totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.01.08

Признаюсь сразу - мангу не читала. О самом аниме узнала только когда оно начало выходить, причем со слов подруги, которая его, собственно, онгоингом и смотрела (у меня на онгоинги нервов бы не хватает. И терпения Оо). Изначально ожидала увидеть нечто в духе Hiiro no Kakera, т.е. безвольную девочку-жрицу, пардон, здесь - девочку-богиню, и толпу бисененов-хранителей, от всяческих бед ее оберегающих. Однако ожидания мои себя не оправдали, и вместо этого я увидела качественную романтическую комедию, тесно связанную с жанром мистики.
Вот некоторые зрители скептически утверждают, что в аниме атмосферы нет. Какая, мол, еще атмосфера, что это такое и с чем ее едят? Ан нет, есть она, товарищи. есть! И заключается она в том, насколько сильно вас может затянуть изображенный на голубом экране мир, насколько сильно может затронуть душу рассказанная история, насколько близкими вам станут герои. Мне стали! Почему? Потому что они не были безликими, они не были чрезмерно рефлексирующими, они не были слабыми духом. Каждый персонаж, даже имея свою личную душевную травму, не размазывал полсериала сопли по экрану, а преодолевал ее, пусть даже со слезами на глазах или улыбаясь через силу, как Нанами. К слову, для меня огромная редкость увидеть в аниме настолько сильную духом и отчаянно позитивную героиню, какой была эта юная богиня - обычно в данных жанрах героини либо зажатые цундере с кучей комплексов, либо безвольные куколки, ведущие себя словно русские плакальщицы на поминках - чем громче, тем лучше. Все персонажи запомнились, все привнесли свою изюминку в постепенное развитие сюжета, который не тянулся как жвачка, а раскручивался на манер спирали, двигая сюжет к кульминации.
Картинка приятно радовала глаз четким изображением, красивой рисовкой персонажей. Музыка не выбивалась из общего настроения, а наоборот - создавала определенную (повторюсь) атмосферу: как легкий, чуть игривый опенинг, так и сдобренный горчинкой эндинг. Юмор не был пошлым, не был тупым - он был легким и ненавязчивым. Конечно, изрядная доля в принципе драматических моментов была обыграна с этим самым юмором, но, я думаю, это было сделано для того, чтобы эта легкая романтическая комедия не скатилась в жанр драмы, который и заявлен-то не был!
Подводя итог, скажу следующее - это был один из самых удачных онгоингов сезона, и я безмерно собой довольна, что решилась его посмотреть. Для всех любителей небессмысленного сёдзе, романтической комедии & мистики - добро пожаловать! Наслаждайтесь просмотром и узнайте, сможет ли обычная старшеклассница Нанами Момодзоно стать Богом Земли?)

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.