- natalie

ApostolM
wauser
RomaxFC
DarkLife19

вернуться на страницу аниме «О моём перерождении в меч [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ShinRan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 88 раз 2022.12.26

В далёкой-далёкой Японии очередной суровый водитель жестоко проехался по тщедушному тельцу местного жителя и даже не счёл нужным остановиться после этого. Плоть, как известно, слаба, а потому тело сразу же погибло от острого кровоизлияния на асфальт. Однако, дух бодр, а потому его затянуло в колесо сансары для дальнейшей реинкарнации. Так что безымянный герой переродился... Нет, не в авантюриста в сопровождении взбалмошной богини; не в могучего мага, любившего в детстве ползать по дому с женскими трусами на голове; даже не в слизь на худой конец. Нет-нет-нет. Его угораздило переродиться в меч. Меч, который, как и любой легендарный представитель этого славного оружия, поместили в пьедестал, дабы однажды великий герой смог изъять его для своих нужд. Да вот не задача - местная гопота первой добралась до героя. Тщетно попытавшись вытащить оружие, они поняли, что без смазки не управиться. Плевок должен был решить проблему - и ему это удалось! Объятый праведным гневом наш гг обрушился на головы нечестивцев, полагая, что реинкарнировал не ради какой-то шпаны, а для великой цели. Осознав свои силы, стал он планомерно уничтожать окружающую враждебную фауну, быстро поднимаясь к вершине пирамиды сильнейших. Однако, глупейшая ошибка привела к тому, что он был оторван от пьедестала, лишён сил и оставлен умереть бесславной смертью от ржавчины.

Параллельно в этом мире, где угораздило объявиться нашего героя, двигался караван. По заветам Перумова в караване была всеми унижаемая брюнетка-рабыня, которой судьба уготовила встречу с мечом. А пока этого не произошло, безымянная кошкодевочка мечтает о силе и свободе. Боги вняли её молитвам, и, с целью освободить этот мир от рабства и рабов, на караван напала росомаха-мутант, но не из людей Х. Здоровенный переросток с двумя головами, характерным для росомахи плоским телом и косолапостью, а также дурным нравом. Животинка быстро сократила популяцию рабов и их хозяев, но до няшки добраться не смогла.

Встреча Её и Его вышла немного скомканной ввиду значительной угрозы. Он был силён, но не мог самостоятельно пошевелиться; она - слаба телом, но сильна душой. Росомаху повергли, затем расправились с последним рабовладельцем французского разлива - и ушли в закат по дороге приключений. Потом были ненавязчивый фансервис, прокачка, суровые данжи и Гильдия. Всё, что должно быть в уважающей себя РПГ средней руки.

Вообще, наш перерождённый герой оказался в позиции летописца, этакого комментатора, глазами которого мы видим происходящее на экране. Характерная для аниме роль, позволяющая автору и восхищение героями передать, и шутки пошутковать. Тандем героев потрясающий. Я думал, что Фран будет ведомой, а Мастер будет тащить её в страшные битвы, не заботясь о её психологическом состоянии. Но всё вышло наоборот. Именно Фран главная героиня, а потому и решения в ключевые моменты она принимает сама, оставляя Мастеру лишь роль поддержки. Так что тут у нас формально и не иссекай даже, а скорее приключенческая история в фэнтезийном мире. А что важно в фэнтези? Магия.

Смотрел недавно Гарри Поттера, да и вообще теме магии внимание уделяется регулярно, но редко где удаётся показать её... настоящей что ли. Ревущая мощь всесокрущающего пламени, холодная ярость воды, неукротимая сила секущего ветра и флегматичная стойкость земли. Да, магия это не только фаербол по КД и ледяные копья. Её возможности ограничиваются лишь фантазией автора, а результат применения не только ожоги и красиво прорисованные круги. Мастер и Фран, а также и окружающие существа, демонстрируют разнообразную магию, буквально наполняя ею этот фантастический мир. Мы видим и атакующую магию, и защитную, и целительную, и даже магию тьмы и призыва. Герои не только используют магию для нападения, но и для усиления своих способностей, для организации безопасного ночлега, для выслеживания других людей и нелюдей. Она здесь живая, настоящая и неплохо структурированная. Это делает боевые сцены насыщеннее, а приключения - увлекательнее.

