- natalie

RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Жизнь девушки-карателя» | вернуться на страницу комментариев

ShinRan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 88 раз 2022.07.12

Эх, мне могло бы очень понравиться.

Мир яркий и красочный. Он наполнен привычной смесью современных, несовременных и фентезийных вещей. Обыденные устройства, - типа фена или пистолета, - допотопные поезда, да ещё и магические гримуары нелепо больших размеров. Архитектура зданий включает всё то же разнообразие. Достаточно типовые героини - у гг разумеется трагическая история детства, самая крутая наставница, мощные навыки в местной магии и боевых искусствах; принцесса-рыцарь с большим мечом и желанием пафосно говорить и много драться; кохай, достойная своей наставницы. В общем, это тоже плюс - когда герои просты и понятны. Бои яркие и красочные. Печати, книги, ножи, мечи - все атрибуты хорошей драки в наличии. Простая и внятная мотивация плохих быть плохими, а добро, как нынче модно, типа неоднозначно. Ведь гг с одной стороны убивает невинных школьников, что, конечно, зло, но с другой - делает это для защиты мира, что, конечно, благо. Красиво, очень красиво нарисованная магия. Барьеры, гигантские создания, грандиозные строения, вызываемые из небытия по слову заклинателя. Оружие принцессы способно быть не только мечом - металлическим дрыном с односторонней заточкой, но и становиться огромным, состоящим из эфира, световым мечом, которому бы позавидовал любой уважающий себя джедай. Много взрывов, пафоса, схваток с неожиданными решениями (по крайней мере, сами герои на этом уверенно настаивают). В общем, есть на что посмотреть и испытать удовольствие, пусть и визуальное.

Гг чётко усвоила правило - главное вовремя вильнуть бедром. Её оружие идеально подходит для скрытных ликвидаций, которыми она и промышляет. Мэно мастерски орудует ножом, хороша в магии, но имеет малый запас эфира. Да, к такому в исполнении главных героев мы тоже привыкли. Акари утомляет. Её поведение навязчиво, а два свидания за 12 серий - перебор. Как и постоянно подчёркивающаяся особенность попаданцев использовать свою способность в обмен на воспоминания. Это не добавляет героине интересности. Её мотивы выглядят безумием - хочу, чтобы меня убила подруга. Этому не хватает драмы. Принцесса - неплохой персонаж.Сражается, измышляет, путешествует. Складывается впечатление, что она преследует остальных персонажей, но, вроде бы, это не так. Это лишь совпадение...

Сюжет слабоват, хоть это и не мешает просмотру. Иногда он напоминает улитку на склоне, а иногда - ретивого жеребца, несущегося по бескрайней прерии. Все силы автора, похоже, ушли в начало, пытающееся прикинуться разрывом шаблона. Идея выглядит оригинальной, пока не понимаешь, что разрыва не произошло. Наоборот, всё идёт в полном соответствии с шаблоном. Сначала - экспозиция, цель которой познакомить нас с повседневной жизнью гг. Фокус в том, что наше внимание смещено на проходного персонажа, буквально созданного для внезапного поворота. Мы видим привычное начало, расслабляемся, ожидая продолжения штампов иссекая - и получаем ножом в горло. Внезапно, неожиданно. Однако затем становится понятно, что гг - не парень из Японии, а вот эта вот жрица. Хотя об этом можно было догадаться по названию. Дальнейшее - очевидно. За экспозицией следует завязка, когда привычная жизнь гг летит к чёрту. Это встреча с Акари. Потом - развитие, когда мы больше узнаём о героях, видим их сближение, участвуем с ними в головокружительных приключениях. Вот здесь есть проблемы. Иногда уже и забываешь, что происходит и куда они идут. Некоторые серии лишние, при том что их не 50 и даже не 25. А иногда - всё происходит за кадром. Вот принцесса и Момо стоят в лесу, а потом вжух - и последняя отделалась от соперницы. Как? Этого мы не увидим.

И вот всё это оставило бы приятные воспоминания, как о множестве других аниме, которые я посмотрел и забыл. Если бы не два огромных минуса. Первый - лютый, оголтелый феминизм. Его так много, что он режет глаза, заставляя периодически промокать их салфеткой. Ни одного сколько-нибудь важного мужского персонажа за всё аниме. Парень, появившийся в первой серии, там же и остался. Короля арестовали... бывает. Судя по всему, арестовали его за то, что мужик. Причём ведь даже не сообщили, кого поставили вместо него. Как сказала принцесса: папа сам по себе, а я - сама по себе. Так и думают сильные и независимые дочери! Безыменные солдаты из первой же серии полегли под неукротимой крутостью Мэно и Момо, став отличным полигоном демонстрации умений гг. Кого ножом, кого колоколом, действующим на людей подобно песням Бузовой. Мужики из следующих серий вообще пошли на переплавку в каких-то големов, поскольку по одному и в мясном теле не способны были даже поцарапать героинь. Все более-менее значимые персонажи - женского полу. ГГ и её свита, представители духовенства, первая антагонистка и даже вылезшая из неё вторая. О чём говорить, если немую девочку запирают в Железную деву.

Второй - девочка-персик. Момо. Эта внебрачная дочь Ивана Драго и Джонни Кейджа. Она легко разбивает магические барьеры ногами, а в бою полагается на одного из папочек. Либо дубасит пудовыми кулаками, как Драго в незабвенном фильме, либо проводит пластику лица, как Джонни в фаталочке из десятки. У неё огромный запас эфира, невероятные способности во всём - детектив, мастер скрытного проникновения, мастер боя врукопашную. Зачем при всём этом ей странный шнурок, с которым она ходит, используя это вместо оружия, - я так и не понял. Как и причин, по которым автор решил, что такой персонаж будет интересен. В ней раздражает и навязчивость Акари, и сверх одарённость, которая подошла бы гг, но не основному персонажу; и безумное поведение: фетишизм, зацикленность на гг и стремление о неё потереться. Раз, другой, третий - сколько же можно!?

В общем 5/10 будет объективно лучшим, что может получить такая история.