moranor
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Луна, Лайка и Носферату» | вернуться на страницу комментариев

Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 15 раз 2023.02.03

Как-то вскользь название этого аниме промелькнуло в разговоре с другом, он описывал полёт в космос, вампиршу с гробом и атмосферу Советского Союза. Думаю, нужно посмотреть - посмотрел.

Давайте сразу откинем качество графики, потому что аниме 2022г, а в нынешнее время любой, даже проходной тайтл рисуют на загляденье, поэтому сразу перейдём к сути.

Первая серия заинтриговала, но потом что-то пошло не так...
Наверное опишу свои мысли более глобально, слабонервным прошу не читать.

Наверное автор не понимал суть космической гонки США и СССР во времена холодной войны 50-х + годов.
Было противостояние между капиталистическим и социалистическим режимом/идеологией, это проявлялось не в том, что "моя родина круче твоей родины", "всё отдам за родину", а в борьбе за прогресс, науку и показательный фактор, как социалистическая страна, которая прошла мировую войну и вышла в ней победителем, которая буквально 30 лет назад была разорвана революционными войнами, буквально 30 лет назад ходила в лаптях и в общей сумме имела 87% безграмотного населения - смогла покорить космос! СССР смогла сделать то, что не смогла сделать ни одна богатейшая, прогрессивная и исторически культурная страна планеты по типу Британии/США, которые только и могли, что сотнями лет грабить и эксплуатировать другие народы/страны.
Вот для чего руководителям СССР было важно сделать этот рывок первыми, что бы другие государства - капиталистические-сателлиты поняли, что будущее за социализмом. В 1969г, на смену старым идейным руководителям пришли новые, которые потихоньку начали сворачивать проект "социализм", подсаживая экономическую систему СССР на нефтяную иглу и зависимость от доллара... но это уже совсем другая история.

В общем о тайтле:
Фан сервиса в произведении как такового нет.
Любовная истории здесь тоже отсутствует.
Интересной научной фантастики тоже нет.
Реальных исторических событий тоже не наблюдается.
Есть японское клише и карикатурные штуки.
Подростки (при службе) выступили с критикой КГБ, дерзко отвечающие более главной по званию "мы не пешки в вашей игре в революцию!".
Вот это сюжет! Ничего себе! Уиии! -Подумал бы я.

И финальные слова подростков-космонавтов, что в 21 веке много людей будут жить космосом вне зависимости от их расы или этноса, и что они сделали маленький шаг для всего человечества (вероятно отсылка на отснятые Голливудом кадры Нилла Армстронга, который типа шагал по Луне).

Эх. Знали бы эти космонавты, что в 1991 лживую и бесчеловечную страну развалят, ей на смену придёт капиталистическое счастье, где людей уже не будет волновать космос, людей будут волновать айфоны, потребление, подкрадётся мировой экономический кризис и будут возникать локальные войны ради ресурсов.

Прошу не кидаться в меня *** тряпками! Но что должен подумать здравомыслящий человек после потраченного времени на это произведение, которое вероятно вдохновлялось знаниями о СССР из школьной программы США 60-х периода холодной войны и вероятно такого фильма как "Дивергент", где подростки как всегда за решали?

Оценивать пожалуй не буду, и не рекомендовал бы это аниме, потому что здесь просто не на что смотреть, здесь ничего нет кроме красивой картинки, но оценивать тайтл по графике является плохим тоном, особенно в рядах олдскулов.
Хоть бы фан-сервиса больше добавили, или юмора, или больше раскрыли тему вампиров, хоть что-нибудь ради чего бы стоило советовать это произведение.