- natalie

DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Никуко из Рыбацкой гавани» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2022.09.08

"Образцовый родитель - это в точности такое же мифическое существо, как и образцовый ребенок" - для меня это одна из основных мыслей, выловленных в процессе просмотра.

Т.е. главная тема тут: благодарность тем, кто тебя вырастил. Родителям/родным/тем, кто тратил время и делился своим опытом. Да-да, тем самым людям, которые вместо "интеллектуального самообогащения" и "физического самополирования" реально впахивают, чтоб у их подопечных что-то было, лишь периодически потакая своим безобидным слабостям чтоб как-то себя порадовать. А детки в ответ только критикуют и стесняются несовершенства своих опекунов, распинаясь в духе: "вот я уж точно буду куда лучше!". Аха-ха, да где уж там. Хэх.

Фильм ни разу не детский, хотя весь рассказ и ведется от лица девочки нежного возраста. И в то же самое время - это одно из лучших аниме о взросление. Реальном, а не "вот было герою на первых порах 7, а под конец нарисовали что ему 57". Т.е. таком, когда пересматриваешь свое поведение, эгоистические желания, учишься выражать свои мысли понятным близкому человеку языком, очерчиваешь и принимаешь свои слабости, вместо того чтобы порицать чьи-то и т.д.

Не нужно быть "лучше" кого-то - нужно жить так, чтоб потом не было стыдно. Ни перед собственными детьми, ни перед собой в первую очередь.

Замечательно. Помимо того, что это редкий пример современного аниме "о чем-то" - так оно еще и очень эстетично. И при этом какого-то явного морализаторства, от которого сводит скулы как от моего комментария - тут явно и нет. А есть что-то ностальгическое, но больше - актуального и позитивного. Единственный минус: чтоб его понять - нужно подрасти. Хотя бы попытаться, сделав первый шаг: поставить себя на место другого.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.