World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (17)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taura
Bartuk 707
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Её заветное желание» | вернуться на страницу комментариев



Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2021.08.28

«Жозе, тигр и рыба»

Анимэ, которое в официальном переводе почему-то вышло с дурацким названием «Её заветное желание». Очередная «версия от сверхразума», вероятно. Ну, да ладно.

Это анимэ я ждал, пожалуй, сильнее, чем какое-либо другое. Потому что когда-то посмотрел художественный фильм по этой истории. И фильм более чем произвёл впечатление. Поэтому, когда год назад я узнал, что выходит анимэ – я ждал его очень сильно. И теперь, делясь своими ощущениями, я буду сравнивать его с оригиналом. Уж простите, друзья.

Скажу сразу: фильм и анимэ – это не одна и та же история. Хотя, если быть точным, то анимэ – это иная версия истории, рассказанной в фильме. И если бы я посмотрел анимэ, не видя до этого фильм – очень может быть, что я был бы в восторге. Потому, что анимэ, на самом деле, не просто хорошее, а очень хорошее. Но фильм я видел. И на этом фоне впечатления у меня здесь не такие однозначные, как хотелось бы.

Прежде всего, очень сильно отличается сама Жозе. И здесь, что называется, начну с плохого. В анимэ ей сделали совершенно другой характер. И по мне так это самое спорное решение из всех. Я не знаю, кому и зачем понадобилось превращать Жозе в цундэрэ. Тем более до такой степени. Мне это изменение не понравилось от слова «вообще». Это уже не Жозе, а какая-то Тайга в инвалидном кресле. И то в самом лучшем случае: Тайгу хотя бы не хотелось прибить, а вот данный вариант Жозе на это периодически напрашивался. Напрашивается вопрос: это было сделано зачем? Чтобы что? Показать, как она страдает? Так я вас удивлю: в оригинале это показано куда более пронзительно без всяких подобных трюков. Более того: фильме она была лучше. И гораздо органичнее относительно той ситуации, в которой ей приходилось существовать. Жозе в исполнении Чизуру Икэваки – это молчаливая, замкнутая девочка, живущая в собственном мире. Она отгородилась от всего своими книгами. Она никогда не улыбается. И когда ближе к середине фильма главный герой всё же смог вызывать у неё едва заметную улыбку – это воспринимается очень весомо. Она кудэрэ в чистом виде. Её проявления эмоций редки, но когда они есть – это выглядит действительно пронзительно. И вот в таком варианте она на самом деле вызывает и сочувствие, и симпатию. В то время, как Жозе в анимэ периодически смахивает на довольно невоспитанную истеричку. Она там вообще поначалу похожа на какого-то агрессивного зверька, совершенно несимпатичного и не располагающего к себе. Слава Богу, что хоть продлилось это недолго и сценаристы достаточно быстро одумались. Соответственно и взаимоотношения с главным героем у них чуть скорректировались. Во-первых, ему самому придали некие черты классического ояша (хотя, он вообще таким не был). Оно и понятно – как бы он иначе терпел её выходки в начале. Опять же, слава Богу, что придание таких черт герою было скорее косметическим и большую часть анимэ не затронуло.

А вот дальше серьёзный плюс: благодаря анимационному формату куда более интересно и полно удалось раскрыть внутренний мир самой Жозе. Впечатлил её сон: тот, в котором Жозе снится, что она русалка и плывёт между рифов, похожих на токийские небоскрёбы. У неё больше нет бесполезных ног – вместо них у неё хвост. И она счастлива. Сильная сцена. Хотя, на мой взгляд, эту тему можно было сделать ещё сильнее. Как и проработку материала в целом. Увы, обстоятельства сюжета там не вполне раскрыты. Правда, тому, кто не видел фильм, это может быть и не заметно. Но я то видел, вот в чём дело. К примеру, они не смогли внятно раскрыть, собственно, причём здесь тигр и причём здесь рыба. Естественно, в связи с тем, что в анимэ у Жозе и Цунэо отношения только на уровне поцелуев (а в фильме у них было всё), то не было и ключевой сцены в лав-отеле - в комнате со стенами, украшенными, как морское дно. И Жозе не рассказала ему там о своих сокровенных мыслях (прояснив все эти вопросы). Но можно ж было как-то иначе это обыграть. Как и то, почему именно у Жозе, обожавшей книги Франсуазы Саган, не было продолжения того романа, что ей так полюбился, и почему ей его купил Цунэо, а не она сама. Я не стану этого спойлерить, если желание будет – сами фильм смотрите. И я понимаю – они решили не делать эту историю такой жёсткой, как в оригинале. Но обосновывать сюжет надо всё же более умело. Я ожидал большего.

Как, впрочем, и от рисовки. Нет, она хороша. Она на уровне. Но я ожидал большего. Уж от студии «bones» совершенно точно. А тут прямо видно, где и как они экономили на анимации. Хотя, задники прекрасны, а некоторые кадры так и вовсе на уровне Макото Синкая (капли дождя в лужах, к примеру).

Если бы не всё это, то данное анимэ запросто могло бы встать в уровень с такими абсолютными шедеврами жанра, как «Форма голоса» и «Я хочу съесть твою поджелудочную». Потенциал у этой истории имелся колоссальный. Всё это так…

Но есть нечто, за что я готов простить анимэ почти все недостатки (кроме «Жозе-цундэрэ» - этого простить нельзя). Есть нечто, перечёркивающее почти всё, сказанное выше. То, за что я хочу сказать создателям спасибо. И то, ради чего я и ждал это анимэ столько времени.

Спасибо за счастливый финал для Жозе. Огромное спасибо, ребята. Ведь это та история, которая могла закончиться хорошо только в одном случае из ста. И в оригинале она как раз закончилась иначе. Но вы рассказали другую историю. Ту, в которой не было фразы: «Ну, и кто же из вас струсил?». Где главный герой не падал в обморок от ужаса и ненависти к себе за то, что он сделал… И от отчаяния, потому что сделанное им – рационально и логично. И где не было ощущения чёрной безысходности в финале. Спасибо за то, что ничего этого не было. А был пусть наивный и слегка наигранный, но безумно трогательный счастливый конец. Самый лучший и самый идеальный конец этой истории о русалке, по какой-то немыслимой и жестокой ошибке живущей на суше.

Именно поэтому данное анимэ теперь в моей коллекции. Пусть хотя бы в этой альтернативной реальности у них всё будет хорошо. Ведь так и должно быть, правда?

9 из 10


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Chitsa --> Ronin20142021.09.13

Очень заинтриговали, люблю безысходные страдания... Под оригиналом вы имеете в виду только фильм, или вам довелось прочитать книгу? Если да, то где и как, если не секрет?





ответ №2 | Ronin2014 --> Chitsa2021.09.13

Японский фильм 2003 года. Исключительно его. Книга, увы, на русском языке не встретилась. Но фильм, как говорят, в целом соответствует.





ответ №3 | Chitsa --> Ronin20142021.09.13

понятно... очень жаль, я тоже искала и не нашла. В таком случае, попробую ознакомиться с фильмом)





ответ №4 | Ronin2014 --> Chitsa2021.09.13

Приятного вам просмотра.)





ответ №5 | Муза1968 --> Chitsa2021.09.20

люблю безысходные страдания/

Можно спросить? В чём кайф от безысходных страданий?





ответ №6 | Chitsa --> Муза19682021.09.22

в сильных эмоциях от сопереживания, наверное. Негативные эмоции обладают большей мощью, чем позитивные. Это я поняла после чтения антиутопий. Когда от давления безысходности больно дышать. И это ... ну, круто. Пробирает до дрожи в душе. Так что меня хлебом не корми, дай пострадать за героев. В жизни собственной, конечно, это никто не любит. А вот в чужой и при этом вымышленной - очень сильный эмоциональный всплеск дает. В общем, то, что сейчас называется "жрать стекло" - я безумно люблю) Иногда, конечно, хочется и хэппи энда, но в целом негатив меня сильнее пробирает.
Извините за такой подробный ответ, надеюсь, объяснила)





ответ №7 | KasumiStar --> Ronin20142021.09.28

Что за не любовь к нормальным названиям. Учитывая что аниме типо планируют в киношках крутить. Название по типу "жозе тигр и рыба" будет вызывать недоумение.

Это американцы интернациональная страна готовая жра...принимать в свою культуру другие. Наша же не особо любит японщину и все их рефлексированно-скрытые подтексты.





ответ №8 | ataryq2021.10.05

С критикой согласен, меня не покидало ощущение во время просмотра, что многое упущено. Но откуда такая высокая оценка? Сдается мне, что вы просто расчувствовались и влепили оценку завысит на пару баллов.
Весь "большой потенциал" ограничивается стандартным романтическим сюжетом о принцессе в башне, 9 баллов если бы историю довели до ума, а так только 7.





ответ №9 | Ronin2014 --> ataryq2021.10.06

Это за счастливый финал. Говорю честно.)





ответ №10 | Sinmax2021.11.01

я тоже за концовочку никинул бал. никогда не любил концовку русалочки.





ответ №11 | Sutanisura-bu --> Ronin20142021.11.21

Это была отличная реклама фильма, благодарю и готовлюсь к просмотру





ответ №12 | Ronin2014 --> Sutanisura-bu2021.11.22

Спасибо на добром слове.)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура