- wakanim

hellk0
Aisod

вернуться на страницу аниме «Сонни Бой» | вернуться на страницу комментариев

kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз 2021.10.01

история квантовой физики.

видите того Нагару с постера? вот он всех спасает, а заканчивается все, как в Еве фильм 4 - нет, дело не в драме, а в депрессии автора, снова.
начинаешь смотреть про группу людей, которые своими умениями должны вести историю, но нет - всегда неосмысленная и несвязанная отсебятина. лучше только бессвязные переходы между сериями. и у каждого (!) героя будет неоконченная история.

из хорошего только трек в конце навивающий депрессию - только за него докину балов 2/10.

ответ №1 | hellk02021.10.01

В первую очередь, зритель ищет некоторое отражение личных переживаний в любом произведение. В Сонни Бое, я лично, увидел и романтику, и драму, а главное героя, который все же смог повзрослеть. Насчёт оконченной истории каждого персонажа... а какая может быть оконченная история у школьников-подростков? Главный герой в конце как раз про это и говорит. Собственно, всё аниме об этом говорит: сражение с самим собой, с собственным эгоизмом, выбор мира, в котором хочешь жить. Само желание главного героя вернуться в реальный мир, где его ничего не держит. У меня язык не поворачивается называть такое депрессией (как и сравнивать с Евангелионом). Наоборот, это принятие мира таким, какой он есть, принятие того, что не на всё ты можешь повлиять и никакой ты не бог со сверх способностями, который не может умереть (PS: чем обычно и страдают дети, осознание что смерть и тебя касается приходит в более позднем возрасте). Антагонистом же выступает Асакадзэ, который так и остался эгоистичен и горделив. Ведь ничего ему не мешало броситься за Нодзоми в пропасть. Но зачем? Раз она не его и не возвышает его божественные способности? Примерно такие вот вещи на весы ставит автор произведения. Понравится ли такое людям или нет? Это точно не массовый продукт и он под определённое настроение. В этом мире, да и в других мирах, невозможно нравится всем и всегда побеждать, принимаешь ты это или нет.

10/10.

ответ №2 | Minato_san --> hellk02021.10.01

Не знаю где там можно увидеть взросление героя, то что он пошел на работу не делает его взрослым или его слова о там что он не жалеет о своем выборе это лишь слова. На деле единственная причина того что он хотел вернуть назоми, других вариантов зачем он вернулся я не вижу и вместо того чтобы биться за нее он ее отпускает то есть ничего не поменялось, эпизод с птицей наглядно показывает то что он никак не поменялся он не стал ее забирать. В аниме слишком много дыр можно только додумывать, по взгляду классного руководителя мне показалось что нагара так и не выбрал что он будет делать после школы. Автор просто хотел поделится своей дипресухой вот и все, герой остается тем же. Аниме можно было бы закончить идеально, если бы он попал в день дрифта и спас ту птицу и подружился бы с назоми, остановил бы цепочку которая вызвала дрифт и все хепи енд.

ответ №3 | hellk02021.10.01

Minato_san.

Та Надзоми умерла. Надзоми из реального мира это девушка, которая тихо-мирно жила своей жизнью два года. Надзоми из дрифта отвергла Асакадээ высказав ему всё, что она о нём думает в 11 серии. Надзоми из реального мира встречается с Асакадээ, и пусть даже он рассказывает ей какой он классный и незаменимый баскетболист, её это никак не смущает. То есть это хоть внешне и внутренне очень похожие люди, но все же они фундаментально разные. Может главному герою не нужна похожая девушка, а нужна именно та, с кем он пережил это время дрифта? Та, которая помогла ему взглянуть на мир иначе? Возможно ему и понравились в ней те принципы, которые она в себе несла. ( Тот свет)
Автор не показал взросление героя должным образом? Как я и писал, в первую очередь, зритель ищет некоторое отражение личных переживаний (Наверное гг их не отражает для вас). С чего школьник должен превращаться в матёрого мужика? почему он должен делать не просто шаг в сторону взросления, а семимильный прыжок и полностью меняться в личностных качествах? Превращаться в пикапера 120 уровня. Записаться на бокс и сломать нос Асакадээ. Научиться ездить на крутом байке и вообще стать королём школы - вот это был бы поворот!:D У него вся жизнь впереди (как в конце он говорит) и главное что он наконец сделал первый шаг из своей скорлупы. Проще говоря, кардинальные перемены сделали бы персонажа нереалистичным. Это всё же просто подросток с кучей комплексов и без единого ответа на свои вопросы. Не знаю каким школьником был кто был, но большинство людей все же оставались в рамках своего типичного поведения до выпускного и еще пару лет после. Люди сами по себе очень часто огорчают, особенно когда от них чего-то хочешь - такова жизнь.

ответ №4 | SenseiKAA --> hellk02021.10.01

>>> С чего школьник должен превращаться в матёрого мужика?
Может хотя бы потому, что прошло 2000 лет?)

ответ №5 | kchtolhoo2021.10.02

так, взросление - это всего лишь моменты пережитого горя, ничего больше вас не сделает взрослыми - ни секс, ни соли, ни работа..
все остальное, что вы тут пытаетесь разобрать - это квантовая механика и нормы морали.
почему, если предполагается случайное развитие путей фотонов, то невозможно их повторение?

