- общая информация

- Аниманга

- отзывы [2]

Хикару и го — отзывы

1. Гость2009.01.04

Для меня манга "Хикару но го" стала одним из тех случаев, когда история захватила меня, несмотря на решительное нежелание ей увлекаться.

Потому что, объективно говоря, сюжет звучит довольно глупо. Только горячие рекомендации друзей заставили меня открыть мангу после того, как я прочла описание - спортивная манга про игру в Го? Люди на полном серьезе ожидали, что меня это займет? Да не знаю я никакого Го, даже приблизительно не представляю, как в него играть, и мне до лампочки, кто победит в каких соревнованиях... Однако я решила, что дам этой манге шанс (в глубине души, конечно, уверенная, что шанс даю совсем напрасно). И... не смогла оторваться.

И дело даже не в том, что я вдруг поняла Го или заинтересовалась перепетиями этой игры. Просто авторы создали таких героев, которых невозможно было бросить на полпути, не узнав - достигли ли они своей мечты? Добились ли цели? Хватило ли им душевных сил, чтобы преодолеть препятствия и стать опытнее, сильнее, мудрее... Герои и их развитие - самое ценное в этой манге. У каждого действующего лица своя история и своя роль, никто не появляется зря, герои растут, учатся, поднимаются на новые степени развития.

Хикару, обычный шалопай, находит в мире Го то, что в его жизни раньше отсутствовало: Цель. Он познает триумфы и поражения, делает ошибки и учится на них, и находит силы преодолеть себя. В начале манги, он двенадцатилетний ребенок, ничем не отличающийся от других, к концу, он вырос, и духовно, и физически, и он достоин уважения и восхищения. Жизнь Хикару связана с судьбами других: помогая Хикару, мятежный дух Сай осознает смысл своего тысячелетнего существования, в борьбе с Хикару раскрывается гений Тойи - мальчика, который всегда жил в мире Го, но только с появлением Хикару обрел конкретное направление.

Манга "Хикару но го" очаровала меня не многочисленными играми в Го, а светлым напутствием, которое она дает. Ее сюжет заключается во взрослении Хикару, но темы затрагивают нечто более глубокое - дружбу, соперничество, цену борьбы и победы, желание к самоусовершенствованию, стремление к саморазвитию и, главное, смелость идти за своей мечтой и раскрывать свой потенциал.

Иными словами, я присоединилась к сонму тех, кто уговаривал меня прочесть "Хикару но го". Я не смотрела аниме (обычно я нахожу, что аниме уступает манге), но про мангу точно могу сказать, что она того стоит. Нарисовано тоже красиво, особенно в более поздних главах.

Единственное, что стоит заметить. Я не была удовлетворена концовкой - мне она показалась очень резкой, не говоря уж о том, что мне просто хотелось еще. Некоторый поиск по интернету выявил, что манга действительно закончилась внезапно и не на том месте, на котором планировалось, из-за каких-то внешних проблем. Таким образом, автор сделала что могла, чтобы как можно логичнее оборвать повествование (а художник потом пошел убивать в себе излишний оптимизм, рисуя "Тетрадь Смерти", но это уже другой разговор). Иными словами, единственные имеющиеся у меня претензии относятся к концовке, но в целом с ней я уже смирилась.

Заканчивая этот очень длинный отзыв, хочу порекомендовать всем просто прочесть мангу "Хикару но го". В ней нет страшных демонов, романтических признаний под луной или вселенских катастроф, но есть нечто гораздо более важное - свет, тепло и надежда. Она оставляет ощущение, что кто хочет, тот обязательно добьется - стоит только как следует постараться и очень-очень захотеть. :)

2. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2009.07.21

аниме по этой манге я видел уже давно, но вот до неё никак добраться не мог. теперь я её прочитал, хотя.... прочтением такое не называют. наверное это было тем немногим, что человек, не испытывающий особых эмоций практически ни по какому поводу, пережил и прочувствовал... наверное это глупо звучит, но это действительно так. я читал всё своё время, отвлекаясь только на сон и еду (в случаях, когда желудок уж слишком сильно возмущался). события проносятся прямо перед глазами. они как будто часть моей собственной жизни. ладно, что то я ушел от темы..
в первую очередь мы читаем что-то ради содержания, новых мыслей, поводов подумать (не знаю конечно как вы, но я делаю так). в хикару но го есть все эти составляющие. сюжет построен очень красиво и логично. нельзя предугадать, что случится в следующий момент (точнее. предугадать то можно, но далеко не всегда и далеко не всё). это, согласитесь, тоже большой плюс. раскрывать содержание я не буду, тот кто решит прочитать узнает всё сам, а тот кто не станет.. зачем ему краткий пересказ, он все равно не передаст сути.
графика. здесь я молчу. каждую страницу можно рассматривать не отрываясь сколько угодно времени, жаль даже, что сюжет не позволяет это делать так часто как хотелось бы. иногда страница чуть ли не кричит - переверни меня быстрее! хотя, что я говорю про графику.. стиль обаты чуть ли не боготворят и считают недостижимым идеалом многие мангаки ( причем сами очень даже хорошо рисующие). итог - графика шедевральна. всё напряжение, вся скорость передаются читателю в полной мере.
в сочетании сюжет и графика представляют ужасающую силу. я бы сравнил эту силу с торнадо. (обьяснять не буду, это просто моя ассоциация).
не раз виденную мной фразу "ой, они там все такие милые!" лично я бы хотел выкинуть в мусорную корзину и посоветовать говорящим и пишущим это забыть о том, что такое хикару но го и мирно смотреть сёдзё. суть не в этом, суть во внутренних качествах героев, это должно быть на первом месте!!
в общем я закругляюсь, иначе это ничем хорошим не закончится. если вы готовы прочувствовать и понять эту мангу, то обязательно её прочтите, если же не готовы или не уверены, то пожалуйста, не беритесь..