helshi
Dragonegro

Тетрадь дружбы Нацумэ: Пробуждение камня и подозрительный посетитель — отзывы

1. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2021.08.27

Как же всё-таки здорово, что спустя столько лет после начала экранизации авторы умеют держать ту планку которую они задали с самого начала. Каждый новый вышедший сезон, ОВА или Полнометражный фильм, это десерт среди вышедших аниме за последние годы. Это такая маленькая, радость среди тонн входящего, коммерческого ширпотреба за последние два сезона, где практически не чего смотреть. Поэтому этот короткометражный фильм, как бальзам.

Кто бы, что не говорил и как бы не критиковал "Тетрадь дружбы" за многолетнее топтание на одном месте основного сюжета, аниме остаётся тем верно своим идеалам, атмосфере, стилю, да и смотрим мы сериал не зато, чтобы, как можно быстрее нам раскрыли карты про Рэйку, а за те истории, которые нам рассказывают, за то, как нам их рассказывают и какими инструментами.

За тринадцать лет выхода аниме, авторы не обступили от своих канонов, от установленных законов в мире. История идёт ровно и ни кого не бросает из стороны в сторону от жанра к жанру. Это и ценно, что сохраняется установки, которые были заданы с самого начала. И в этом короткометражном фильме авторы также придерживаются тех стандартов которые были приписаны изначально.

В этом короткометражном фильме нам рассказывают две истории. Одна история про верность вознаграждение за неё, вторая история, это больше про дружбу и взаимоотношения двух старых друзей. Особенно ценна вторая история тем, что нам лучше раскрывает личность Канамэ Танума, а также мы узнаём историю одного из духов, который оказывается может превращаться в человека.

В общем, это именно то, что нужно смотреть с чашкой горячего чая, сладостями, укутавшись в плед, на много отвлечась и отдохнув от суетной повседневной жизни.

2. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.07.31

Фильм, который не фильм, а просто две серии сериала. Ровно такие же как и все остальные, что является фишкой серии. Уютной, доброй, и очень приятной, просто час сидишь и улыбаешься искреннему творчеству талантливых людей. Это не пафос или эпик, здесь не решаются судьбы мира или даже персонажей. Это просто... чуть грустная, но добрая улыбка, которая каждый раз вызывает такую же улыбку в ответ.
Первая серия про веру в себя, то есть полная фигня и идеализм. Просто норм.
Вторая серия про пару друзей-соперников и она отличная, самый сок сериала и всё то, за что мы его любим.
И невероятно красивая песня в конце, идеально дополняет атмосферу сериала.
7,5/10

ПыС: Нету Реечки: (