World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
тип аккаунта: гостевой  


 Кавадзири Ёсиаки


Имя по-английскиKawajiri Yoshiaki
Оригинальное имя川尻善昭
Дата рождения18.11.1950 г.
Полмужской
Место рожденияЙокогама, преф. Канагава, Япония
Wiki вики (en) вики (ru) вики (ja)
На английскомann anidb 
На японскомallcinema 
Годы активности 1969-
Тегидизайнер, аниматор, раскадровщик, режиссер, сценарист, работал в японии, японцы
Работа в компанияхMadhouse

Кавадзири Ёсиаки — выдающийся режиссёр и сценарист, признанный мастер мистики и киберпанка, вошедший в историю как один из самых революционных деятелей аниме. Практически всю свою творческую жизнь работает на студии Madhouse.

Окончив в 1968 среднюю школу в Йокогаме, Кавадзири решил познакомиться с индустрией аниме – просто для обучения, на пути к исполнению своей детской мечты стать художником-мангакой. В то время не было никакой доступной информации о том, что такое анимация, и как стать аниматором. Кавадзири интересовала профессия, которая позволила бы ему зарабатывать на жизнь, что-нибудь, связанное с дизайном или созданием манги. Ещё в школе он пробовал свои силы в рисовании, но это было хобби, без конкретной цели что-нибудь продать.

Несколько лет он проработал в качестве аниматора в Mushi Production, одной из самых инновационных аниме-студий в Японии. Как вспоминает режиссёр, как только он осознал возможности «озвученной и оживлённой манги», он решил, что это именно то, на чем он хотел бы сконцентрировать свои силы.

В 1972, когда студия обанкротилась, он присоединился к Madhouse, среди основателей которой были такие мэтры аниме-режиссуры, как Ринтаро и Осаму Дэдзаки. Начав раскадровщиком в ТВ-сериале «Бей эйс!», в течение 70-х Кавадзири пробовал свои силы в дизайне персонажей, раскадровке и других видах работ, а также изучал режиссуру.

В 1984 состоялся его режиссёрский дебют – научно-фантастический фильм «Человек-линза», совместно с более опытным Хирокавой Кадзуюки. Кроме того, Кавадзири вместе с Томидзава Кадзуо разрабатывал дизайн персонажей.

Его первым полностью самостоятельным – и широко известным – фильмомстал «Город чудищ» (1987). Объединив сюжет популярного писателя-романиста Кикути Хидэюки со своим собственным представлением о захватывающем динамичном сюжете (прямой результат его серьёзной увлечённости кинофильмами), Кавадзири подтвердил свой значительный потенциал и способности в области анимации.


Съёмочная группа «Могучей Берди»


«Город чудищ» получил всемирное признание не в последнюю очередь благодаря свойству «аниме, которые интересно взрослым» – в полном смысле этого слова. В своих последующих проектах Кавадзири развивал эту тему. Его высоко оценили не только как режиссёра, но и как руководителя, участвующего во всех аспектах производства. В том же году он начал работать в формате OVA, сняв «Жар-птицу». С 1987 он также сам пишет сценарии.

По словам режиссёра, при создании аниме на первое место для него выступает визуальная сторона: «Для меня всё начинается с образа. Создание фильма – это искусство, которое включает в себясбалансированное сочетание сюжета, характеров, образов – всех этих аспектов. Но прежде всего это визуальная среда, и моя работа состоит в том, чтобы найти гармоничное соотношение между этими тремя различными элементами».

Испытывая глубокий интерес к мрачному стилю анимации, Кавадзири приступил к работе над «Бегущим человеком», короткометражным аниме, которое вошло в сборник «Нео-Токио (Лабиринт сновидений)». Действуя в строго заданных рамках – 35 минут, режиссёр снял настолько впечатляющее произведение, что продюсеры попросили его создать полную версию. Кавадзири, увлечённый мрачными мистическими красками, согласился и сумел закончить весь фильм менее, чем за год. «Синдзюку - город-ад» стал первым фильмом, процесс создания которого Кавадзири контролировал на всех этапах производства.

