Galeonov
moranor
NiXeon
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Слушайтесь папу!» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.04.15

Скажу прямо, сериал оставил двоякое впечатление, вроде как хорошо, а вроде и не очень. Но вначале пробежимся по технической части. Рисовка на современном уровне, задние фоны симпатичные (а местами даже очень), однако как это часто бывает в последнее время, используется не слишком удачная компьютерная графика для движущихся объектов. Персонажи вышли хорошо, кстати, есть некоторое сходство с предыдущими работами этой студии. Музыка – ничем не примечательна, опенинг, эндинг неплохи, но не более. Единственное, что стоит отметить это голос Хины (самой младшей из сестер) – интересно получилось. Далее продолжим разбором жанровых составляющих, итак:

ДРАМА. Есть такая вещь как синдром обманутых ожиданий. Мерзкая штука должен вам сказать. Прочитав краткое описание данного сериала – настроился на драму в духе Брошенной зайки (хотя и тут можно поспорить, ну да ладно), однако нате вам! Вся завязка свелась лишь к факту – гибель родителей и никаких соплей. Никакого надрыва, драматического момента, даже саму катастрофу не показали, но что самое главное не передали эмоций детей погибших. Они лишь немного поплакали и… все. Дальше – хуже. Начинается фансервис под повседневность с элементами комедии и чуточки драмы (Универсальная формула сериала: повседневность/комедия – 90, драма – 10). Вы не подумайте, я не маньяк, который наслаждается чужим горем, просто если уж брать ТАКУЮ завязку, то надо ее, хоть как-то эмоционально развить. А то вот получается, что все это лишь повод, чтобы подселить к герою трех девочек. С таким же успехом родителей можно было отправить заграницу лет на пять по работе или там девочки могли сбежать из дому, а герой их подобрал и т.д. В общем слабовато. Отсюда вывод - раз нет драмы, настраиваемся на комедию.

КОМЕДИЯ. С комедией дела обстоят уже получше. В основном это комедия положений, разные шутки и приколы. Или вот, например потуги президента экскурсионного клуба развести героя при помощи Оды Райки – девушки весьма странной и причудливой (порой мне кажется, что она сбежала из одного из сериалов небезызвестного Симбо Акиюки). Мотив этих разводов (сексуальное домогательство, пленная жрица) лично для меня остался загадкой. Может так, этот мазохист и лоликонщик хотел их сблизить? (а вообще между нами говоря, мне этот персонаж не понравился, какой-то он мерзкий, что ли вышел) Значительную часть в аниме занимает уже упомянутый фансервис. Панцу шоты, крупные планы груди, обнимашки во сне и прочий разврат происходят на протяжении всего сериала. Это конечно не KissXsis и нечего ТАКОГО там не будет, но все же… (кстати, KissXsis не даром упомянут, ибо, если вы не заметили, то у них (у героев) носы одинаковые! А точнее рисовка носов, такие неестественно закругленные, благо студия та же). Ну, а в итоге же, все это смотрится достаточно легко и не напряжно. И даже сверх того, маленькая Хина – сплошной ходячий кавай. Вот так. А в перерывах между комедией, отгадайте что?

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. Да, повседневность преобладает. Нам показывают быт в обычной малосемейке, разделение и без того маленькой площади на места для мальчиков и девочек. И про то, что нельзя в течении часа заходить в туалет после дам (глупо как-то, я в недоумении). Школа, садик, работа, институт – полный круговорот жизни. НО! Вплоть до финальной серии меня мучили (прямо таки истязали и пытали) целых два вопроса:

1. Почему, когда уже все устаканилось, герою не помогли с денежным вопросом? Скажете, это проверка на профпригодность? Типа сможет ли студент, один, прокормить и воспитать троих детей? Согласен, но не в такой, же форме! Он один на протяжении всего сериала разрывается на нескольких работах, еле-еле наскребает денег на все про все, а потом же еще и получает нагоняй от тетки, что якобы не может уследить за личными проблемами сестер! Лучше бы помогли, здесь же главное трех девочек вместе оставить и эмоционально им помочь преодолеть горе, а не парнишу истязать, мол, не фиг было брать такую ношу. Вроде в Японии семья на первом месте и все помогают друг другу, а тут…

2. Почему им не разрешили остаться в родном доме девочек? Хата здоровая, наверняка в собственности, плати налоги, да за землю и все (ну бытовые услуги), по-любому дешевле. А они вместо этого ютятся в малосемейке-одиночке. Хотя и тут опять-таки, вы можете мне возразить (я уж вас знаю! ) что дом - это печальная память о родителях и т.д. и т.п. Ну а я тогда скажу, что они могли бы и сдавать его (что, съели?). И если бы не последняя серия, где все более-менее утрясут, все это могли бы успешно слить. Рад, искренне рад адекватному концу.

РЕЗЮМЕ. Несмотря на ряд вопросов (а помимо тех двух, были еще несколько мелких) и вялую драму, сериал все-таки удался. Хотя бы как повседневность и особенности жизни в гареме, гаремом, по сути, не являющимся. Три интересных сестры плюс одна странная девушка, вот чем запомнится этот сериал (ну и конечно чувство ответственности за тех, кого приручили, и никогда не сдавайся и т.д.). Второстепенных персонажей сильно раскрыть не успели, банально мало серий. Вообще сериал можно было и удлинить, может и родилось что-нибудь этакое, а так… В общем можно искать драму и разочароваться, а можно просто посмотреть и найти что-нибудь свое (или не найти). Выбор за вами!

P.s. Между прочим, если после просмотра захотелось посмотреть на жизнь трех сестер (а такое может и возникнуть), то можно взглянуть на Сестер Минами (Minami-ke), там все тоже самое, только без драмы и парней (почти).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.