RomaxFC
filatr

вернуться на страницу аниме «Дневник слизи» | вернуться на страницу комментариев

Obituary | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2021.06.29

Аниме представляет из себя нарезку из жизни Римуру и сотоварищи. Чем они заняты в свободное время. Серии про: "Вот мы устраиваем фестиваль, вот мы сажаем рис, копаем картошку, убираем снег". Никаких новых фактов или идей аниме не несет. Рисовка просто сверх бюджетная (читай ужасна). Некоторых персонажей просто не узнать. Ну может сериал годен, как комедия? Но и тут промах. Серии либо скучные, либо очень скучные. Да и ладно бы только так, некоторые сценки просто бредовые. Удивительно, что это снято по манге.
Честно пытался найти хоть какие-то плюсы у сериала, но их просто нет. После просмотра остался только один вопрос: "Неужели в Японии так популярен основной сериал, что они снимают такое?". Некоторые моменты вполне могли бы пойти на "спешилы" или "овашки", но не больше. В общем, только "тру-фэнам" великого Римуру, остальным обходить стороной. Не портите впечатление от основного сериала.

ответ №1 | mrZol --> Obituary2021.06.30

Про рисовку не соглашусь, персонажей немного сдвинули в сторону кавайности, но не блистающему графоном основному сериалу не уступает. В целом же очередная ненавязчивая рекламка для продажи дополнительного мерчендайза (для того рисовку и поменяли) весьма многочисленным поклонникам ранобе.

ответ №2 | Reddog --> Obituary2021.06.30

Рисовка по манге. Просто эту мангу рисовал другой автор, а у него свой стиль. Повседневность тем, кому не особо зашёл основной сериал, не интересна и скучна. А те, кому зашёл, найдут для себя интересное.

ответ №3 | Obituary --> mrZol2021.06.30

Ну может насчет рисовки можно и поспорить, не так все ужасно, как я написал. Но этот новый стиль "не зашел" совсем. Сериал похож больше на антирекламу.

ответ №4 | Obituary --> Reddog2021.06.30

Мне понравился основной сериал, но на это скидку я не собираюсь делать. Ну нет здесь нечего интересного. Интересно смотреть в 100 раз, как плохо готовит Сион,или кривляется Габил? Есть несколько более или менее удачных моментов вроде четвертой "фэнсервисной", пляжной серии и некоторые мини зарисовки с участием Гобуты с наставником, но этого очень мало.
Зачем тратить время на это, если можно посмотреть действительно хорошие аниме в этом жанре вроде второго сезона Yuru Camp или Super Cub?

ответ №5 | Reddog --> Obituary2021.06.30

Смотря какой интерес вы ищете. Если такой же, как в основном сериале, то не найдёте - жанры разные.
А какой интерес в "Кабе"? Реклама транспортного средства? А в "Лагере" какой интерес? Смотреть в сотый раз, как Рин в одиночестве тупит в закат? Но там вы правила повседневности принимаете, а здесь почему-то нет.

ответ №6 | Obituary --> Reddog2021.06.30

В Super Cub отлично показано развитие главной героини, как из депрессивного, "забитого" подростка она постепенно превращается в уверенную и самостоятельную девочку, как находит новые увлечения и новых друзей. Yuru Camp замечательное атмосферное аниме, где отлично показана японская природа. Плюс, в этих двух аниме можно найти много интересных фактов про японский кэмпинг и мотоциклы. Мне лично было интересно, что-то новое узнавать. Да и нарисованы эти сериалы несравнимо лучше "слизи".
А, что нам предлагает "дневник"? Новые интересные факты о персонажах? Нет. Интересный сюжет? Нет. Может хорошую рисовку и анимацию? И опять нет.

ответ №7 | Reddog --> Obituary2021.06.30

/// Новые интересные факты о персонажах? Нет. ///
Да. Слизень больше 30 серий собирал народ в своё город - набралось уже несколько десятков персонажей. К тому же, постоянно добавляются новые, более сильные, с которыми простым гоблинам не совладать. И эти самые гоблины и иже с ними, постепенно уходят в забвение. Ну, может изредка появляются в роли мебели. Лично мне было интересно узнать про Трэйни - она мне и визуально нравится и типажом. В "Дневнике" ей уделили внимание. Гельду, Соке и всяким прочим узнаваемым второстепенным персонажам, они вряд ли могли рассчитывать на серьёзную роль в главном сериале. Для меня зарисовки из их жизни куда интереснее, чем инструкция по пользованию мопедом, которого у меня никогда не будет, или нарисованные японские закаты, порядком надоевшие ещё в первом сезоне.
Кому что интересно. Для меня вот факты о мотоциклах и кемпингах не интересует от слова совсем, я нахожу их навязчивыми и раздражающими. Особенно рекламу мотоциклов, когда главгероиня повторяет за каждым словом как присказку "спасибо Кабу". Поели - спасибо Кабу, поспали - спасибо Кабу, поср... Ладно, Каб - не самое плохое аниме, но мне интересно про людей, а не про ведро с гайками. И вот по окончании сериала у меня ноль информации о семье главгероини - она будто самозародилась в этой своей съёмной комнатушке, завелась от сырости, а до того у неё никакой жизни не было. Да и после тоже не будет. Совершенно не живой персонаж.