RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов: Квартал красных фонарей» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 314 раз 2022.07.08

Сразу приношу свои извинения фанатам "Истребителя", и так как вероятно мой отзыв покажется резковатым, его им лучше не читать. Я сам, не являясь поклонником данного жанра, изредка балую себя разнообразом и посматриваю некоторые тайтлы. Больше того, считаю личным достижением просмотр двух третей Наруто и Блича.

Итак, поскольку уже имел честь оценить первый сезон и полнометражку, выводы по поводу второго сезона у меня не слишком добрые. Если в первом сезоне уделили дОлжное время пути главного героя, его становлению, особое место отдав его характеру, отметив его сострадательность и эмпатию, да так, что я даже сравнил его с некоторыми героями Достоевского (князь Мышкин, Алеша Карамазов), но боевыми и вооруженными катаной, то и "Поезд", и второй сезон это очень мало информации и очень много боя.

В первом сезоне для меня было сложнее всего "переварить" перекошенные рожи и чибики героев, коей манере авторы уделили изрядно времени, но тут в помощь скролл, и все же сам главный герой был интересен как личность, тем спасая сериал, придавая ему смысловую составляющую. Невозможно просто победить демона, надо уничтожить демона в себе, в обществе. Эта идея, безусловно, справедлива, ибо бороться надо не со следствием, а с причиной.

Начиная с "Поезда" и во втором сезоне идее и дальнейшему становлению героя вообще не уделили времени. Надо отметить, битвы хотя и на мой взгляд изрядно хромающие обоснуем, но сделаны красиво, зрелищно, смотреть приятно, яркая картинка для большого экрана. Но все остальное это сразу рожи с глазами-пуговицами, корчи, и невероятная дичь. Кстати, эти рожи с пуговичными глазами будто украдены у знаменитого автора комиксов Джоанна Корнеллы (кому интересно можете сравнить, погуглить). То есть то Майкл Джексон их беспокоит, то творчество известного художника-абсурдиста. Мало того, все герои оказываются в роли Мэри Сью с чит-кодами. И нам не поясняют, откуда эти умения возникли, ибо обучение героев благополучно слили кривляниями и тупыми шутками. Бедняга Наруто учился годами чтобы постичь мастерство, а тут (сколько там времени прошло?) - и органы смещать умеем, и уже огненным дыханием почти овладели. И узнаем об этом мы во время битвы, когда кажется что все уже почти подохли (два раза). А потом вдруг сестренка главного героя всех ладошкой вылечила. Вот такой гениальный саспенс у авторов. Кстати, выходит, сестренка и главного чахотошного может вылечить?

Ну и сюжетец конечно - впечатление такое что на сюжет решили вообще махнуть рукою. Крутой столБ с шириной плеч в две косые сажени (столп слишком лестно, ибо туповат) приходит в больничку, берет трех медсестер в охапку и тащит их на свое задание - на разведку боем в публичные дома, где, между прочим, пропали его осведомительницы - опытные шиноби. Это супер как логично. А потом - опа - а зачем нам медсестры, не лучше ли мускулистых отроков взять? И ничего что они на девиц совсем не похожи шириной плеч и статью, оденем в кимоно, будут семенить ножками и говорить пискляво, а тем кто не умеет так говорить лучше вообще примолкнуть. Зато разведка - ну кто не признает девицу в здоровяке-парне? Л-логика. Это ужасный сюжет. Это двойка с минусом. Плюс добавим щепотку абсурда - типа мышей-культуристов и пафосных речей столБа. Непонятно зачем все это? Нас пытаются насмешить? Но даже у Петросяна шутки посмешнее. Кроме того сам сериал задает неприятные вопросы обществу и в целом имеет претензию на серьезность. Может не следует так издеваться над зрителями, погружая их из трагедии в юмор уровня детсада?

История демонов (два-в-одном) банальна и предсказуема, даже тут авторы умудрились ничего оригинального и интересного не придумать. Смешно посещение после "победы" поля боя очередным столпом со змеюками. Он журит раненого потерявшего руку грустного столпа, дескать не смог справиться с какой-то зачуханной молодой луной не первой категории свежести и качества. При том сама операция провалена с треском, ибо вместо расчета, стратегии, анализа, науки, выманивания демона для боя в открытую местности или хотя бы эвакуации жителей везде экспромт, и как итог фактически ковровые бомбардировки японского города. На молодую луну, как следует из просмотренного (и "Поезд", и второй сезон), нужно не менее двух-трех столпов, причем работающих командно и слаженно. А так по тупому напролом можно всех столпов потратить и устроить массовые жертвы мирного населения, и к слову эта зачуханная молодая луна сожрала аж семь столпов. Выходит "или лыжи не едут, или .......". Вообще героизм, проявленный героями в битве, в данном контексте показывает исключительную расхлябанность руководства, будто махнувшего на все рукой, типа пусть идет как идет. Другое дело героизм при ошибках в старательном планировании или при случайных событиях.

Но все же есть, есть плюсы в сериале. Красивую рисовку битвы выше уже отметил. Зрелищно, пусть даже и глуповато. Очень ширмы красивые, карпы кои, журавли, сосны и цветы. Ну и рыжий дурачок с раздвоением личности на счастье проспал с соплей в носу основную часть битвы, что спасло от излишнего скроллинга.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.