World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

Красная площадь, Москва



Главная площадь столицы. Возникла в конце XV в. после пожара 1493 г., уничтожившего огромное количество деревянных зданий в Кремле и вокруг него. Одно из первоначальных названий площади — Пожар. В XVI в. она называлась Троицкой — по церкви, стоявшей на месте собора Василия Блаженного. В XVI—XVII вв. площадь становится политическим и торговым центром древней Москвы. С этого же времени в ее наименовании все чаще встречается слово «Красная», что на старорусском языке означало «красивая», «главная». Для оглашения высочайших указов служила старинная трибуна — Лобное место, название происходит от существовавшего здесь крутого откоса к Москве-реке, «лба».

В XVII в. Красная площадь приобрела в основном те очертания, которые сохранились до наших дней. С запада ее ограничивала кремлевская стена, с востока — каменный Гостиный двор, давний предок современного ГУМа, с юга — жемчужина русской архитектуры древний собор Василия Блаженного, более правильно называемый Покровским собором (он был построен в честь праздника Покрова, когда была одержана победа над Казанским ханством).

В 1818 г. на площади перед торговыми рядами (ныне здание ГУМа) воздвигнут памятник Минину и Пожарскому (скульптор И. П. Мартос); в 1930 г. этот памятник был перемещен к подножию собора.
Красная площадь не раз была свидетельницей народных выступлений.

В октябрьские дни 1917 г. на ней произошло первое в Москве боевое столкновение между красногвардейцами и юнкерами. Здесь же после тяжелых семидневных боев, завершившихся победой Советской власти, были похоронены в братских могилах сотни рабочих и солдат, отдавших свою жизнь во имя счастья трудящихся всего мира.
По-новому звучит древнее название площади: Красная — цвет крови, пролитой за власть Советов, цвет революционного знамени. В годы Советской власти площадь стала местом традиционных военных парадов и демонстраций. Здесь часто выступал В. И. Ленин. На Красной площади 27 января 1924 г. вся страна прощалась с Владимиром Ильичем. По воле всех народов страны было принято решение построить на Красной площади Мавзолей В. И. Ленина. Первоначально он был деревянный. В 1930 г. его сменил новый Мавзолей — из полированного гранита и Лабрадора, построенный по проекту архитектора А. В. Щусева. Непосредственно за Мавзолеем находятся могилы выдающихся деятелей партии и государства: Ф. Э. Дзержинского, А. А. Жданова, М. И. Калинина, Я. М. Свердлова, И. В. Сталина, М. В. Фрунзе, К. Е. Ворошилова, С. М. Буденного, М, А. Суслова, Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова. Советская эпоха изменила внешний вид Красной площади. В 1924 г. к Красной площади была присоединена Васильевская площадь, располагавшаяся между храмом Василия Блаженного и кремлевской стеной. (© Имена Московских улиц, «Московский рабочий», М., 1985 г.)



35. ГУМ
д. 3



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура