World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
тип аккаунта: гостевой  

Изабель Аджани


 Изабель Аджани


Имя по-английскиIsabelle Adjani
Дата рождения27.06.1955 г.
Полженский
Место рожденияПариж, Франция
Wiki вики (en) вики (ru)
На английскомimdb 
Тегиактриса, французы

Уже не помню, где и по какому поводу прочитал о том, что, перебирая кандидатов на главные в роли в продолжении «Унесённых ветром», французы сошлись во мнении: идеальным Реттом Батлером стал бы Ален Делон, в то время как для партии Скарлетт О’Хары была рождена Изабель Аджани. Правда, в итоге американские продюсеры отдали предпочтение англичанам, соответственно Тимоти Далтону и Джоанн Уэйли, которые всё же не выступили достойными наследниками Кларка Гейбла и Вивьен Ли, и мини-сериал «Скарлетт» /1992/ прошёл по телевизионным экранам весьма скромно. Но здесь показателен сам факт, прекрасно демонстрирующий тот трепет, с которым относятся к Изабель её соотечественники, ревниво следящие за многочисленными романами «звезды»1 и радующиеся, когда актрису включают в почётный перечень2 самых красивых женщин планеты.

Говорят, своей пленительной, чуть экзотической внешностью урождённая Изабель Жасмен Аджани обязана родителям: она появилась на свет 27-го июня 1955-го года в Париже в семье выходца из Алжира и немки. Вот только феноменальный триумф ждал артистку задолго до того, как в национальной кинематографии обрели голос эмигранты из азиатских и африканских мусульманских стран! Изабель пришлось сходу, буквально с юношеских лет, выдерживать конкуренцию с кинодивами уровня Катрин Денёв и Роми Шнайдер. И достижения Аджани, установившей абсолютный рекорд по количеству премий «Сезар», дважды выдвигавшейся на соискание награды Американской академии кинематографических наук и искусств, со всей очевидностью доказывают, что она с этим справилась блестяще. Даже притом, что фильмография Изабель не столь обширна (около трёх с половиной десятков названий), как у большинства коллег-соотечественниц.

Итак, экранный дебют Изабель Аджани датируется 1970-м годом, затем последовало несколько появлений на ТВ, причём к тому времени она уже продемонстрировала успехи в покорении сцены3. А широкая публика, в том числе за рубежом, обратила на юную исполнительницу пристальное внимание благодаря лирической комедии «Пощёчина» /1974/, где Аджани предстала в обличии своей тёзки – непослушной дочери сурового профессора (Лино Вентура). Очарование юности Изабель по достоинству оценил замечательный режиссёр Франсуа Трюффо, доверив ей заглавную роль в «Истории Адели Г.» /1975/ и тем самым – способствовав восхождению на Олимп славы. В образе дочери Виктора Гюго, чья судьба сложилась трагически, актриса покорила воистину редкостной самоотверженностью – умением всецело и без остатка раствориться в персонаже, так передать внутренний надлом женщины, что становилось не по себе. Триумф был заслуженным, а схожие партии надолго стали в творчестве актрисы коронными.

За примерами далеко ходить не придётся. Продолжить линию ей предложили и Роман Поланский («Жилец» /1976/), и Андре Тешине, в первую очередь – в мрачной и… изысканно стилизованной криминальной драме «Барокко» /1976/, и, безусловно, немец Вернер Херцог, нашедший идеальную Люси Харкер, чья невероятной силы любовь только и способна противостоять той всепоглощающей тьме, что несёт Носферату. Но дальше всех пошёл, несомненно, поляк Анджей Жулавский, у которого Аджани предстала в рискованном качестве «одержимой бесом». Выражение «дьявол – это женщина», характеризовавшее типаж Марлен Дитрих, не про неё. В душе двуликой Анны/Хелен кипит, точно бурлящая вулканическая лава, взрывоопасная смесь противоречивых, смущающих разум эмоций – настолько сильная, что бедному супругу действительно не остаётся поверить во что-то ещё, кроме как в измену жены с… отвратительным демоном. Постижение глубин человеческой психики на грани откровенной мистики, отталкивающей и страшащей… Да, немногие коллеги Аджани согласились бы на подобный художественный эксперимент. А вот Изабель этого показалось недостаточно! Психологический детектив «Убийственное лето» /1983/ стал ярким событием опять-таки благодаря игре актрисы, изобразившей девушку по имени Элль, безжалостно и настойчиво ищущую насильников своей матери. Нечто подобное характерно и для блистательной экранизации «Королевы Марго» /1995/, где ей досталась, разумеется, заглавная роль.

