Taora
SacreDGarD

Мальчик-мармелад [ТВ] — отзывы

1. Ticat | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 124 раз(а)2007.03.05

Койсикава Мики жила спокойной размеренной жизнью, пока в один прекрасный день родители не сообщили ей, что во время своего последнего отпуска влюбились в другую семейную пару и теперь собираются развестись, обменяться партнёрами и снова пережениться. Так Мики обретает аж две пары родителей и в довесок весьма симпатичного сводного брата, в которого она незаметно для себя начинает влюбляться. Но Юу очень замкнутый и скрытный молодой человек с кучей тайн и секретов, поэтому Мики нелегко понять, чего же он хочет на самом деле и найти способ сблизиться с ним. А тут ещё и одноклассник, который был её первой любовью, и который жестоко отверг её, заявляет, что его отказ был результатом недоразумения, и что на самом деле он всегда любил её. Так начинается эта история…

Аниме было снято по одноимённой манге Ёсидзуми Ватару и, несмотря на то, что транслировалось оно по утрам, имело весьма высокий рейтинг. А высокий рейтинг – это высокие доходы спонсоров. На радостях 7-томную мангу растянули аж на 76 эпизодов и запихнули туда как можно больше игрушек, которые потом можно было бы продать. В результате складывается впечатление, что герои и шагу не могут ступить без своих любимых игрушечный роботов со встроенным диктофоном, на который можно записать целое слово, карманных предсказателей судьбы и прочей малополезной атрибутики.

Над сюжетом оригинальной манги поиздевались не меньше. Сначала сюжет сериала ещё представлял разбавленный до безобразия филлерами и повторами одних и тех же сцен сюжет манги. Но потом авторы и вовсе забили на Ватару, не желающую рисовать больше и быстрее во имя жаждущих продолжения аудитории и спонсоров, и начали придумывать сюжет сами. Для начала они добавили в аниме десяток-другой новых героев, потом начали разбивать всё это скопище на пары. Апофеозом сего распаривания служит совместная поездка всех распаренных на пикник. Глядя на 2 автобуса, в которых расположилась вся «тварь» сериала по парам, невольно задумываешься, а не надвигается ли всемирный потоп. Распаривания японских героев создателям показалось мало, поэтому они засылают Юу в Америку под предлогом учёбы и с воодушевлением начинают распаривать американцев. К сюжету манги всё-таки вернулись в конце, но т.к. за пару серий до этого авторы организовали хеппи-энд к тому, что намутили сами, смотрится он глупо и весьма не к месту.

Графика заслуживает отдельного помидора в адрес аниматоров. Если крупные планы героев смотрятся ещё терпимо, то в полный рост это просто какие-то недоразвитые, больные рахитом чудища. Нет, бывает, конечно, и хуже, но от сознания этого созерцание криворуких, тонконогих созданий приятней не становится.

Среди музыкального сопровождения можно выделить 2 очень милые песни, но ежесерийное повторение в течение всего аниме в одних и тех же местах превращает их из неплохих композиций чуть ли не в орудие пыток вашего слуха.

Есть в аниме, конечно, и положительные стороны. Обилие героев позволяет найти того, кто понравится именно вам. Очень много романтики для её ценителей. В общем, «Marmalade Boy» можно назвать довольно занимательным долгоиграющим мылом для девочек среднего школьного возраста.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Дикая | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.28

ЧУМОЕ АНИМЕ!
Никогда раньше не смотрела аниме с таким большим количеством серий, казалось бы, что можно показать в 76 сериях ? Да обсолютно всё: накал страстей влюблённых, крепкую дружбу, интересный ряд персонажей с невероятными порой чертами характера, упорство, смелость, отчаяние и борьба за безграничное человеческое счастье!
Просмотры серий влёт уходили на одном дыхании и от компа меня оттащить было невозможно )) Сумасшедние родители влюблённых героев несомненно внесли значительный вклад в это аниме, соскучиться с ними не успеешь!
Последние 20 серий ввели меня просто в оцепенение, от переполняющих меня чувств и эмоций долго не могла возвращаться в реальность. Последние 15 серий ревела без остановки. От такой сюжетной линии, порой доходящей до крайностей, сложно сохранять спокойствие и безмятежность! Мои домашние время от времени находились в шоковом состоянии, когда видели, что со мной творится после просмотра серий.
Одно из захватывающих, романтичных, добрых Аниме, на которое стоит обратить свой взор!
Именно после просмотра 76-ой заключительной серии понимаешь, что ты получила заряд бескрайнего позитива, море нежности и чёткое понимание всех замысловатых сюжетных линий!

3. bonny | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 36 раз(а)2009.08.21

Все 76 мармеладных серий скушала меньше, чем за неделю, и могу сказать, что было очень вкусно. Тут вот многие называют это аниме мыльной оперой и бразильским сериалом и правильно делают, но, извините, вы сами знали на что идете, когда начали смотреть. Не трудно догадаться о чем будет повествовать произведение, посмотрев лишь на жанр и кол-во серий(ну, для верности можно еще краткое содержание сюжета почитать). И в своем жанре аниме потрясающее, напряжение держится постоянно. Ну, не найдете вы здесь философские размышления на тему: "В чем смысл жизни", но эмоции будут литься через край. На протяжении всего сериала успела наплакаться, посмеяться, мысленно побить главных героев дубинкой, за то, что так издевались над моими нервами и чувствами и с облегечением вздохнуть, после концовки.
Однако, я бы добавила в эту сладость чего-нибудь остренького. Все-таки ждала от завершающей серии чего-то более грандиозного, а закончилось фатальным хэппи-эндом, в таком махровом американском стиле.
Анимация в стиле а-ля "Сейлормун", но это отнюдь не портит сериал, я привыкла к рисовке уже после 6 серии. И не так уж все запущено.
Всем кому нравится такие сериалы, как "Hana yori dango", "Bokura ga ita", "Peach girl" вам однозначно сюда, поверьте не разочаруетесь. Могу сказать, что осталась очень довольна, получила море эмоций и позитивного настроения, за что поставлю 10. Кому не хватает сладкого, советую. И кто же не побоится кол-ва серий, то приятного аппетита)))

4. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.09.30

Хватает и плюсов, и минусов (впрочем, учитывая, что столько серий, оно и понятно), но в целом впечатление скорее положительное. Если тянет на романтику, то это то, что нужно, тут её завались.

Тот факт, что мангу растянули и грубо надругались (простите), сказался более, чем явно. Примерно после 30 серии начинается режиссерская отсебятина, что не добавляет положительных эмоций от просмотра и портит все впечатление. На контрасте - интересное начало / мыльная середина / замечательный, но слишком уж неловкий (после надуманной середины) конец - поставить больше 7 баллов не получается.

Относительно плюсов. Очень хороша изначальная сюжетная линия. Главная героиня попадает в, мягко говоря, нестандартную ситуацию - родители разводятся и женятся внивь, но не как все нормальные люди, а меняются парой с другой такой же семьей, и чтобы совсем уж добить своей креативностью, решают жить дружно и главное совместно. Так и получила Мика (ГГ) вторую пару папы с мамой, а заодно ровесника-брата. Совсем худо становится, когда героиня понимает, что питает не совсем братские чувства к новому члену своей семьи. На основе этого и развивается сюжет, обрастая не только вполне естественными переживаниями марального плана, но и любовными треугольниками, четырехугольниками, множеством казусов, драматическими и комическими недопониманиями, сомнениями и тому подобными безобразиями.

Очень приятный хеппи энд, из серии настоящая любовь не знает преград.

Относительно минусов. Рисовка порой страшна и нелепа, отчего главная героиня периодически обрастает мускулатурой Шварценеггера. Смотрится то ли смешно, то ли удручающе.

При всем вышесказанном смотрится все это, как ни странно, очень приятно и безумно романтично. Так что для поклонников жанра советую!

5. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.02.23

Сериал психологический, однако он для девочек 10-12 лет со своими проблемами "мирового масштаба", которые могут упиваться фикцией и крайне нелогичными поступками.
Некоторые персонажи типа Гинты портят атмосферу и неприятно раздражают во время просмотра.

Подходит в качестве промывки мозгов после Fushigi Yuugi, в котором фигурируют практически те же самые главные герои - чувственная и экспрессивная наивная дурочка, тающая от поцелуев в свои губы, и ее предметы обожания/раздражения.

Сериал интересен исключительно чувствами фигурирующих там девочек и поцелуями с ними, отображено весьма чувственно.

6. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.09.23

AAAAAAAWWWWWW~
Боже, ребят, вот сейчас такие сёдзе не снимают! Чтобы были трогательными, но не приторными, чтобы использовали все возможные штампы романтических комедий, но они при этом смотрелись не убого, чтобы...
Ай, да что это я.
Если по сути дела, то - очень милое, пусть и несколько махровое, сёдзе. Возможно, тут сказывается то, что я в принципе обожаю сёдзе-жанр, а когда он представляет собой что-то достойное, а не законсервированные сопли... это здорово, я считаю. И очень редко.
Хотя без сопливости не обошлось и тут - впрочем, здесь это можно списать на специфику жанра вообще, а не какую-то особенную глупость создателей, потому что - ну как не быть сопливым жанру, в котором говорится про девичьи сопли? Вот и я о том же.
Сюжет... нестандартен, мягко говоря: есть девочка - внезапно адекватная для своих тринадцати лет. И тут её родители в одно прекрасное утро объявляют, что собираются жить шведской семьей с другой семейной парой... и понеслось.
Вообще меня безумно радует естественность характеров в этом аниме - ну, то есть, конечно же, без преувеличений не обошлось, но выглядит оно, скорее, не как "стереотипные бараны строят отношения", а "люди со слегка преувеличенным характером", и поэтому они не раздражают. Главная героиня - на удивление адекватный возрасту 13-летний ребёнок. Да, тупит зачастую, да, совершает глупые поступки, но, ёлки-палки, ей тринадцать лет. При этом она хоть девочка и плаксивая, но добрая и при этом не рохля, которая может мобилизоваться, и вообще крайне обаятельная дурында. Просто прелесть, а не девочка.
Вот парень её мне нравится куда меньше, хотя должно было быть наоборот. Нет, он забавный, милый, и я совершенно искренне переживаю за них обоих, но... мне он не кажется достаточно объемным персонажем. Да, у него есть что-то типа трагической истории, неплохой обоснуй к его поведению, и вообще он довольно забавен, но как-то... мы всё же видим его глазами влюбленной по уши Мики, которая о нём вообще ничего не знает. Ну, практически. И как-то это... хотя он весьма милый, факт.
Второстепенные персонажи тоже няшне: главная соперница - не стерва, но просто влюбленная девочка, желающая вернуть своего любимого мальчика; главный красавчик анимы ведёт себя как нормальный человек, а не собрание стереотипов о красивишных мальчиках... В общем, я пока не могу назвать персонажа, который бы меня раздражал... ну, кроме, пожалуй, одного из второстепенных, с которым связана единственная проблема сериала - диалоги. То есть местами они очень клевые, но иногда сценаристы, желая объяснить зрителям те события, которые происходили давно, начинают говорить о них из уст своих персонажей. Это был бы логичный и нормальный ход, не принимай он такие нелепые формы:
- Ааа, это ты! Тот самый чувак, который десять лет назад *рассказ на полторы минуты о прошлом*
- Нет, ты что, я не виноват! Это ты, тот самый чувак, который *рассказ на полторы минуты о прошлом*
Выглядит оно, конечно, глупо в таком исполнении.
О, нет, ещё об одном минусе вспомнила - рисунок. Вообще графика начала девяностых - это боль и печаль, и тут оно, к сожалению, подтверждение этого правила, а не его опровержение. Когда герои стоят анфас, ещё туда-сюда, у них иногда и объем рисуют, и вообще доводят картинку до невероятной красоты, но это всё равно до того момента, пока герои не встанут в профиль... ох, я такие плохие профили только в зеркале вижу, и то мне простительно, потому что я на экране не мелькаю...

Вообще персонажи чудные. И истории... чудные. Большая шведская семья, любовь ученицы и учителя, измены, внезапные братья, незапланированные беременности... Даже странно, что это - одно из самых милых сёдзе в мире, правда?

P.S.: мангу не читала, так что могу показаться расово неправильным человеком, ок.

7. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.08.16

Годная, качественная романтика.
Нет претензий на "мировое господство", просто нескучная мелодрама - совершенно не страдающая от потери качества из-за количества - несмотря на 76 серий.
Ясный и четкий сюжет, нет ощущения затянутости, сюжетные арки отлично прописаны, отсутствуют нудные диалоги... ну почти отсутствуют. Будет интересно обоим полам, ни в коем случае не седзятина - качественная романтика-драма.
Ггерои - интересны и неоднозначны.
Сюжет - хорош.
Рисовка - несколько не соблюдены пропорции рук и ног, но очень быстро к этому привыкаешь. Яркие насыщенные цвета, рисовка задних планов неплоха и подробна даже для далекого 1994 г.
Музыка запоминается и быстро узнается впоследствии.
Качественная вещь.
8 из 10.