Поскольку «Синдзюку - город-ад», вышедший в 1987, получил высокую оценку критиков и коммерческий успех, Кавадзири обрёл больше творческой свободы – и начал разрабатывать сценарий и делать наброски для своего собственного фильма, в основе которого лежали исторические события феодальной Японии. Выпущенный под названием «Дзюбэй – повесть о ниндзя» (неправильный американский перевод, ставший основным – «Манускрипт Ниндзя»), фильм был посвящён приключением исторической личности и народного героя Дзюбэя Мицуёси Ягю.

В детстве Кавадзири был очарован нинзя – возможно, так же, как дети в Америке одного с ним поколения были влюблены в ковбоев. Как вспоминает режиссёр, «была в фильмах о ниндзя идея, которая больше всего привлекала моё внимание – то, что герои всегда обманывают друг друга, устраивают друг другу ловушки. Я помню, в старом ТВ-сериале «Миссия – Невыполнима» всегда было два противника, которые использовали друг против друга всевозможные виды ловушек и хитростей. Когда я искал визуальное воплощение [для «Манускрипта Ниндзя»], для меня это было ключевым моментом».

Это самое известное аниме Кавадзири, вошедшее в золотой фонд не только японской анимации, но и всего кино в целом. На западе «Манускрипт ниндзя» вышел в 1993, и Кавадзири приобрёл статус культового режиссёра аниме.

Фирменный стиль Кавадзири узнаваем уже в его ранних работах: выразительные глаза и европейские черты лица, захватывающее действие и яркие впечатляющие сцены. В его работах много сексуальных мотивов, которые сближают некоторые его фильмы с порно (как это произошло в «Городе чудищ»). Есть и другое интересное отличие – сильные женские характеры, сохраняющие женственность, но отличающиеся решительностью и отвагой, подчас превосходящей мужские. Также можно выделить и структурные традиции – в ряду персонажей на первом месте мужской характер, рядом женщина-воин и верный спутник и советчик – старик или создание с чертами старика.
Международное признание позволило Кавадзири стать в 2002, в ряду таких же мастеров,приглашённым директором для 6-го эпизода «Аниматрицы». Нельзя не признать безусловное влияние стиля Кавадзири на стиль самой «Матрицы» – недаром режиссёры и создатели братья Вачовски признаются в своём серьёзном увлечении аниме вообще и работами Кавадзири в частности.

Сам режиссёр был впечатлён визуальной стороной и сюжетом фильма. Для «Матрицы» он написал два сценария, по одному из которых снял Program; режиссура World Record была поручена Койкэ Такэси. Что касается Program, то Кавадзири затронул в этой короткометражке тему предательства, которая играла не последнюю роль в самом фильме. Кроме того, режиссёр хотел сделать из этого эпизода нечто вроде «демонстрации фирменного стиля» – узнаваемой манеры Кавадзири, то, чего никогда бы не смогли сделать другие режиссёры.

Но работа в рамках этого проекта была не первым опытом сотрудничества Кавадзири с Голливудом. За год до «Матрицы» он закончил фильм «D: Жажда крови», аниме, ставшее результатом совместной работы японских и американских команд.

Основанный, как и многие предыдущие аниме режиссёра, на романе Кикути Хидэюки, «D: Жажда крови» является образцом постапокалиптического стильного и динамичного аниме-фильма, остающимся одним из непревзойдённых образцов тёмной мистики.

В 2005 году Кавадзири приступил к съёмкам фильма «Месть горца» по мотивам популярной серии кинофильмов «Горец» (аниме планируют выпустить весной 2006 года).

© Расселл Д. Джонс







Автор оригинала в аниме:

2003 — Манускрипт ниндзя: Новая глава
1993 — Манускрипт ниндзя

Режиссёр в аниме:

2007 — Горец: В поисках мести - главный режиссер
2003 — Аниматрица [Program] - главный режиссер
2001 — Икс [ТВ] - главный режиссер
2001 — Икс: Знамение - главный режиссер
2001 — D: Жажда крови - главный режиссер
1996 — Могучая Бёрди OVA-1
1996 — Могучая Бёрди OVA-1 - режиссёр эпизода/сегмента
            - эпизод #3. Triangle Trial [18.12.1996]
1993 — Кокпит: Подъёмная сила - главный режиссер
1993 — Манускрипт ниндзя - главный режиссер
1990 — Кибер-город Эдо 808 - главный режиссер
1989 — Гоку II: Полуночный глаз - главный режиссер
1989 — Гоку: Полуночный глаз - главный режиссер
1988 — Синдзюку - город-ад - главный режиссер
1987 — Жар-птица: Глава о космосе - главный режиссер
1987 — Лабиринт сновидений [Running Man] - главный режиссер
1987 — Город чудищ - главный режиссер
1984 — Человек-линза - Фильм - главный режиссер
1983 — Стоп!! Хибари! - режиссёр эпизода/сегмента

Сценарист в аниме:

2003 — Аниматрица [Program]
2003 — Аниматрица [World Record]
2001 — Икс [ТВ]
2001 — Икс: Знамение
2001 — D: Жажда крови
1999 — Мастер Китон OVA
1996 — Могучая Бёрди OVA-1
            - эпизод #3. Triangle Trial [18.12.1996]
            - эпизод #4. Final Force [25.02.1997]
1995 — Био-охотник
1993 — Кокпит: Подъёмная сила
1993 — Манускрипт ниндзя
1990 — Ветер амнезии
1987 — Лабиринт сновидений [Running Man]

Аниматор:

1993 — Кокпит: Подъёмная сила - контролер анимации
1988 — Лесная легенда - контролер анимации
1987 — Лабиринт сновидений - контролер анимации
1987 — Город чудищ - контролер анимации
1983 — Хармагеддон (фильм) - контролер анимации
1978 — Конан - мальчик из будущего - контролер анимации
1976 — Manga Sekai Mukashibanashi - контролер анимации
1974 — Juudou Sanka - контролер анимации
1970 — Завтрашний Дзё [ТВ-1] - контролер анимации

Другие роли в аниме:

