- natalie

Спокойной ночи, мир — отзывы

1. Le-sang | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 111 раз(а)2023.10.25

Хм, вся семья целыми днями играет в одну и ту же виртуальную игру, но даже не подозревает об этом...

Честно говоря, сначала у меня не было никакого желания это смотреть: ублюдский постер, ублюдская первая серия, в которой ублюдский главный герой массово делит на ноль таких же ублюдско нарисованных, как и он сам, персонажей. Но затем я неожиданно понял, что основной сюжет здесь на самом деле будет вовсе не про приключения каких-то разноцветных придурков в вымышленном мире, а про выживание хиккана и его горе-семьи в реальном, так что решил дать этому сериалу второй шанс...

И не прогадал!
Уже в конце первой серии зрителя здесь насильно переносят в горькую реальность, где главный герой внезапно оказывается вовсе не привычным всем нам спортивным интеллигентом (как, например, Кирито из "Sword Art Online" или Сакамото из "Btooom!"), а грязным, худым и озлобленным на свою семью и весь мир очкариком.
И в таком, блин, виде он теперь будет показываться перед нами почти весь сюжет!

То есть тут мы имеем очень редкий на сегодняшний день представитель анимешного жанра, как "попаданство наоборот", где тема хикикомори подаётся без всяких прикрас, где главному герою предстоит выживать без своих суперсил и где ему буквально голыми руками придётся хвататься за чужие скелеты в шкафу.

А уж скелетов тут предостаточно! И окровавленных трупов тоже!
Почти каждые две серии сюжет здесь будет переворачиваться с ног на голову, так что в конечном итоге даже опытный зритель наверняка бросит всяческие попытки предсказать его дальнейшее развитие.
--------------------------

Поэтому, в целом, я неплохо провёл время и придраться могу здесь разве что к студии "Naz", которая в основном снимает всякую низкобюджетную хрень и просто физически не может позволить себе ни красивую картинку, ни уж тем более яркие боевые сцены. Но, с другой стороны, в последнее время она довольно часто берётся за очень смелые проекты и уже хотя бы этим привлекает к себе повышенное внимание!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. ШаманДеб | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2023.11.19

Ладно, ладно, моё первое впечатление оказалось не правильным.
Это не ВиртРПГ (ха! я придумал слово для жанра! пользуйтесь и молитесь мне!). Анимэ вообще не про игру, хотя до самого конца осталась историей про нагибаторов. Сёнен - итить его через через тить!
Наверное, можно сказать, что это киберпанк. Про цифровые технологии, про виртуальность, про искинов, про отношения людей. Пытается быть серьёзным, задвигает местами что-то про науку.

Могло быть интересно, но чё-то как-то...

Как заметил чел выше, уже в конце первой серии нам показывают нелицеприятный реал. Однако потом вся эта нудятина семейного разлада и яркие бесхитростные бои будут длиться примерно половину сезона толком не продвигаясь: там играют, тут орут.
Ну, хотя бы авторы не стали делать из того, что я написал в болталке, интригу сериала. Они эту штуку используют по другому. Для психоаналитики.

Вообще это можно сказать компиляция двух идей из других анимок: один из фильма этого года, а другой из сериала 20-летней давности «Взлом». Поэтому видимо, он такой тормознутый, в смысле слишком мало в нём событий происходит.
Ну, хотя бы воду не льют специально, а ведь потенциально могли устроить такое. Замаскировать сериал про стандартное весёлое нагибаторство в игре на 13 серий с перерывами на проблемы в реале, как во 2-м сезоне «ММО». Потом по классике, когда зрители привязались к персам, ввернуть драматический поворот, начать убивать персонажей. Ещё через 13 серий сменить локацию, устроить приключения уже в настоящем мире, и там качаться, проходить уровень за уровнем....

Но молодцы, что уложились в 12 серий.
Хотя на самом деле можно ужать в полнометражный фильм без потери смысла.

Тем более, что даже в сериале некоторые моменты выглядят скомкано. Это и выяснения отношения с братом, и планы антогонистов ближе к концу. Второстепенные персонажи есть второстепенны персонажи, но как-будто им там арку вырезали.
Мать вот тоже совсем не раскрыли.

Тут раскрыты-то толком только затворник и его подружка-пиратеса, частично отец и брат. Ну да, семейная история, но замах-то был!

Сериал - редкий зверь на сегодняшний день, поэтому поставил на бал выше, но он не туда и не сюда.

3. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2023.11.23

Это нетфликс и никаких разночтений в своих придумках тут не может быть, как было в сериале "КсамД: Позабывший невзгоды", где аниме говорило, что герой умер, а по манге было, что он возродился самим собой со своей душой.
Местный сюжет не про семью - это копия фильма 13 этаж. Но в отличие от него имеет бессвязный конец.
В чем проблема? С одной стороны сериал говорит, что физика тел 14 дней не претерпела изменений.. А в конце главный герой артифачит - значит он находится в матрице. Какие еще подтверждения? Он увидел убитую ИИ - Пику. И не думайте, что тут квантовая физика фотонов - тут однозначно есть реальный мир и виртуальный. Так вот виртуальный ад для героя продолжается 6 лет до индицента развития сюжета.
А с другой стороны - ну встретил он Пику и что? С ней линия оборвана.
С еще другой стороны - в чем смысл многоуровневой матрицы, если у героя нет дилеммы на ее счет?
Семья - это горизонталь, а матрица - это вертикаль и они не связаны. А кроме этой завязки сериал ничем не затягивает.