- natalie

nedvoraevich
ApostolM

вернуться на страницу аниме «Фена: Принцесса пиратов» | вернуться на страницу комментариев

MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2021.10.30

Забавно, как неплохое на старте аниме могло так странно закончиться.
Начало сериала - это простенькое пиратское приключение. Группа ниндзя спасает Фену из рабства и начинает с ней путешествовать в поисках сокровищ. При этом есть другая группа пиратов, которые хотят помешать им. Наши герои путешествуют по миру, ищут подсказки которые помогут им найти таинственный остров с сокровищами, попутно отбиваются от пираток, пытающихся похитить Фену и заполучить координаты острова.

В этой части еще не так сильно бросаются недостатки сериала, а точнее проблемы с логикой. Вроде наш мир 17-18 века. Реальная география, упоминание исторических персонаже, но в тоже время герои спокойно плавают на единственной в мире подлодке, в любой стране спокойно говорят на родном языке, а недалеко от английских колоний есть скрытый остров ниндзя.

Но после похищения Фены, на первый план неожиданно выходит скучная история Авеля, которая мало связана с основной историей. У команды ниндзя появляется дополнительное задание, которое до самого финала не влияет на них. Да сущность самих ниндзя нам так и не раскроют, хотя и будут намекать на необычное прошлое. У Принцессе же оказывается важное предназначение: сделать выбор о дальнейшей судьбе мира. Вот только почему этот выбор обязательно надо сделать, нам так и не объяснят. В итоге авторы попытались связать в единое несколько сюжетных линей, но в конце клубок просто развалился.

Надо ли говорить, что за столь короткое время мы не увидим развития или хотя бы личных историй персонажей. Даже Фена, которая все путешествие тренировалась обращаться с оружием, так и не применила на практики полученные навыки. Да и в характере никак не поменялась. Про других и говорить не стоит.

В итоге средненькое пиратское приключение превратилось в скучную историю о судьбе мира. 3/10