это больше фишкой. Некоторые шутки мне не зашли, например, с иногда неприличным поведением Морлока. В этом мире есть магия воскрешения, так что часть драматических моментов теряет напряжение.

В целом могу посоветовать это аниме всем и каждому. Очень удачный представитель исекайного, да и просто фентезийного жанра.

ответ №1 | Orin_Veliki2023.06.26

Не то чтобы авторы придумывали много заклинаний или воскрешение, за основу этого мира взята DnD, как и в убийце гоблинов. С другой стороны это позволило им не запороть мир.