World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

Кутузовский проспект, Москва



Наименован в честь Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745—1813) — великого русского полководца, генерал-фельдмаршала, главнокомандующего русской армией в период Отечественной войны 1812 г. Кутузовский проспект, протянувшийся до площади Победы, проходит на месте старинной Смоленской дороги, с которой связаны важнейшие события отечественной истории. Это дорога, по которой двигались к Москве герои Бородина после знаменитого сражения. По ней шли на разгром немецко-фашистских захватчиков защитники Москвы в 1941 г.
Первоначально в 1957 г. в состав Кутузовского проспекта входили Б. Новинский переулок и Новоарбатский мост. В конце 1963 г. в связи с образованием проспекта Калинина часть Кутузовского проспекта между Садовым кольцом и Новоарбатским мостом была включена в проспект Калинина. Одновременно Новоарбатский мост был переименован в Калининский. На проспекте — станция метро «Кутузовская».
Названия улиц, вошедших в состав Кутузовского проспекта, объясняются следующим образом: Новодорогомиловская улица — по улице Б. Дорогомиловская, вблизи которой она возникла; Можайское шоссе — по проходившей здесь с XIII в. дороге на Можайск; Кутузовская слобода — часть бывшего Можайского шоссе за Малым кольцом Окружной ж. д., названа во второй половине XIX в. по бывшей здесь слободе, в одном из домов которой Кутузов собрал военный совет для решения судьбы Москвы. В 50-х гг. перед музеем «Кутузовская изба» был установлен бюст М. И. Кутузова (скульптор Н. В. Томский). В 1973г. рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва» был воздвигнут монументальный памятник М. И. Кутузову того же автора. На бронзовом горельефе, опоясывающем пьедестал, изображены многие герои войны 1812 г. (© Имена Московских улиц, «Московский рабочий», М., 1985 г.)






Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура