irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Innocence2004.08.04

Что касается темы людей-волков в сериале. Здесь понять – проще некуда. Режиссёр скрещивает людей с волками, дабы показать людскую ничтожность (на протяжении всего сериала), а именно – потерянные ими волчьи качества: честь, гордость, отвагу, бесстрашие, отрешенность от, так сказать, «простоты»... Тем самым люди-волки становятся своеобразным совершенством по сравнению с человеком. Волки – это и есть потерянное совершенство человека, так видит режиссёр (идея мне не совсем нравится, но она правдива). Именно поэтому Рай закрыт для «грязи» (людей), и именно потому для волков – открыт.

Девочка-цветок Чеза... Почему же всё-таки цветок? Цветами называют детей («Дети – цветы жизни! »... «А старики – кактусы смерти» – не удержался от шутки ~_^), символизируя факт их совершенства (опять, заметьте) по сравнению с нами. Поэтому у волков и было притяжение к Чезе.

Что касается всего *русского* в сериале, тоже очень просто понять – в какой ещё точке мира вы можете найти «настоящих» волков? В сериале даже пейзажи – русские (ИМХО). Поезд, вследствие этого, естественно должен объявляться на русском языке.

Поэтому в защиту "Волчьего Дождя" скажу: «ЭТО далеко не КАША». Сюжет WR вообще не построен на борьбе кланов, это – вводная часть, которая крепится к основной, сюжетной линии. Сюжет, который показан «между строк» – показать, к чему движется наше человечество, а именно – к самоуничтожению. Люди действительно ничтожны в плане проявления высших качеств характера (см. волчьи качества и не только). Основной же сюжет – (стремление к открытию врат в перерождение, грубо говоря) замкнутость нашего мира как круга вечности, то есть, его постоянное перерождение. Неважно, кто (будь то волк, человек, насекомое) в следующий раз откроет врата в новый мир, важно, что каждый конец – это есть начало (и наоборот).

Кстати, про захват мира, сейчас происходит то же самое, только вместо «дворян» - олигархи. ^_^

Из вышеперечисленного, надеюсь, стало ясно - почему Рай? Меня, вот, на протяжении сериала другой вопрос мучил – «Откуда у творения «алхимии» есть разум, а не искусственный интеллект, не говоря уже о чувствах». Здесь реальный облом вышел.

З.Ы: Может, я и слишком многое проанализировал, может, режиссёр и не хотел всего этого нагружать в сериал ^_^, а моя фантазия – вылепила из него нечто другое. Но послушайте «оупенинг» и «эндинг» (да и вообще все OST-ы) – они действительно показывают глубину сюжета (это вам не «Звери» ^_^), что доказывает истинность моих предположений. К тому же нельзя занижать оценку только из-за того, что в прошлом режиссёр данного творения облажался. Пардон, если мой текст показался слишком напыщенным.

З.З.Ы.: А вообще каждый интерпретирует по-своему, поэтому разная оценка получилась. Сколько людей – столько и мнений. Ставлю 10 баллов...

Примечание: Понятие «совершенства» было взято не как абсолютный идеал, а для сравнения качеств одних с другими.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | quadrate2014.02.03

Странно звучит ваше утверждение о "правдивости" версии потери людьми "волчьих качеств". Откуда у вас информация об этих качествах? С чего вы взяли что волки имеют "честь, гордость, отвагу" и пр.? Вы какие-то данные исследований видели об этом?))) Волки, как и все прочие животные, в том числе и человек, в большинстве ситуаций, особенно в тех случаях, когда от этого зависит жизнь - поступают целесообразно. То есть согласно своим интересам. Вопреки интересам врага. Всё остальное, что вы там написали про волчьи или человеческие качества - сказочка про белого бычка. Романтика.