по поводу развития.
пункт нодзомия. что она сделала? она была интровертом холериком. она что нибудь сделала в старом, новом мирах? ни в одном. послала единственного друга во френдзону - это вопрос как она пользовалась другими.
пункт мидзуха. снова инроверт меланхолик. это замкнутатая баба бегала за нагарой - она что нибудь показала ему? сделала? ни в одном из миров.
все женщины тут неразвитые персонажи - дети аутисты. так почему, помогавший всем, нагара вдруг самый крайний? он всех спасал, он брал их грехи на себя, он даже сделал шаг в сторону для других и чем ему отплатили? нодзоми - "лалалала я другая и бабочки в животике", мидзухо - просто буркнула, даже не пошла работать, как и нодзоми будет спиногрызом на шее родителей и партнера. ладно, на самом деле нодзоми является фотоном в суперпозиции относительно мидзухи и нагары, ей можно - так захотел автор.
по поводу птичек - нодзоми просто стырила птенцов раньше и теперь их даже мать родная не примет, но зачем ей надо было их вынимать?
и почему упоминается асакадээ - это он в конце стантанции был? оО

ответ №6 | olegdeer2021.10.04

2/10 очевидно слишком мало для такого интересного произведения, зачем тратили свое время, если сразу не пошло

ответ №7 | olegdeer --> Minato_san2021.10.04

герой очень сильно поменялся, старый гг никогда бы не стал ждать у школы, не стал бы спасать птиц, нам специально показали эти сцены

согласен с вышеописанным на тему Нозоми уже другая

Нозоми из миров отдала себе и вдохнула в гг чувства - теперь он живой, а не апатичный. Депрессии никакой и нет в последней серии, просто дальше идет обычная жизнь

ответ №8 | Minato_san --> olegdeer2021.10.04

ну прямо атлант один раз встретил Мидзухо с которой провел столько времени и сразу же сдался и забил на нее, с птицей он тоже молодец еще бы через неделю к ней полез и что он с ней хотел сделать если не захотел забирать, сам себе пытался доказать что он изменился?.
С размышлениями о назоми полностью не согласен, за 2 года у нее личность не изменилась пройдет еще время она также разочаруется в Асакадзэ. Дай автор большее раскрытие персонажа может бы я и поверил что гг перестал быть депрессивным а так я вижу только его самообман и что его ожидает такая же жизнь как и раньше, только теперь он перестал бубнить под нос прям не зря столько времени провел в дрифте.

ответ №9 | Minato_san --> hellk02021.10.05

Если рассматривать назоми только по факту ее отношения к асакадээ то да совершенно разные назоми (для меня выбор пары для назоми в лице асакадээ обоснован только нагнетанием дипресухи от автора, и в целом 12 эпизод очень мало информативен), но в целом эти 2 года ее не изменили как личность, она такая же как и была во время их первой встречи с нагарой, дрифт в целом не изменил ее основу. Если бы автор удосужился раскрыть бэкграунд персонажей было бы проще понимать хоть что-то.
Про нереалистичность резкого изменения нагары в мастера пикапа боксера, это аниме про школьников с супер силами которые путешествуют по мирам, сложно тут искать реализм, за долгое пребывание в тех мирах можно стать кем угодно.

ответ №10 | hellk0 --> SenseiKAA2021.10.08

Сюрреализм мне кажется больше взывает к эмоциям нежели к прямому восприятию фактов. Это как докапываться до фильмов Дэвида Линча, конечно же найдешь бред, но прикольный бред. Так и эти 2000 лет. Если сидеть на берегу моря и смотреть на волны при этом ничего не делая, то и неделя может сойти за тысячу лет :) Не стоит относиться к этому буквально. Может просто автору приснился такой сон и ему очень хотелось передать подобное ощущение. Бывают такие моменты в жизни, когда время замирает и ты понятия не имеешь прошло лишь мгновение или вся жизнь :)

ответ №11 | hellk0 --> Minato_san2021.10.08

Да, порой проходит неделя, запускаешь следующую серию и такое чувство, что или память отшибло или просто не досмотрел до конца. Начинаешь пересматривать и понимаешь, что всё на месте в голове, а вот сюжет куда-то убежал сам по себе. Или это весьма экспериментальный способ как раз передать эти "2000" лет или просто склепали на коленке. С другой стороны, возможно тем самым передаётся ощущение сна и нереальности всего происходящего. Ну бывает же снится сон и вдруг окружающие вещи, события и люди меняются. Сон продолжается, но он уже совсем о другой. Хотя не скажу, что это удачный ход со стороны автора, но как иначе такое передать? Возможно, если я буду смотреть эти аниме второй раз когда-нибудь, то постараюсь больше уделить внимание этой концепции.
Насчёт раскрытия персонажей: что-то показали как притчу, что-то вообще вычеркнули. Хотел бы я увидеть этот классический избитый ход, где каждому персонажу уделяется серия, где рассказывают его душещипательную историю с флеш бэками, пытаясь вызвать во мне сочувствие? Нет спасибо уже поел. В любом случае супер силы у всех свои, как и вкусы. Аниме же и правда на любителя, но вот двойки и правда не заслуживает. Слишком это жестоко.

ответ №12 | Orin_Veliki --> kchtolhoo2021.10.15

Создается ощущение что вы последнюю серию смотрели на перемотке. Птенцы все померли кроме одного, потому что мать не вернулась в гнездо. Начстанции достал выжившего и передал Нодзоми на попечение. Асакадзэ и Нодзоми были показаны вместе дважды, как пара.