xMaxWeLx
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Скрытые вещи» | вернуться на страницу комментариев

Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2020.12.11

"Скрытые вещи"
("Брошенный кролик" на минималках)

Сразу скажу, что это анимэ меня действительно ОЧЕНЬ сильно удивило. Главным образом потому, что ничего особо выдающегося я от него не ожидал. Смотрел просто как показавшуюся слегка занятной новинку этого года от посредственной, никому не известной студии. И каково же было моё удивление, когда буквально с первой серии я был просто очарован тем, что смотрю. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что таких запредельно милых и добрых тайтлов не выходило уже очень давно. Конечно, шедевром "Скрытые вещи" назвать нельзя. Но уделить ему время более чем стоит. Итак, чем же это анимэ так хорошо?

РИСОВКА

Как минимум, она необычная. А вообще-то очень красивая. По крайней мере, мне очень нравится. Это не штампованные фигуры, взятые из хранилища шаблонов, где у героев и героинь в десятках сериалов одно и то же лицо (у одной Тайги из "Торадоры! " я как-то насчитал минимум трёх клонов). Это нечто действительно самобытное. И очень хорошее. Кроме того, само цветовое решение анимэ повышает настроение: его мир удивительно яркий, как будто залитый солнцем. Этим он чем-то очень напоминает "Арию", что само по себе достаточно круто. Можно сказать, что Солнце в мире "Скрытых вещей" светит даже тогда, когда идёт дождь и в небе Луна.

МУЗЫКА

Опенинг и эндинг очень хороши. Они чётко попадают в энергетикуповествования и создают нужное настроение. Их вполне можно сравнить с тем же самым "Брошенным кроликом", на который данный сериал вообще очень похож. Не только сюжетной канвой. Пожалуй, и эмоционально тоже.

СЮЖЕТ

Невероятно милая и добрая история об огромной любви отца к дочери, которую он после гибели жены воспитывает один и для которой он живёт. И дочери к отцу, для которой он - это центр мира. Они реально не видят никого, кроме друг друга. Их история иногда весёлая. Иногда грустная. Но всегда невероятно позитивная. Основной сюжетный посыл порождает очень забавную комедию положений - настоящий калейдоскоп уморительных ситуаций, из которых главный герой раз за разом выкручивается, пряча от маленькой дочери свой секрет. Который сам почему-то решил от неё скрыть. Хотя, понятно почему - всё из-за той же безумной любви. Он с чего-то решил, что его работа - это нечто постыдное и дочери может быть неловко по жизни. А маленькая дочка Химэ изо всех сил пытается помогать любимому папе в меру своего детского понимания. И это порождает вторую, встречную волну комедии положений - когда пересекаются понимания детей и понимания взрослых об одних и тех же вещах. Эдакий мир отцов и детей в ярких солнечных лучах.

Впрочем, есть и тёмная сторона. Буквально с первой серии ты смотришь в неком напряжении, ожидая трагического финала, на который тебе намекают в самом начале. Когда уже почти повзрослевшая Химэ в день своего рождения узнаёт тот самый секрет: открывает дверь, за которой её ожидают коробки с воспоминаниями. По сути, почти весь сериал - это и есть её воспоминания о жизни с папой. По настоящему прекрасные воспоминания о счастливом детстве. Но ты понимаешь: что-то произошло. И ответ ждёт тебя в финале...

Присоединюсь к общему мнению - финал они слегка не дотянули. Чисто сценарно. По мне, так им просто не хватило хронометража. А может и опыта. Для того, чтобы качественно и чётко дораскрыть кульминацию. И они натрамбовали в неё всего и сразу. Но как же я был рад, когда в итоге всё произошло не так, как я того ожидал. И всё оказалось не совсем так, как оно выглядело. Да, развязка и в самом деле стала очень драматической. Но не трагической. И это был тот самый неповторимый момент, который порождает желание одновременно смеяться и уронить скупую мужскую слезу (или не скупую - это уж кого насколько торкнет). А как раз подобные моменты, пожалуй, бесценны. Они - именно то, за что мы и любим жанр анимэ в принципе.

К положительным чертам тайтла можно отнести его чёткую и внятную завершённость. Здесь нет той самой японской привычки к недосказанностям и многоточиям: анимэ закончено, история рассказана. Что ж, у меня она оставила по себе только яркие и очень тёплые воспоминания. А главная героиня Химэ, пожалуй, теперь встала в один ряд с Рин из "Брошенного кролика", Усио из "Кланнада" и Юнэ из "Перекрёстков в лабиринтах чужих городов". Что само по себе говорит очень о многом.

9 из 10