Впрочем, не следует искусственно сужать возможности знаменитости. Так, для завоевания Голливуда она избрала другое амплуа – роковой женщины, которого последовательно придерживалась на протяжении двадцати лет, отмечаясь то в криминальной драме «Водитель» /1978/, то в комедии «Иштар» /1987/, то в триллере «Дьяволицы» /1996/. Беспечные 1980-е, когда Аджани, кстати, открыла в себе тягу к пению4, одарили незабываемой современной сказкой «Подземка» /1985/ маэстро Люка Бессона, запомнившейся дуэтом с Кристофером Ламбертом. Сильное впечатление на зрителей и критиков произвела и трогательная мелодрама «Камилла Клодель» /1980/…

Словом, в очередной раз убеждаешься, что в хорошем вкусе французам не откажешь – и уж если они возвели кого-то в ранг особо почитаемого «священного чудовища», значит, к этому следует отнестись со всем вниманием. Единственное, о чём приходится сожалеть, – всё-таки очень и очень нечастое появление Изабель Аджани на экране на рубеже веков, а особенно в наступившем XXI столетии. Так досадно видеть, когда таланты удаляются от творчества рано и по собственной воле!..


__________
1 – В числе избранников значились оператор Бруно Нёйттен, музыкант Жан-Мишель Жарр, режиссёр Анджей Жулавский, актёры Уоррен Битти и Дэниэл Дэй-Льюис…
2 – Подобную честь оказал в 1990-м году даже журнал People.
3 – Руководство престижного театра «Комеди франсез» предложило ей тогда заключить уникальный двадцатилетний контракт, однако «восходящая звезда» отказалась.
4 – Альбом, записанный в 83-м году, разошёлся миллионным тиражом, причём постановку видеоклипа на песню Pull Marine, написанную Сержем Генсбуром, осуществил именно Бессон.
© Евгений Нефёдов, World Art, 2009.10.11 г.








фильм


фильм
фильм «Одержимая»


фильм


фильм


Роли в кино:

2022 — Петер фон Кант
2019 — Капитан Марло - в 1 эпизоде
— эпизод #2.07 Ne plus mourir, jamais [2019.04.02]
2018 — Мир принадлежит тебе
2017 — Десять процентов - в 1 эпизоде
— эпизод #2.04 Isabelle [2017.04.26]
2014 — Красотки в Париже
2013 — Любовь в Париже
2010 — Последний Мамонт Франции
2008 — Последний урок
2007 — У каждого свое кино 7.0/10 (20)
2003 — Бон вояж!
2003 — Мсье Ибрагим и цветы Корана
2002 — Адольф
2002 — Раскаяние
1999 — Мой дорогой враг – Клаус Кински (документальный фильм)
1998 — Папарацци
1996 — Дьяволицы
1995 — Сто и одна ночь Симона Синема
1994 — Королева Марго 8.3/10 (13)
1988 — Камилла Клодель - Камилла Клодель
1987 — Иштар
1985 — Подземка 7.7/10 (38)
1983 — Смертельная поездка
1983 — Убийственное лето
1982 — Последний фильм ужасов
1982 — Антониета
1981 — Квартет
1981 — Одержимая - Анна / Хелен 6.7/10 (11)
1979 — Носферату: Призрак ночи
1978 — Водитель
1976 — Жилец 7.5/10 (11)
1976 — Барокко
1975 — История Адели Г.
1974 — Пощечина

Участие в показах:

2017 — Etam: Шоу 2017

Продюсер в кино:

1988 — Камилла Клодель




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура