World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
тип аккаунта: гостевой  

Франц Кафка (Franz Kafka)

Дата рождения:03.07.1883 г.
Дата смерти:03.06.1924 г.

 Материалы предоставлены проектом Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)


КАФКА Франц [Franz Kafka, 1883-1926] - видный представитель пражской группы немецких писателей (Макс Брод, Густав Мейринк и т. п.).

Кафка написал 3 тт. романов и новелл; значительнейшие из них - частью незаконченные - были изданы только после его смерти (под редакцией Макса Брода). К ранним произведениям Кафки относится его новелла "Превращение", где главным героем является беспредельно одинокий человек. Позднее проблема одиночества ставится Кафкой более конкретно. Так, в "Процессе" одиночество героя обусловливается его положением обвиняемого, в "Замке" - тем, что он чужак, и наконец в романе "Америка" неопытный юноша предоставлен самому себе в тяжелых условиях жизни современной Америки. Этим героям противополагается определенная социальная среда: мещанство, мелкая буржуазия в "Превращении", разные социальные прослойки крупной и мелкой буржуазии и люмпенпролетариата в "Америке".

Противопоставление одинокого окружающему его миру дается Кафкой так, что одинокий уступает напору среды; лишь в романе "Америка" представляется возможным противоположный результат. Пессимистическое отрицание действительности проявляется у Кафки главным образом в том, что более одаренная личность погибает и торжествует тупое и ограниченное мещанское окружение. Кафку можно считать выразителем психоидеологии нисходящего класса, точнее говоря, той его прослойки, которая находится в оппозиции к собственному классу. Это - представитель мелкобуржуазной интеллигенции эпохи империалистической войны. Кафка принимал участие в органах немецкого экспрессионизма - "Weisse Blаtter" и "Aktion".

Б. Р.

© 2004 ФЭБ


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура