Юнико на острове магии — отзывы

1. Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2012.07.12

Дух Западного Ветра в очередной раз пряча Юнико от богов, оставляет его на Острове Магии. Юнико опять остается один, и потому снова принимается икать друзей. Вскоре он встречает девочку Чери, и они вскоре становятся друзьями. Однако он также встречается и с магами - Тоби и Курук. Они превращают людей в так называемых «живых кукол», и увозят их в неизвестном направлении.
Жертвами злой магии становятся родители Чери, а потому она вместе с Юнико отправляется следом магом, чтобы спасти своих близких.

И вот, посмотрев первую полнометражку, я ожидал увидеть и на сей раз хороший фильм, однако ожидания мои не сбылись. А не сбылись они потому, что фильм оказался еще лучше чем я ожидал, и за это команде аниматоров большое спасибо.

Я хотел ранее написать тут фразу, что это вторая крутая адаптация двухтомной манги о маленьком волшебном единороге, но получилось бы не совсем честно. Ведь насколько мне известно, Тезука Осаму написал сценарий не используя при этом истории из своей манги о Юнико (хотя и вместил одного из персонажей из истории про сфинкса). Так что если первая полнометражка это экранизация двух историй написанных в манге (соединенных в одну и измененных), то второй фильм - новая история.

Усилила впечатление также великолепная графическая часть этого фильма, ибо анимация и прорисовка, как мне кажется, сделаны на отлично. Вероятно, отчасти поэтому в середине фильма при виде интересном для сказки сюжете и такой хорошей графики моя челюсть отвисла, пускай и на короткое время. Но чтобы не портить вам впечатление перед просмотром, я много и красиво без использования легких спойлеров написать не смогу, и даже не буду пытаться.
Но на последок хочу выразить одну мысль.

После просмотра таких вещей как Юнико, я еще меньше стал любить некоторые новые (или относительно новые) и популярные "шедевры". Просто есть такая нехорошая тенденция, когда создатели, желая показать определенную насущную проблему, делают это по принципу удара молотком по башке. То есть нам показывают все зверства рассматриваемой проблемы, но нередко без каких-либо толковых идей по ее решению (вершиной такого сумасшествия считаю всем вам известную Песнь). И вот потому-то я так зауважал Юнико. Ведь нам показывают, наоборот, каким нужно быть и как нужно поступать, да еще и очень качественно - Бог Манги за этим стоит, как-никак.
Именно поэтому такие аниме как Юнико лично для меня имеют гораздо большую ценность.

Да, да, мы снова видим неплохие ситуации в стиле первого фильма. Когда, например, авторы показали мага, который чуть ли не насильно пытался сделать счастливыми своих родителей - лишний раз вспоминаешь истинное «волшебство» Юнико.

Великолепная, добрая и интересная сказка. Мне очень понравился этот фильм.