- wakanim

вернуться на страницу аниме «Клетки за работой: Тёмная сторона» | вернуться на страницу комментариев

KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз 2021.08.08

Помните тот весёлый сериал про смешные антропоморфные клетки, живущие в незадачливом организме с которым постоянно что-то происходило в атмосфере весёлой упоротости?
ЗАБУДЬТЕ.
В совершенно другом теле правят бал нервы, депрессия, ожирение, закупорка сосудов, неподвижный образ жизни, недосып. Организм изношенный в край, запущенный, с каскадом валящихся друг за другом проблем одна другой серьёзней, которые заливаются алкоголем и загрязняются курением. С ослабленным иммунитетом, недостатком эритроцитов и других клеток. Этот организм не видит света в своей жизни. Это Тёмная сторона.

После явно сдувшегося второго сезона надо было либо открывать второе дыхание либо идти совершенно другим путём. Авторы выбрали второе и не прогадали. Атмосфера изношенного вредным образом жизни и постоянным стрессом тела получилась очень живой, мрачной и позволила по-новому взглянуть на работу триллионов клеток, живущих в нашем теле и позволяющих ему жить. Приём это работает именно на фоне заслуг прошлого сериала, представившего нам стройный мир клеток в виде людей.
Тут опять новый режиссёр. И даже новый стиль рисовки, который по началу кажется откровенно плохим, особенно тени. Впрочем, привыкаешь, да и режиссура неплохая. Потом это даже кажется миленьким, по крайней мере подходящим. Потому как тут во-первых есть стройный сюжет медленно и верно погружающий героев в пучины отчаянья, ведя к закономерному при таком образе жизни финалу, давая, однако, надежду и показывая сильных не сдающихся персонажей, а не просто разные болезни и раны, как было в оригинальном сериале (не считая арок персонажей). И во-вторых хорошие персонажи, которые в начале могут показаться просто сменившими пол главными героями оригинала. Нет, образы действительно и специально очень похожи и узнаваемы, но личности совершенно разные, особенно касательно эритроцита. Впрочем, образ сиськоци... ой... э, лейкоцита как-то ну очень странным сделали. Мешается же! :) Персонажи очень хорошо вписаны в общую атмосферу постепенно разваливающегося (образно выражаясь) тела.
Да, местами излишне пафосно, очень мрачно (хотя и грамотно разбавлено редким юмором), т-киллеры появляются в паре эпизодов, а в остальное время как будто вообще ничего не делают. Тоже и про макрофаги, которым даже своего сюжета не досталось. При этом удалось избежать больших повторов: новые болезни, новые клетки, интересно показано очищение крови, работа желудка и многое другое, отлично показаны лекарства. Являясь сотрудником службы крови в сердечно-сосудистом центре мне особенно зашли последние эпизоды.
И главное, чего не было в оригинальном чисто юмористическом сериале, это отличный посыл. Берегите своё тело! Да, у клеток нет разума, но если его не будет и у вас, то ваше тело начнёт испытывать похожие проблемы. Ведите здоровый образ жизни, нормально и разнообразно кушайте, делайте зарядку, не пейте и не курите, делайте прививки. И тогда работа ваших клеток будет лучше и веселей!
Помните - у ваших клеток могут быть сиськи. Берегите их.
7, 5/10

ПыС: Финальный поворот (сцена после титров) хоть и крут по своей драматичности, но абсолютно и полностью идиотичен. Не будет никто проводить эту процедуру с человеком, который недавно пережил... вот это вот всё. Причём у такого человека это делать не будут пожизненно! Относительно нормально же было, видно, что авторы в теме или были консультанты. Кто не уследил! ?