smigles
Pontilliac
RomaxFC
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Низкоуровневый персонаж Томодзаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 314 раз 2023.08.12

Подростки пытаются определить, что есть личность, "Я", что идет, так сказать, от своих желаний, что навязано со стороны, каковы критерии конформности поведения (они это называют просто - быть "своим" в коллективе, при этом сохраняя "индивидуальность"). Вообще в период подросткового возраста быть как все для людей экстравертивного склада вполне естественно, правда некоторые умышленно стараются быть "нонконформистами", я помню таких которые голову не мыли месяцами из принципа. Ладно бы интроверт, ему в целом не столь важно мнение окружающих, но даже вызывающе "серое", "неправильное" поведение подростка часто раздражает малые подростковые группы, и он становится предметом издевательств. Собственно главный герой тут впал в депрессию, спрятался в раковине, при этом он отнюдь не интроверт и страдал от такого положения, был уныл и раздражающ для окружающих.

Девица, которая вытягивала его из панциря, состоит из множества масок, при этом ни одна из них не является прикипевшей, она как Аркадий Райкин в миниатюрах - моментально их меняет, но не на публику, а для публики, чтобы обеспечить себе наилучший, как она считает, образ в глазах других. В общем скучная конъюнктурщица с довольно примитивными способами манипуляции. Вероятно она неплохо бы смотрелась в политике, где смогла бы без заминок и стеснения раздавать предвыборные обещания. Но пацану она помогла, ибо он, вначале играя, стал и сам меняться, понимая что новый образ ему больше по душе.

И вот во время всего сезона обсасывается вопрос - что есть наши желания, что я действительно хочу, нужно ли быть как все, нужно ли соответствовать навязанному образу, какой я настоящий итд. Не скажу что это все делается бодро, но в целом посмотреть можно, не особо напрягает, и главный герой в итоге переигрывает свою "учительницу" на ее площадке. Ибо в отличие от нее у него есть жизненные принципы и честность, он понимает что не всегда надо быть "как надо", иногда надо быть как хочется, как велит сердце. Но, как это часто и бывает, после просмотра остается ощущение что сделать можно было и поинтереснее.

ответ №1 | Suntigr --> Tuskar2023.08.12

Ну так вроде второй сезон анонсировали. Чего они там хотят ещё показать неясно.

ответ №2 | Tuskar --> Suntigr2023.08.12

Ну вероятно теперь мальчик будет учить девочку не очень хорошим манерам, стараться разбить ее ледяное сердце, которое на деле окажется нежным и ранимым, научить ее проявлять искренность. Они же зарубились в новом баттле типа того. Скорее всего получится скучнее этого сезона, как обычно.