- компании

Choujikuu Seiki Orguss 02 — отзывы

1. KARMA2005.10.20

Довольно приколный мультец. Конечно с новыми, наворочеными технически, не сравнить, однако когда начинаешь смотреть уже не обращаешь на это внимание, все довольно быстро так, динамично и более менее риалистично - мясо там, кровища... немного. У меня с данным аниме связаны первые знакомства с японской мультипликацией (именно такой - не детской), еще в далеких девяностых, но полностью посмотреть удалось только сейчас и по английски, но там и так все понятно.

2. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.12.24

2 серии шедевральны, остальное бред. Бред после 2-3 серии расписывать не хочу, а вот про первые 2 серии стоит поговорить серьёзно. Эталон жанра меха. Святая святых!
Итак, каков задел?! Народ в поисках оружия. Оружие естественно меха. И тут сразу внимание, фокус: меха не ГАНДАМО-подобная, то есть исключительная, а обыкновенная, то есть серийная. Нету более супер круто-сваренных, есть обыкновенные агрегаты, которых ещё и подлатать перед употреблением надо. Ладно, хватить про завязку, движемся далее. А далее у нас вырисовывается офицерня. Ох и крамольная офицерня я вам скажу. Мэнинг - это почти половина первых двух серий! Не потому, что на нём завязаны события и он часто появляется на экране, а потому что такую колоритную личность поискать надо, и он как нельзя лучше дополняет атмосферу описанных событий. Что за события? Два царства, которые ох-как любят повоевать друг с другом, а в это время простой люд отдувается. Нищета поголовная. Нравы жёсткие. И коронная фраза Мэнинга: "Я люблю войну! Война приносит прибыль!".
Собственно, далее только частности. Лин - простой рубаха парень, технарь, сев за штурвал на халяву остался в живых. Халява - это классика. Разборке мех отдано не много времени, но всегда, результат исключительный: нет места супер пилотам, есть только элемент внезапности, подлости и полного отступления. Очень быстрая разборка, буквально халявная победа и сразу же "коксы". Сам сюжетец тоже по началу блистает: деньги, попадалово, заговор, но весь последующий фантастический бред, ваще вылезает за рамки ожидаемого. 2 серии и всё, не стоит больше. Могли бы развернуть всё совсем по другому, и даже фантастика помогла бы, но сделано было всё безграмотно.
В чём же эталонность? В меха, в постановке боёв и в общей ситуации, когда война - не праздник героев, а бремя народа. Воевать идут не за честь и совесть, а за деньги. Ей богу, то что творят японские сыны с сюжетами своих мех - такому удивляться надо! Ну да, вот "Евангелион", как-бы вышли из классической линейки "О войне", но клонировать так безконечно и так тупо... Сколько мона? ГАНДАМы идут своим путём, и путь сей тоже истоптан до безумия! Скока мона? Я несу вам весть, японские сыны: ВЕРНИТЕСЬ К ИСТОКАМ!

3. Onelin | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.24

хороший мульт на 8.4
сюжет напоминает выдержку из старой хорошой фантастики
нет ничего зазорного чтобы посмотреть его, даже дважды.

4. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2015.12.26

Отличная научная фантастика. Понравилась очень. Хороший сюжет, живые персонажи. Даже дурацкие роботы не являются самоцелью картины, появляются редко и органично вписываются в происходящее.
Однозначно в список лучших произведений своего класса.
Буду рекомендовать всем любителям НФ.