- anilist

вернуться на страницу аниме «Рейтинг королей» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2023.05.27

Неоднозначное ощущение, ибо материал откровенно сыроват, при том изначально перспективен. Вначале о плюсах. Необычная смелая рисовка, прикольная, артхаусная, разнообразит среди стандартных анимешных лиц. Озвучка некоторых героев прям очень хороша, особо отмечу Хилинг, прекрасно попадание сэйю в роль, вообще это главная звезда сериала, затмевающая главного героя. Думаю в этом компоненте - типа озвучки сэйю второго плана - сериал может заслуживать самых высоких наград, среди прочих можно отметить и озвучку Десхи, тоже отличную. Сюжет первой части завораживает, он вполне драйвовый, стройный, без соплежуйства, зато с многими неизвестными, то есть интригующ. Музыка гармонична, не мешает, укладываясь в стиль произведения. Главный герой глухонемой, что весьма экстравагантно, но при том благодаря рисовке отлично переданы его эмоции. Персонажи неоднозначны, что делает их живее, раскрывая разные стороны природы индивида.

Теперь о том, почему не вышло сделать шедевр. Вторая часть в основе своей будто экономит на всем. Рисовка беднеет, становится схематичной, герои тоже серенькими делаются, ибо то что интриговало в первой части как-то не очень остроумно и хитровыдуманно раскладывается по полочкам, скучно, можно сказать. Появляются ведра соплей, что упрощает героев, добавляя еще сильнее схематичности. Антигерой в итоге помыслами мелок, даже ничтожен - ради какой-то странной идеи устраивать безобразия. Много претензий к обосную, опять же схематично проходятся по устройству мира, в результате больше вопросов чем ответов - а как оно там у них функционирует. Сказка сказкой, да вот все равно дети появляются в ней не в капусте, вероятно. Я понимаю, есть примеры с кенгуру, но там механизм вынашивания и натального периода иной совсем. К слову, и к Хилинг есть вопросы в этом компоненте. Само королевство будто берется из ниоткуда, не имея истории, за короткий срок. Тоже рождается как-то эдак, странно. Из второй части единственный интересный момент это 21 серия, с красивой рисовкой. На нее и ушел вероятно весь бюджет.

Что интересно, на MAL сотое место, это очень круто учитывая артхаусный стиль рисовки и отсутствие франшизной ценности. Может я чего не понял, не прочувствовал? То, что кажется сырым, иным кажется вполне созревшим?