lilia dei

Саюки: Затвор — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2017.11.23

До просмотра ТВ-3 похоже мало кто добрался, а те, кто все же ознакомились - не почтили его комментариями. Не очень-то это справедливо, потому как (внезапно!) этот сериал смотрится намного легче предыдущих двух, даже жаль, что он не самодостаточен. Но молчание народа тоже можно понять: концовку все же запороли знатно.

Но для начала о хорошем.
1. В ТВ-3 лучшее соотношение "сюжетные серии - филлеры". Да и большинство здешних филлеров, сделаны вполне себе смотрибельно, а некоторые из них, так и вообще - интереснее сюжетных серий.
Коротко распишу структуру сериала:
Серия 1 - филлер для затравочки, вполне можно глянуть.
Серии 2-6 - окончание арки, которая началась в ТВ-2 в сериях 14-15.
Серии 7-8 - парочка филлеров "драматичный"+"комичный", смотрится хорошо.
Серия 9 - противостояние с Лилин. Ну такое, в духе обычных противостояний с Лилин :) Пропустив - ничего не потеряете.
Серии 10-11 - еще одна парочка филлеров "драматичный"+"комичный", смотрится отлично. На мой вкус - это лучшие серии в сезоне. Особо удался драматичный эпизод (10), и он хорошо задает настроение на предстоящую сюжетную арку.
Серия 12 - филлер. Совершенно ненужный и типичнейший для франшизы. Достало подобное уже конкретно.
Серии 13-26 - главная арка ТВ-3. У героев появляется новый серьезный противник. Вернее будет сказать - двое, работающих в связке. Противоречивая арка по своей реализации, но в целом - пойдет.

2. Антагонисты из сюжетной арки. Честно так сказать, мне они понравились куда больше уже изрядно приевшейся четверки главных героев, которые совершенно ни в чем не прогрессируют (в этот раз, особо выносила мозг твердолобость Сандзо, но то такое). И еще к ним ("злодеям") прилагались приятнейшие музыкальные темы: и лиричная гитарка, и нагнетающий орган - это самое памятное, что я слышала в этой франшизе на текущий момент.

3. Периодически проклевывающаяся серьезность в подаче противостояния "люди- не люди". Тема-то сама по себе не нова, но вечна. Вот не люблю, когда: "люди - все хорошие, а не люди - нарочито плохие". Т.е. когда пытаются донести, что есть "две стороны силы" со своими мотивами, а не "эти - хорошие, а эти - плохие" - смотреть намного интереснее.

Ну а теперь о таком себе.
1. Прикрыли "Урасай". Зря. Его очень не хватало, чтобы разбавлять эту всю серьезность и пафос.
2. Графика стала куда хуже, чем в ТВ-2. Особо это бросалось в глаза в первых и последних сериях. Посмотреть хоть на лица героев. Главных. Которые, к тому же, на переднем плане в кадре. Периодически казалось, что их утюгом кто-то знатно пригревает по этим самым лицам.
3. Типично затянутая последняя битва с антагонистами в финальных сериях (переплюнули даже мувик по унылости и глупости развязки), с тоннами усыпляющих диалогов, проговаривания одного и того же разными словами по 100 раз на серию. Да и концовка в целом: интересный замес скатили к скучному шенэно-разносу с выскакивающими роялями и чушью. Грусть-тоска.

И все же, в этот раз как-то особо жалко было расставаться с героями. Наверное, когда смотришь столько серий, то это уже как со старыми знакомыми: частенько раздражают своей предсказуемостью, но когда не видишь - то сильно скучаешь. Так как я решила смотреть эту серию в порядке выхода, меня еще ждут захваленные народом ОВАшки и новый ТВ, поэтому это еще не прощание. Но как-то уже депрессивненько становится, что вот на горизонте виднеется финиш. А это не что иное, как показатель качества. Какой есть, конечно.
Ну что ж, поехали дальше, путешествие еще не закончилось!