World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
тип аккаунта: гостевой  

Теодор Драйзер


 Теодор Драйзер


Имя по-английскиTheodore Dreiser
Дата рождения27.08.1871 г.
Дата смерти28.12.1945 г.
Полмужской
Место рожденияТерре-Хот, США
На английскомimdb 
На русскомozon 
Тегиработал в сша, американцы, писатель

ДРАЙЗЕР Теодор [Theodore Dreiser, 1871-1945] - американский писатель. Родился в штате Индиана (Америка). В 1892-1895 был репортером в Чикаго и Сент-Луи, с 1895-1910 редактировал ряд журналов.

Одна из первых опубликованных литературных работ Драйзера - очерк "Артистический квартал Нью-Иорка: литературно-артистическое убежище в Броксвилле" (журнал "Metropolitan Magazine", ноябрь 1897). До появления своего первого романа в 1900 г. Драйзер опубликовал 42 статьи и ряд поэм. Драйзер указал в интервью для справочника "Who’s who in America" [1899], что им были написаны две книги: "Исследование о знаменитых современниках" (Studies of contemporary celebrities) - очерки о Вильгельме II, Барнуме и т. д. - и "Поэмы" (Poems).

Обычно однако библиография работ Драйзера начинается с его романа "Сестра Керри" (Sister Carrie, ноябрь 1900). Этим произведением Драйзер продолжал реалистические традиции радикальных мелкобуржуазных писателей Америки конца прошлого века (Ф. Норрис, С. Крэйн), но в условиях упадка этого движения. Роман был встречен критикой и обществом крайне враждебно, как "безнравственное" произведение. Без предрассудков и обычного в то время пуританизма подойдя к половой проблеме, Драйзер дал реалистический образ девушки, выступающей против общепринятых моральных взглядов. Только в 1911 Драйзер опубликовал свой второй роман - "Дженни Гергард" (Jennie Gerhardt), в котором развивает мотивы "Сестры Керри".

Романом "Финансист" (The Financier, 1912) Драйзер начал свою монументальную "Трилогию желания" (A Trilogy of Desire). В основу ее положена история жизни миллионера Ч. Иеркса. Герой "Трилогии" (второй том ее - "Титан" - "The Titan", 1914; к третьему тому - "Стоик" - Драйзер приступил в январе 1929) - Франк Купервуд; Драйзер показывает, как буржуазная и коммерческая среда, окружавшая Купервуда, уже с детства формирует в нем психологию дельца и приобретателя, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства...[читать дальше]







Датированные произведения:

1925 — Американская трагедия

Другие произведения:

            Гений

Автор оригинала в кино:

2008 — Жизнь, которой не было [ТВ-сериал]
1952 — Сестра Кэрри
1951 — Место под солнцем
1951 — Принц, который был вором
1942 — Моя девушка Сэл





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура