sfinx-3
akim brakoner
filatr

вернуться на страницу аниме «На скейте в бесконечность [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

EdenHouse | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз 2023.12.31

Я смотрела это аниме в онгоинге. Как всегда, нагнала с пяти вышедших серий. Ох, сколько баталий у меня было с теми, кто смотрел тогда вместе со мной! О мотивации персонажей, об их характерах, о возрастной (только не смейтесь) психологии. Но спустя два года, в ожидании обещанных продолжений, после 10 пересмотров и блюрейной версии, после тонн дополнительных материалов по этому, с позволения сказать, "спокону" в голове у меня лишь одно: Рэки и Ланга. Ланга и Рэки.
Режиссер Хироко Уцуми поступила просто нечестно, использовав здесь типичные такие, классические ромкомовские штампы. Но вот уровень проработки героев, наряду с очень, очень, очень эффектной картинкой до сих пор поражает меня. Ведь "S", по сути - это место, где ты можешь открыть свою потаенную суть. Где ты можешь быть собой. Невзирая на то, какие ожидания, какие обязанности налагает на тебя общество. И обремененный кучей младших сестер Рэки, и зажатый, закомплексованный Ланга используют это место, чтобы раскрываться друг перед другом. И не они одни! Вся компания, сложившаяся вокруг них на "подпольных гонках", отпускает себя и отдыхает от привычных социальных ролей здесь, на сложных и опасных трассах, требующих полного сосредоточения, под равнодушным взглядом камер и дронов.
Конечно, эти гонки нереалистичны. Ведь история совсем о другом: о принятии себя, о допустимости вмешательства в чужую жизнь, о возможности разделить принципиально другую точку зрения и методах контроля. Есть здесь и тонны фансервиса (впрочем, ими с легкостью можно пренебречь), и нежная дружба, на поверку оказывающаяся чем-то другим и требующая от заинтересованных сторон честности, справедливости, элементарной порядочности и эмпатии.
В общем и целом - неплохое размышление о том, что в любых обстоятельствах, в любом состоянии духа, в любое время лучше оставаться собой. И бороться за то, что тебе дорого. Каким бы страшным, глупым, невероятным и ужасающим это ни казалось.
С надеждой на второй сезон, я в который раз включаю плейлист саундтрека и жду очередных подтверждений, что возможности скейта бесконечны.