irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ame_yoru | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.06.01

Хотелось бы развить тему сенен-ай, затронутую в одном из предыдущих комментариев касательно отношений Кибы и Тсумэ. Мне кажется, что такая линия все-таки присутствует в аниме, хоть и далеко не на первом плане.

Прежде всего романтический подтекст проглядывается в отношениях Тсумэ и Тобое. Именно Тобое настаивал на том, чтобы Тсумэ присоединился к Кибе и остальным в их поисках рая. И в дальнейшем Тобое неоднократно заявляет, что Тсумэ ему нравится (вернее, это по-русски "нравится", на японском явственно звучит "ски" - "люблю"). Чего только стоит сцена, когда Тсумэ приходит в сознание после одного из первых сражений и видит, как Тобое зализывает ему рану. Причем героев показывают именно в обличии людей в этот момент, хотя с волчей формой все смотрелось бы куда невиннее ^_^
Тсумэ тоже дорожит Тобое, хотя и не демонстрирует этого. Мне кажется, что именно симпатия Тобое помогает ему измениться: он учится доверять другим и больше никого не использует ради своей выгоды, как было во времена его преступной жизни. Смерть Тобое (эээ... спойлер?) - это единственный эпизод, где мы видим слезы Тсумэ.

Впрочем, сам Тсумэ довольно трепетно относится и к Кибе, проявляет к нему заботу. В серии про опустившуюся стаю волков в заброшенном городе, когда Кибу впервые серьезно ранят, от холодности Тсумэ не остается и следа. Видимо, это происходит от того, что Тсумэ видит в Кибе ровню, а в Хиге и Тобое – хороших и смелых, но все-таки детей. Увы, сам Киба питает сколь-нибудь нежные чувства только к Чезе, да и то это не любовь в классическом понимании, а инстинктивное душевное влечение. Для Кибы Чеза – это часть вожделенного рая на земле. [Тут во мне подает вопль сидящий внутри заправский яойщик – ну отчего Чеза – не мальчик? ^____^] Увы, эта инстинктивность Кибы лишает его очарования внутренней борьбы, которая и делает нарисованных персонажей живыми, заставляет нас любить не его (опять же, судя по комментариям выше), как завещали авторы, а других, кто понятнее и ближе. В моем случае это определенно Тсумэ и Тобое.

Не буду повторять все те восторженные слова, что были сказаны в адрес этого аниме, замечу лишь, что в моем личном рейтинге на данный момент Wolf’s rain занимает почетное второе место. Прежде всего, за те самые извечные и простые человеческие чувства, и, возвращаясь к сабжу, надо сказать, не только яойные ^_^
На первом, к слову, - Full Metal Alchemist от все той же студии Bones, над которым тоже было выплакано несколько немалого размера ведер ^_^