irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз 2010.11.13

[СПОЙЛЕРЫ! ]
Картина умирающего мира, устрашающая своей правдоподобностью. Практически полное отсутствие природы на фоне высокотехнологических городов, разрушающихся сами собой. Люди, живущие на закате мира, потерявшие интерес к окружающему, озабоченные только мирскими делами. Единственное желание - вкусно поесть и побольше украсть. И наконец правители, заботящиеся только о себе и забывшие о своем народе. Похоже на сегодняшний день, не правда ли? К слову сказать, действие аниме происходит в России, все надписи в городах - на русском. Этой экзотикой японцы то ли делают нам великий комплимент, показав, что Могучая Российская Держава будет единственной, что проживет дольше всех до самого конца Времён. То ли, что скорее, делают нам глубокое оскорбление, показав, что всё отупение человечества происходит от сюда. И не надо говорить, что дело в волках. Пусть их нет в Японии, но не только в России они водятся.

Как бы там ни было, этот постапокалипсис лишь фон, на котором нам рассказывают о герое, молодом волке (читаем парне, это не суть), который на поводу своего юношеского максимализма бросается за своей мечтой, впрочем, также не выказывая особой заинтересованности происходящим вокруг. Всё, что мы слышим от него в сторону окружающих - это упреки. Он не спасает мир, не стремится помочь ему. Он просто упрямо идет в то место, где должен быть рай, не смотря на неопровержимость внутреннего голоса, который твердит, что "На самом деле никакого рая нет, куда бы ты ни шел - везде все одинаково". Но поверить этому голосу - значит потерять свою мечту, потерять цель в жизни. А зачем тогда жить?

И он действительно кажется едва ли не единственным живым существом в этом мире. У него еще остались вера, надежда, идеализм, подпитанный опять же юношеским максимализмом. Находится и любовь к девушке-цветку, как чистому и прекрасному существу, которой он желает верить без оглядки.
Находятся даже друзья, которыми он дорожит. Но как не дорожить теми, кто начинает разделять твои убеждения и идет следом? Впрочем, идет не столько от веры, сколько от того, что больше идти не куда, а жить-то хочется.

Потеряет ли наш герой все эти чувства, когда станет взрослым? Перестанет ли бродяжничать и сольется с безликой толпой? Он предпочтет скорее умереть молодым: "Лучше умереть, чем жить без цели". И не важно, удастся ли тебе ее в конце концов достичь...

Это красиво и важно, и можно много на эту тему рассуждать.
Но, впрочем, где-то после серии 10-й рассуждать уже не хочется.
Автору надоедает рисовать, и города, наполненные разнообразной техникой, магазинами, лавочками с русскими вывесками и всякими угадываемыми разрушенными пережитками прошлого превращаются в нескончаемые, серые и абсолютно бесплотные пустоши. Более того, автору также успевают надоесть его же персонажи, упрямо бредущие вперед, ища рая среди пустошь где-то за ближайшим поворотом. Избивая их и заставляя страдать с каждым разом все более жестоко, он в конце-концов доказывает им (и нам заодно), что никакого рая все-таки нет.
Занавесом служит вечная мерзлота, заполняющая всю планету.

Но может ли все закончиться так просто? Это было бы слишком снисходительно к человеку (как и к волку, и всем живым существам вообще). Никогда это не закончится.
Жизнь находит лазейку и пробивается вновь, и вновь появляются люди, и планета снова покрыта мегаполисами. Наши дни. И кого же мы видим? Наш герой. И вновь он должен отправляться на поиски своего рая, к своей мечте, идти вперед и терпеть за это непереносимые страдания, зная глубоко внутри, что на самом деле никакого рая нет. Но иначе - зачем жить?

Понравилось ли мне это аниме? Не могу точно сказать. Оно правдиво, но слишком жестоко. Но потому и правдиво. Посмотреть стоило.