BuBeK
arctodas

вернуться на страницу аниме «Боевые синки» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2014.12.12

Busou Shinki

Глянув описание, подумал: Неужели возможно сделать хороший сериал по серии игрушек?
Возможно, но нужно очень! постараться.
Что же... Получилось неплохо, но и не хорошо. Нормально.
Мини андроиды? Мы же такое уже много раз видели.
Этакая смесь Angelic Layer, Hand Maid May и чего-то вроде Sky Girls ("экипировка" например)...
Думаю, многие бы не отказались от такой мини "помощницы". Идея живёт десятилетия и будет жить дальше. Поэтому может быть мы когда-нибудь и увидим подобное. Такие "Чибиты"/"Hand Maids" (и боевые, и не боевые)... могут быть полезны очень людям.

OVA выглядит интереснее, там "хозяин" не просто для мебели, да и несмотря на малый хронометраж есть какой-никакой сюжет (хотя под конец авторов явно "понесло": куча пафоса, превозмогания и "спасения мира"). Кроме того, в OVA надедлали заманух на продолжение, новых персонажей и всё... конец, обломитесь. Хотя, если учесть, что это реклама - получилось хорошо.

Сериал: [i]А ещё они едят тортики! [/i]
Времени экранного на этот раз предостаточно. Некоторые серии интересно смотреть, некоторые так себе.
Вообще, если OVA про боевых робофей, то тут это закинуто на задний план, а нам кормят "слайсик" с несколько нестандартными персонажами.
Сценарии этой кучки историй можно сказать классические: "исполнение мечты на 1 день", "злобный вечно обиженный диктатор и свободолюбивые повстанцы", мажор-"коллекционер", "нас использовали", "гонки", "смена характеров", "сапёр", "большое путешествие", "страшилки", "превозмогание" промытых мозгов и т.д.
Нарисовано хорошо. Смотеть очень приятно, например длинными зимними вечерами после работы, выключив мосг. Сериал идёт мягко и не напрягает абсолютно, всего в меру.
Кстати, "Special" хороший получился.
Иногда даже кажется, что феечки - нечто большее, чем маленькие (судя по всему высота их 30~35 см.), напичканные сверхкрутой электроникой боевые куклы...
Они хозяйничают, готовят, приносят зонтик... и едят тортики. Кроме тортиков, они ещё обожают своё "бухло" (маслоантифриз с фруктовым вкусом: Nitro, oil, coolant...).
На счёт дизайна "мини-робофей". Они выглядят очень приятно и интересно, хорошо проработано. Даже несмотря на то, что они "серийная штамповка".
Особенно забавно они выглядят, когда держат "microSD" или катаются на игрушечных машинках. Масштаб, однако. Оть да чего нанотехнологии-то дошли! (правда, пока только в выдуманном мире).
Вот только откуда же материализуются их боевые модули?
Экипировка, одежда, оружие, стиль сражения и взаимодействия с окружающим миром подходит к характеру. Мы же знаем, что их "я" определяет ось и софт, однако порой так и хочется с этим поспорить, списав на супер продвинутый AI!
Т.е. зритель может выбрать себе фею "по нраву". Вот опять же чем не отличная реклама продукции? Реклама, кстати, в сериале повсюду.
Особенно для военных: в печЪ унылые беспилотники тут такой хайтек! Или для спасателей... да хоть куда, даже "высокотехнологичным Сантой" на полставки!

Единственное, что меня напрягало - эмм... в некоторых "крупных планах" соединительные "пазы" паховой области. Сомнительный такой вид "фансервиса", если учесть что это дело сильно выделяется сплошной заливкой. Понятно, что нам постоянно дают понять что это всё же мини-андройды (несмотря на то, что ведут они себя почти как люди), но не стоило это делать так навязчиво.
Лёгкий, приятный середнячок "на пару вечеров".