- natalie

Taora
Makizero

вернуться на страницу аниме «Блю Лок [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Naugrim | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 52, их сочли полезными 29 раз 2023.04.12

Недавно полностью вышел первый сезон аниме Блю Лок. Последняя серия первого сезона вышла 26 марта 2023 года. Аниме начинается с того, что главный герой аниме, нападающий Ёити Исаги в финальном матче местного регионального турнира во время решающего голевого момента вместо того чтобы пробить, отдает пас своему товарищу по команде. Тот мажет. И команда Ёити проигрывает финал. Исаги после этого мучается и терзает себя мыслями, что было бы, если бы он взял игру на себя и пробил сам.

Как раз, в тот момент ему приходит приглашение поучаствовать в новом революционном проекте под названием Blue Lock. В отдельный спортивный комплекс пригласили нападающих со всей Японии, чтобы взрастить настоящего нападающего, эгоиста. Игрока, такого как Криштиану Роналду или Месси, которого так не хватает сборной Японии, чтобы вывести её на новый уровень. Ёити Исаги принимает предложение и оказывается в Блю Локе.

Ёити Исаги попадает в жёсткую конкурентную среду с другими самобытными нападающими. Как скорпионы в банке. Впереди его ждут тренировки, переосмысления своей игры, сражения на футбольном поле, новые друзья и соперники, победы и поражения.

Когда смотрел Блю Лок, по ощущению данная вещь больше всего напомнила Баскетбол Куроко, но всё таки более реалистичное, без невидимых обводок и бросков. Пожалуй, мне оно понравилось больше чем баскетбол Куроко, но скорее слабее Slam Dunk. Не такое глубокое. Рисовка красивая, правда иногда бывают вставки посредственной компьютерной графики, когда футболисты бегут по полю, но редко. Саундтрек бодрый. Персонажи достаточно оригинальные с неплохим дизайном. За сюжетом следить интересно. Аниме смотрится бодро. Посмотрел на одном дыхании за пару дней. Хочется продолжения. И уже анонсированы второй сезон и отдельная полнометражка по одному из персонажей.

Блю Лок рекомендую любителям спортивного аниме. В духе, Баскетбола Куроко, Slam Dunk, Волейбола и т. д. Также, любителям красивых парней и крепкой мужской дружбы тоже зайдёт. Благо персонажи интересные и 300 обаятельных парней живут на одной территории. Яойщицы могут кого то зашипперить. Собственно, девушек в аниме почти и нет. Одна помощница Дзимпати Эго.

Эго, кстати, как персонаж очень приятный. Такой безумный ученый. За ним, на самом деле, как бы скрывается сам мангака и иногда рассказывает, что он имел в виду и чего хотел достичь, тем или иным испытанием, поворотом сюжета. Добавлю еще, что обычно в спортивных аниме в духе японского менталитета идёт встраивании главноего героя в командную игру, подстраивание под других, сыгранность. Один за всех, все за одного. Всё такое. Блю Лок же оригинален и отличается от других споконов уже тем, что тут больше подчеркивается важность личности, её собственных навыков, оригинальности. Тут взращивают собственное эго в игроках. Например, уникальный футболист Роберто Карлос из реальной жизни. С его сильными ударами на дальней дистанции и исполнениями штрафных, или дриблинг Месси. Каждый из них может забить собственный гол и выиграть игру опираясь на свою силу и собственную игру.

Итог. Данное аниме является прекрасным споконом и сёнэном. Мир Блю Лока довольно интересен. Специально созданная конкурентная среда. Постоянные изменения составов команд и форматов противостояния. Спортивное аниме с какой то примесью Королевской битвы. Аниме прекрасно. Смотрится весело, легко и динамично. Жду продолжения. Блю Лок ставлю 8 из 10