2023 — Фрирен - раскадровка
            - эпизод #4. The Land Where Souls Rest [29.09.2023]
            - эпизод #13. Aversion to One`s Own Kind [01.12.2023]
            - эпизод #17. Take Care [05.01.2024]
2023 — Гены искусственного интеллекта - раскадровка
            - эпизод #2. Limits of Growth [15.07.2023]
            - эпизод #5. Tuning [05.08.2023]
            - эпизод #6. Robot [12.08.2023]
            - эпизод #10. The Approaching Future [16.09.2023]
2023 — Сага о Винланде [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #8. An Empty Man [28.02.2023]
            - эпизод #13. Dark Clouds [04.04.2023]
            - эпизод #16. Great Purpose [25.04.2023]
2023 — Триган: Ураган - раскадровка
            - эпизод #10. Humanity [11.03.2023]
2022 — Контратака женщины-полицейского - раскадровка
            - эпизод #8. Rampage of Justice / Musclehead [23.02.2022]
            - эпизод #11. Cannabis and Likeness / Sketch Artist Rhapsody [16.03.2022]
            - эпизод #13. Decisive Moment / Run Pawn Run [30.03.2022]
2021 — Платиновый исход - раскадровка
            - эпизод #15. Diffused Power [21.01.2022]
            - эпизод #22. Wings of Determination [11.03.2022]
            - эпизод #23. At the End of Thought [18.03.2022]
2021 — Сонни Бой - раскадровка
            - эпизод #4. The Great Monkey Baseball [06.08.2021]
            - эпизод #7. Road Book [27.08.2021]
2021 — Выдающиеся звери 2 - раскадровка
            - эпизод #10. Episode 10 [11.03.2021]
2020 — Магическая битва [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #4. Curse Womb Must Die [24.10.2020]
            - эпизод #5. Curse Womb Must Die II [31.10.2020]
2020 — Жизнь без оружия [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #1. Turning Point [10.07.2020]
            - эпизод #2. Client [17.07.2020]
            - эпизод #6. Traces of Crime [14.08.2020]
            - эпизод #7. Scar [21.08.2020]
            - эпизод #10. Imprisoning Binds [11.09.2020]
2020 — Декаданс - раскадровка
            - эпизод #10. Brake System [09.09.2020]
2019 — Игра Тихайи [ТВ-3] - раскадровка
            - эпизод #19. Bring a Life of Everlasting Love [19.02.2020]
2019 — Жизнь без оружия [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #3. Puppet [25.10.2019]
            - эпизод #4. Trigger [01.11.2019]
2019 — Клинок бессмертного (2019) - раскадровка
            - эпизод #5. Song of the Bugs [31.10.2019]
2019 — Истребитель демонов - раскадровка
            - эпизод #10. Together Forever [08.06.2019]
            - эпизод #18. A Forged Bond [03.08.2019]
2019 — Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #4. VS Imaginator 1 [18.01.2019]
            - эпизод #5. VS Imaginator 2 [25.01.2019]
            - эпизод #6. VS Imaginator 3 [01.02.2019]
            - эпизод #14. Overdrive: The King of Distortion 1 [01.03.2019]
            - эпизод #15. Overdrive: The King of Distortion 2 [08.03.2019]
2018 — Атака титанов [ТВ-3, часть 1] - раскадровка
            - эпизод #5. Reply [20.08.2018]
2018 — Менеджер среднего звена Тонэгава - раскадровка
            - эпизод #3. Surefire [18.07.2018]
            - эпизод #6. Self-Destruct [08.08.2018]
            - эпизод #20. Entertaining [21.11.2018]
2018 — Повелитель [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #7. Blue Roses [20.02.2018]
            - эпизод #8. A Boy`s Feeling [27.02.2018]
2017 — Ярость бахамута: Непорочная душа - раскадровка
            - эпизод #7. The Day of Victory [20.05.2017]
            - эпизод #8. The Day of Defeat [27.05.2017]
2017 — АККА: Инспекция по 13 округам - раскадровка
            - эпизод #4. Smoldering Embers in an Isolated Nation [31.01.2017]
            - эпизод #5. Overlapping Footprints in the Distance [07.02.2017]
            - эпизод #6. Where Pride and Train Tracks Lead [14.02.2017]
2016 — Изо всех сил!! - раскадровка
            - эпизод #8. Ball Games [25.11.2016]
            - эпизод #9. You`ve Gotten Stronger [02.12.2016]
2016 — Заводной дух войны: Альдерамин в небе - раскадровка
            - эпизод #13. In a Twilight Empire [01.10.2016]
2015 — Гаро: Кровавая луна - раскадровка
            - эпизод #10. 1/10th [12.12.2015]
            - эпизод #16. Sinister Evil [06.02.2016]
            - эпизод #19. Vessel [27.02.2016]
            - эпизод #23. Assault Moon [02.04.2016]