Очень понравилось, как здесь обходятся с плохишами. Рабовладелец пытается отнять у Фран меч и вообще всячески демонстрирует, как он плохиш? Свернуть шею! Никаких переговоров, трагических историй из детства, понять и простить и прочего. Ещё жёстче Фран уделывает какого-то отброса в гильдии, насвегда превращая в инвалида, а потом с холодной злостью фрагментирует синего кота. Да, мразь должна быть ликвидирована, а не вызвана на переговоры, чтобы мы прониклись сочувствием к тому, у кого было трагическое детство. Мол, не мы такие, жизнь такая. Наверное, дальнейшее развитие истории приведёт к более шаблонным злодеям, но пока очень понравилось.

Отлично показали мотивацию героев к развитию. Да, прописано буквально в строчку. Зато понятно и внятно. Мы понимаем, что чёрные кошки не эволюционируют, а вот иные существа - вполне. Видели мы и умного гоблина, и эволюционировавшую паучиху. Когда-нибудь и Фран сможет таким похвастаться. Меч же избрал для себя стезю оруженосца, этакого персонажа поддержки, способного подбодрить в тяжёлой ситуации, спасти в безвыходной и пошутить в спокойной. Его отношение к Фран братское или отеческое, практически лишённое романтики, весьма контрастирует со многими другими историями о попаданцах, которые первым делом прокачивают навык сколачивания гарема с эльфийками и гномками. Как протагонист он вызывает приятие, а порой и откровенно забавляет своим смущением.

Бои вышли на заглядение. Динамичные, ожесточённые и в меру кровавые. Даже экзаменующие Донадронд и Аманда не считают нужным сдерживаться, атакуя во всю мощь ребёнка, которой от горшка два вершка. Великолепие и адреналин битвы усиливает отличная музыка. В спокойных местах она напоминает музыку безопасных зон в некоторых играх, в динамичных, когда идёт наступление, - другая, а в динамичных, где герои оказываются на грани поражения, - вновь меняется. Бой с Амандой стал лучшим, особенно, как водится, финал. С ней же и самые пронзительные сцены, напоминающие, что Фран всё ещё ребёнок. Ну и как любитель минимализма, не могу не отметить эндинг. Опенинг мрачноват, как-то контрастирует с атмосферой аниме, а вот эндинг восхитил. Две сцены бега, дождь и солнце - всё. Но за этим видна история героини. Изменение этой истории после встречи с Мастером. И все это просто в трёх-четырёх сценах. Хвалю.

Есть ли недостатки? Конечно! Например, обилие англицизмов, особенно с этим диким японским акцентом. Фактическое отсутствие исекая, потому что гг - не попаданец, а местная девочка. Нелепые злодеи в начале. Ну серьёзно. Злодеи настолько злые, что в рабах у них няшные эльфы и кошкодевочка? И их заставляют физическим трудом заниматься?? При том, что ошейники позволяют хоть орка, хоть Конана-варвара заставить подчиняться? В общем, при желании можно наковырять много чего. Но как-то не хочется.

Нам подарили отличную историю о приключениях. О дружбе и отваге. Фран - воплощение мудрости "слаб не тот, кто упал, а тот, кто не поднялся". Раз за разом она демонстрирует потрясающую силу духа, стойкость и патологическую честность. Это прекрасная гг, которой сочувствуешь не потому, что она попала в передрягу, а потому, что будучи внешне такой слабой, именно она оказывается сильнее тех, у кого и бицуха больше, и опыта немало. При всей детскости повествования неоднократно восхищался смелостью Фран и её самоотверженностью. Да и ксенофобов тут постигает жестокая кара. Без вариантов.

Так что от меня 8/10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.