irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.12.25

Фильм понравился.
Читал-читал комментарии - такое ощущение, что никто из писавших не понял того, что понял я...
(Кстати, неужели _только у меня_ столь сильные аллюзии - вплоть до "параллельных мест" - между "Волчьим Дождём" и братьями Стругацкими, но НЕ с циклом о "Полудне...", а с их "странными романами" - "Град обреченный", "Гадкие лебеди"?)
Теперь для тех у кого рация в бронепоезде сломалась :)

- "Кто такой Странник? Странный человек, не похожий на других..." (с) Павел/Песах Амнуэль.

tolStому из Казани и всем остальным кто писал в стиле:

"Короче, японцы в очередной раз испортили отличное аниме концом, ведь им обязательно нужно было всех убить..."

Уважаемый tolStый! Конец _со 100%-ной точностью_ идейно повторяет конец романа АБС "Град обреченный" (именно "обрЕченный", а не "обречЁнный"! ). Вообще, между "Градом..." и "Дождём..." столько параллелей, что меня все тридцать серий не покидало стойкое ощущение "де жа вю" и мысль, что создатели фильма списывали у Стругацких.
И там и там мы имеем совершенно бессмысленный с рациональной точки зрения поход к Раю/Антигороду, и там и там имеет место "лжерай/Сад Вечности/Хрустальный Дворец", в котором герои могут остаться навечно, но отвергают его ("Нормальныйчеловек, какдоХрустальногоДворца дойдет, тактам на всю жизнь иостанется. Виделя их там - нормальных людей... Хари от задницы не отличишь..." - "Град Обреченный"), и там и там наблюдается постепенный коллапс всей системы, и там и там члены экспедиции один за одним гибнут, в конце наблюдается смерть двух последних героев включая главного протагониста (Киба/Андрей) и......_совершенно одинаковая_ неожиданная шокирующая развязка!
К моей чести, я уже к четвёртой серии _точно_ догадался, чем всё это закончится (знание классики советской фантастики :) и внимательный просмотр опенинга дали себя знать), ошибся только в моральных акцентах - в "Граде...", после гибели в мире Города, в нашем мире воскресали буквально ВСЕ (даже те, кто застрелился) - в "Дожде..." всё не так однозначно...
Вообще (опять параллели с АБС), конец - нечто среднее между финалом "Гадких Лебедей"("перезапуск" мира) и финалом "Града..."
Regenbogen, Вы писали:
"По-моему, сериал вышел несколько "странным" с точки зрения русского человека (ИМХО), как и практически все аниме."
Ржунимагуиспацтула (удаффизм :)).
Regenbogen, скачайте из библиотеки Мошкова и прочтите романы наших _советских_ фантастов Аркадия и Бориса Стругацких "Гадкие Лебеди" и "Град Обреченный" (для понимания "недоступного разуму русского человека жутко-японского" :) аниме-сериала "Волчий Дождь" достаточно этих двух произведений). Если после ТАКОГО ("мокрецы", абсолютно бредовый мир Города) "ВД" продолжит казаться Вам странным, то я даже и не знаю, что и сказать...
Orihalka:
"Во время просмотра этого аниме у меня возник вопрос: если Рай - это нечто, независящее от человечества, то тогда кто такая Чеза? Насколько я поняла, это было произведено искусственным путём, т.е. сделанное руками человечества. Если это так, то тогда с чего это Чеза претендует на "трон мира"? Почему созданное человечеством существо решает, когда миру умереть? Ну уж нет. Я бы эту Чезу просто расстреляла нафиг и с далекого расстояния, а потом подошла бы поближе и разнесла бы вдребезги то, что осталось от Чезы. Ибо это не Чеза, а банальная бомба всепланетного масштаба. Природе ничего не надо от человечества, она может возродиться и без помощи Чезы."