2015 — Ванпанчмен [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #8. The Deep Sea King [23.11.2015 ]
            - эпизод #9. Unyielding Justice [30.11.2015 ]
            - эпизод #10. Unparalleled Peril [07.12.2015 ]
            - эпизод #11. The Dominator of the Universe [14.12.2015 ]
2015 — Повелитель [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #7. Wise King of Forest [18.08.2015]
            - эпизод #8. Twin Swords of Slashing Death [25.08.2015]
2015 — Герои шести цветов - раскадровка
            - эпизод #12. The Time to Reveal the Answer [20.09.2015]
2015 — Путь аса [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #3. The Kings of Summer [20.04.2015]
2013 — Путь аса [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #57. Reliable Underclassmen [23.11.2014]
            - эпизод #61. Determined [21.12.2014]
            - эпизод #62. Victory or Defeat [28.12.2014]
            - эпизод #69. Can`t Lose! [15.02.2015]
2013 — Игра Тихайи [ТВ-2] - раскадровка
            - эпизод #2. As My Love First Came [19.01.2013]
            - эпизод #8. Which Shines over Mount Mikasa [02.03.2013]
            - эпизод #10. Rain Takes Longer to Dry [16.03.2013]
            - эпизод #11. I Feel As Though My Body Is on Fire with Ibuki Mug [23.03.2013]
            - эпизод #12. The Only Sign of Summer [30.03.2013]
            - эпизод #14. People Would Always Ask If I Was Pining for Someon [13.04.2013]
            - эпизод #17. Gust of Wind [04.05.2013]
            - эпизод #22. Long Last We Meet [08.06.2013]
2012 — Взрыв! - раскадровка
            - эпизод #9. The Strongest Player [29.11.2012]
            - эпизод #10. High Level [06.12.2012]
            - эпизод #12. Bonds [20.12.2012]
2011 — Игра Тихайи [ТВ-1] - раскадровка
            - эпизод #8. The Sounds of the Waterfall [23.11.2011]
            - эпизод #9. But I Cannot Hide [30.11.2011]
            - эпизод #12. Set These Forbidden Fields Aglow [21.12.2011]
            - эпизод #14. For There is No One Else Out Here [11.01.2012]
            - эпизод #17. World Offers No Escape [01.02.2012]
            - эпизод #24. Nobody Wishes to See the Beautiful Cherry Blossoms [21.03.2012]
2011 — Блэйд - раскадровка
            - эпизод #2. Mad World [08.07.2011]
2011 — Кайдзи [ТВ-2] - раскадровка
2011 — Люди Икс - раскадровка
            - эпизод #5. Power - Unity [06.05.2011]
2007 — Одержимые смертью - раскадровка
            - эпизод #12. Backflow of Spiritual Darkness [11.10.2007]
2007 — Горец: В поисках мести - раскадровка
2004 — Гокусэн - раскадровка
            - эпизод #5. Ooedoo Clan in Crisis [04.02.2004]
            - эпизод #11. Shin Drops Out of School!? [17.03.2004]
2003 — Манускрипт ниндзя: Новая глава - дизайн (концептуальный)
2002 — Бесконечная одиссея капитана Харлока - раскадровка
            - эпизод #11. Сотрясая вселенную [22.10.2003]
2001 — Икс [ТВ] - раскадровка
2001 — Икс: Знамение - раскадровка
2001 — D: Жажда крови - раскадровка
2000 — Сакура - собирательница карт (фильм второй) - раскадровка
1999 — Мастер Китон OVA - раскадровка
1999 — Магазинчик ужасов - раскадровка
            - эпизод #3. Despair [16.03.1999]
1996 — Могучая Бёрди OVA-1 - раскадровка
            - эпизод #1. 2 Hearts in 1 Body [25.07.1996]
            - эпизод #3. Triangle Trial [18.12.1996]
1995 — Воспоминания о будущем - общий контроль
1995 — Малышка Адзуки (фильм) - дизайн (персонажей)
1995 — Био-охотник - общий контроль
1995 — Малышка Адзуки [ТВ] - дизайн (персонажей)
1994 — Бронзовый катехизис Кодзи Нандзё - раскадровка
1993 — Кокпит: Подъёмная сила - дизайн (персонажей)
1993 — Манускрипт ниндзя - дизайн (концептуальный)
1990 — Ветер амнезии - общий контроль
1990 — Кибер-город Эдо 808 - дизайн (персонажей)
1989 — Император джунглей [ТВ-3] - дизайн (персонажей)
1988 — Легенда о героях Галактики OVA-1 - дизайн (концептуальный)
1988 — Синдзюку - город-ад - дизайн (персонажей)
1987 — Лабиринт сновидений - дизайн (персонажей - Running Man)
1987 — Город чудищ - дизайн (персонажей)
1984 — Человек-линза - Фильм - раскадровка
1984 — Человек-линза - Фильм - дизайн (персонажей)
1983 — Юнико на острове магии - дизайн (лейаут)
1982 — Блуждающие облака - раскадровка
1981 — На пороге лета - дизайн
1981 — Невероятные приключения Юнико - дизайн

Сценарий/идея в кино:

2005 — Адзуми 2: Смерть или любовь 6.7/10 (29)




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура