irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dead_89 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2008.06.15

Замечательное аниме.

После его просмотра я всерьез задумался "А ради чего я живу? Какая у меня главная цель?" Я и раньше задумывался над этим, в других аниме тоже поднимались эти вопросы (навскидку Евангелион), но Волчий Дождь целиком посвящен им.

Очень понравился сам мир, где гармонично слились такие несочетаемые элементы, как посапокалипсис, высокие технологии, шаманские ритуалы, высокая магия аристократов и волки-оборотни. Понравились герои, которые изменяются по ходу сериала, изменясь не только внутренне, нои внешне. Замечательно реализована идея превращения волков: следы в форме волчьих лап, оставляемые в человеческой форме, тени. Нигде не показывается сам момент превращения, поэтому создается впечатление о некоей "аморфности", безформенности их. Сами волки на полную катушку используют свои возможности по превращению, что мне очень нравится. Действительно, общаться легче в человеческой форме, за счет более развитой мимики и жестов, а бегать, прыгать, кусать - в волчьей.

Следуя одному совету в комментариях сначала посмотрел 26 серий оригинального сериала и сейчас пишу под впечатлениями от них. Судя по спойлерам, в изобилии раскиданным в комментариях в OVA большинство героев ждет смерть... как жаль, а мне так хочется верить с счасливый исход... в то, что Шер с Хаббом будут счасливы в своем маленьком домике... что у Хига все получится с Блю и он станет другом Квента... что Чеза откроет путь в Рай для Кибы (возможно Цуме уйдет в Рай с ним)... что Тобое останется жить среди индейцев и будет счаслив среди людей... что мир не погибнет, пока в нем живут волки...

Ставлю 10 баллов из 10.