Orihalka, увы :(, но Вы всё поняли с точностью до наоборот :(.
Чеза не вызывала конец света - она, и остальные герои, его _ПРЕДОТВРАТИЛИ_!
В сериале есть противопоставление "сакральное-профанное". Вы слышали общий для всех авраамических религий (христианство-ислам-иудаизм) апокриф о т. н. "сокрытых праведниках"?
Детали разлицаются (в иудаизме их 36, в шиизме их называют "тайными имамами"), но суть одна: каждый из нас каждым своим поступком приближает, либо отдаляет конец света. Но где-то, в тайне от мира, живут бессмертные "сокрытые праведники". Их функция - предотвращать конец света. _И пока они живы и действуют - Тьма не сможет окончательно овладеть миром_! Как только последний из них будет убит слугами Антихриста-Даджжала-Армилуса - мироздание перестанет существовать.
Так вот, в "Волчьем Дожде" мир _уже_ прогнил и умирает! С первого кадра. Ваша сентенция насчёт "природы, которой ничего не надо от человечества", совершенно неуместна. Это НЕ банальная "экологическая катастрофа" - это _ТОТ САМЫЙ_ "конец света"! Звёзды гаснут, Луна покрылась кровью, Солнце никогда уже больше не взойдёт, ибо настала вечная ночь (последние эпизоды).
Нельзя починить тотально сломанную програму, но можно перезагрузить весь компьютер; нельзя спасти старый мир, но можно "перезапустить" весь исторический цикл. Волки - именно те "эзотерики", прододолжающие "хотеть странного", когда все вокруг верят в "крутые бабки/тёлок/тачки". (Для тех, кого термин "эзотерики" раздражает - назовите волков "мокрецами" - вам полегчает... :)) Чеза не уничтожает мир, она его _спасает_, сбросив "исторический таймер" на ноль! Начинается новый цикл, неотвратимое отсрочено, человечество получает "ещё одну жизнь" (компьютерными терминами). И, очень важный момент, то, чего, похоже, никто так не понял: Это ведь _не будущее_! Это _ПРОШЛОЕ_! Конец света _уже_ один раз отложили! Тот "второй шанс", который начинается в конце сериала - это _и есть НАША теперешняя, текущая реальность_! Намёк, что мы (человечество) снова "широкомасштабно наступаем на грабли" (на те же самые! ), и, что нас "не опять, а снова" :) придётся - уже _во второй раз_ - спасать тем же самым, стоящим "над пропастью во ржи", людям, в конце сериала совершенно прозрачен. Вот почему, в "ГО" Стругацких перерождаются, в итоге, все, а в "ВД" - только избранные, продвинутые... И к "колесу сансары" это не имеет ни малейшего отношения. Это не "переселение душ", а, скорее, "перерождение по Оригену" - каждый раз ты рождаешься в _новом_ цикле.
homa1987:
"Все рады тому, что в этом аниме есть всякие русские слова, даже поезд по русски обьявили, а вот после "перерождения мира" и "воцарения рая на земле" назовите мне хоть одно слово появившееся на экране на русском.Если я не ослеп окончательно, то дальше всё латиницей пишут. Прощай язык Пушкина, Чехова и Достоевского! "
Во-первых: "там" это не язык "Пушкина, Чехова и Достоевского", см. выше - это не будущее, это прошлый исторический цикл. Пушкин, Чехов и Достоевский _там_, скорее всего, и не родились вовсе. :)
Во-вторых: а много Вы _в Японии_ русскоязычных вывесок видели? А японоязычных в Москве? А?
Это ведь современная Япония, 100%-но. У японских городов есть некие "градостроительные" особенности, характерные _только_ для них (ну, как и везде, наверное). Если Вы хотя бы раз были в Японии, прокрутите внимательно опенинг и финал (желательно, со стоп-кадром): найдёте массу интереснейших мелких деталей, доказывающих, что аниматоры, вероятнее всего, рисовали "наши" эпизоды, не мудрствуя лукаво высунув морду в форточку :).
Так что, наши волчата с Чезой воплотились в нашей реальности на территории Японии. Там с кириллицей напряжёнка, знаете ли... :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.