World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
тип аккаунта: гостевой  

Камбаяси Тёхэй


 Камбаяси Тёхэй


Имя по-английскиKanbayashi Chouhei
Оригинальное имя神林長平
Дата рождения10.07.1953 г.
Полмужской
Место рожденияпреф. Ниигата, Япония
Wiki вики (en) вики (ja)
На английскомanidb 
На японскомallcinema 
Тегиработал в японии, японцы, писатель

Родился в 1953 г. в городе Ниигата. Настоящее имя — Киёси Такаянаги (高柳 清). В 1971 г. окончил Высшее специальное училище в г. Нагаока. В 1979 г. представил на литературный конкурс замечательную повесть "Потанцуй с лисой", которая прошла отбор жюри. После этого опубликовал в "НФ-журнале" целую серию великолепных рассказов в жанре "твердой" фантастики — своеобразную смесь метафизики с точными науками. Первый роман "Мир душе твоей" ("Аната-но тамаси ни ясураги арэ", あなたの魂に安らぎあれ, 1983) принес Камбаяси громкую славу и завоевал сердца многочисленных поклонников его таланта. Естественно, что Камбаяси стал одним из обладателей наибольшего количества премий "Сэйун"("Звездная туманность", 星雲), которую знатоки научной фантастики раз в год присуждают своему любимцу: в 1983 г. за рассказ "Мастер слов" ("Котобадзукаиси"), в 1984 г. за роман "Враг — пираты. Пиратское издание" ("Тэ-ки ва кайдзоку. Кайдзокубан", 敵は海賊・海賊版) и за рассказ "Суперфеникс" ("Супа фэниккусу"), в 1985 г. за роман "Фея войны — Юкикадзэ" ("Сэнто есэй. Юкикадзэ"), в 1988 г. за роман "Враг — пираты. Враг класса А" ("Тэки ва кайдзоку. А-кю-но тэки") и, наконец, в 2000 г. за продолжение "Феи войны" — "Good luck . Духи войны. Юкикадзэ" ("Гуддо ракку. Сэнто есэй. Юкикадзэ").

Творческую манеру Камбаяси, которая формировалась на протяжении почти 25 лет, характеризуют страсть к препарированию правды и лжи, стремление следовать традициям юмористической "космической оперы" (например, серия "Враг — пираты"), а также желание досконально разобраться в том, что такое совершенная машина. Последнее породило череду ярких произведений в жанре "твердой" научной фантастики, где перед читателем разворачивается вымышленный мир в стиле Станислава Лема (серия "Юкикадзэ").

В 2000 г. Камбаяси стал одиннадцатым президентом Клуба японских писателей-фантастов.

На русском языке изданы следующие произведения:

Повесть «Потанцуй с лисой»

(переводчик: Татьяна Розанова) в сборнике «Гордиев узел. Современная японская научная фантастика» (серия: Антология современной японской литературы. Издательство: Иностранка, 2004 г.)

источник







Автор манги:

2003 — Боевая фея Вьюга

Автор оригинала в аниме:

2005 — Спаси нас, боевая фея Мэйв!
2002 — Боевая фея Вьюга
1989 — Галактические пираты




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура