| |
Сид Дженис, президент Академии кинематографических искусств и наук, и актриса Сэлма Хайек официально объявили о том, что сформирован список фильмов и персоналий, выдвинутых в разных номинациях на соискание этой, наверное, самой престижной в своём роде премии. 79-ая по счёту церемония награждения пройдёт в воскресенье, 25-го февраля 2007-го года, и будет транслироваться телесетью ABC. Сам перечень таков.
Лучший полнометражный фильм года
Вавилон / Babel Отступники / The Departed Письма из Иводзимы / Letters From Iwo Jima Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine Королева / The Queen
Лучшая режиссура
Алехандро Гонсалес Иньярриту - Вавилон / Babel Мартин Скорсезе - Отступники / The Departed Клинт Иствуд - Письма из Иводзимы / Letters From Iwo Jima Стивен Фрирз - Королева / The Queen Пол Гринграсс - Потерянный рейс / United 93
Лучшая мужская роль
Леонардо Ди Каприо - Кровавый алмаз / Blood Diamond Райан Гослинг - Половина Нельсона / Half Nelson Питер О'Тул - Венера / Venus Уилл Смит - В поисках счастья / The Pursuit of Happyness Форест Уайтейкер - Последний король Шотландии / The Last King of Scotland
Лучшая женская роль
Пенелопа крус - Возвращение / Volver Джуди Денч - Заметки о скандале / Notes on a Scandal Хелен Миррен - Королева / The Queen Мерил Стрип - Дьявол носит Prada / The Devil Wears Prada Кейт Уинслет - Малые дети / Little Children
Лучшая мужская роль со второго плана
Алан Аркин - Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine Джекки Эрл Хэйли - Малые дети / Little Children Джимон Хунсоу - Кровавый алмаз / Blood Diamond Эдди Мерфи - Девушки мечты / Dreamgirls Марк Уолберг - Отступники / The Departed
Лучшая женская роль со второго плана
Адриана Барраца - Вавилон / Babel Кейт Бланшетт - Заметки о скандале / Notes on a Scandal Эбигэйл Бреслин - Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine Дженнифер Хадсон - Девушки мечты / Dreamgirls Ринко Кикути - Вавилон / Babel
Лучший сценарий-адаптация
Саша Бэрон Коэн, Энтони Хайнс, Питер Бэйнэм, Дэн Мэйзер - Борат / Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan Альфонсо Куарон, Тимоти Джей. Секстон, Дэвид Эрата, Марк Фергус, Хоук Остби - Дитя человеческое / Children of Men Уильям Монахэн - Отступники / The Departed Тодд Филд и Том Перротта - Дитя человеческое / Little Children Патрик Мэрбер - Заметки о скандале / Notes on a Scandal
Лучший оригинальный сценарий
Гильермо Арриага - Вавилон / Babel Айрис Ямасита - Письма из Иводзимы / Letters From Iwo Jima Майкл Арндт - Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine Гильермо дель Торо - Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth Питер Морган - Королева / The Queen
Лучший иноязычный фильм
После свадьбы / After the Wedding Дни славы / Days of Glory (Indigenes) Жизни других / The Lives of Others Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth Вода / Water
Лучший полнометражный анимационный фильм
Машинки (Тачки) / Cars Делай ноги! / Happy Feet Дон-монстр / Monster House
Лучшая работа художника
Девушки мечты / Dreamgirls, художник-постановщик Джон Майр; декорации: Нэнси Хэйг Добрый пастырь / The Good Shepherd, художник-постановщик Джаннин Оппеуолл, декорации: Гретхен Рау и Лесли Э. Роллинс Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth, художник-постановщик Эудженио Кабаллеро, декорации: Пилар Ревуэлта Пираты Карибского моря 2 / Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest, художник-постановщик: Рик Хайнрикс; декорации: Черил Э. Кэрэсик Престиж / The Prestige, художник-постановщик Натан Краули; декорации: Джули Очипинти
Лучшая операторская работа
Вилмош Жигмонд - Чёрная орхидея / The Black Dahlia Эммануэль Любецки - Дитя человеческое / Children of Men Дик Поуп - Иллюзионист / The Illusionist Гильермо Наварро - Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth Уолли Пфистер - Престиж / The Prestige
Лучшая работа художника по костюмам
Йи Чун Ман - Проклятие золотого цветка / Curse of the Golden Flower Патришиа Филд - Дьявол носит Prada / The Devil Wears Prada Шэрен Дэвис - Девушки мечты / Dreamgirls Милена Канонеро - Мари Антуанетта / Marie Antoinette Консолата Бойл - Королева / The Queen
Лучший полнометражный документальный фильм
Избавьте нас от зла / Deliver Us From Evil Неудобная правда / An Inconvenient Truth Ирак во фрагментах / Iraq in Fragments Лагерь Иисуса / Jesus Camp Моя страна, моя страна / My Country, My Country
Лучший монтаж
Стивен Миррионе и Дуглас Крайз - Вавилон / Babel Стивен Розенблам - Кровавый алмаз / Blood Diamond Алекс Родригес и Альфонсо Куарон - Дитя человеческое / Children of Men Тельма Скунмейкер - Отступники / The Departed Клэр Дуглас, Кристофер Роуз и Ричард Пирсон - Потерянный рейс / United 93
Лучший грим
Альдо Синьоретти и Витторио Содано - Апокалипсис / Apocalypto Кадзухиро Цудзи и Билл Корсо - Клик: с пультом по жизни / Click Дэвид Марти и Монце Райб - Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth
Лучшая музыка для кинофильма (оригинальная музыка)
Густаво Сантаолалла - Вавилон / Babel Томас Ньюман - Хороший немец / The Good German Филипп Гласс - Заметки о скандале / Notes on a Scandal Хавьер Наваретте - Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth Александр Десплат - Королева / The Queen
Лучшая музыка для кинофильма (оригинальная песня)
«Мне нужно проснуться» / «I Need to Wake Up» - Неудобная правда / An Inconvenient Truth, автор музыки и текста Мелисса Этеридж «Слушай» / «Listen» - Девушки мечты / Dreamgirls, авторы музыки Генри Кригер и Скотт Катлер; автор текста Энн Превен «Люблю тебя, так и есть» / «Love You I Do» - Девушки мечты / Dreamgirls, автор музыки Генри Кригер; автор текста Сайдеа Гарретт «Наш город» / «Our Town» - Машинки / Cars, автор музыки и текста Рэнди Ньюман «Терпение» / «Patience» - Девушки мечты / Dreamgirls, автор музыки Генри Кригер, автор текста Уилли Рил
Лучшая работа звукооператора
Кевин О'Коннелл, Грег П. Расселл и Фернандо Камара - Апокалипсис / Apocalypto Энди Нельсон, Анна Белмер и Айвэн Шэррок - Кровавый алмаз / Blood Diamond Майкл Минклер, Боб Бимер и Уилли Бертон - Девушки мечты / Dreamgirls Джон Райтц, Дейв Кэмпбелл, Грегг Радлофф и Уолт Мартин - Флаги наших отцов / Flags of Our Fathers Пол Морисси, Кристофер Бойес и Ли Орлофф - Пираты Карибского моря 2 / Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
Лучший звуковой монтаж
Шон МакКормак и Кэми Асгар - Апокалипсис / Apocalypto Лон Бендер - Кровавый алмаз / Blood Diamond Алан Роберт Мюррей и Баб Асман - Флаги наших отцов / Flags of Our Fathers Алан Роберт Мюррей - Письма из Иводзимы / Letters From Iwo Jima Кристофер Бойес и Джордж Уоттерс II - Пираты Карибского моря 2 / Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
Лучшие визуальные эффекты
Джон Кнолл, Хэл Хикел, Чарльз Гибсон и Аллен Холл - Пираты Карибского моря 2 / Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Бойд Шермис, Ким Лайбрери, Чэз Джарретт и Джон Фрэзьер - Посейдон / Poseidon Марк Стетсон, Нил Корбулд, Ричард Р. Хувер и Джон Там - Возвращение Супермена / Superman Returns
Лучшая документальная короткометражка
Кровь района Инчжоу / The Blood of Yingzhou District Повторенная жизнь / Recycled Life Декламируя мечту / Rehearsing a Dream Две руки / Two Hands
Лучшая анимационная короткометражка
Датский поэт / The Danish Poet Воодушевлённый / Lifted Маленькая продавщица спичек / The Little Matchgirl Маэстро / Maestro Не время для чокнутых / No Time for Nuts
Лучшая игровая короткометражка
Бинта и отличная идея / Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea) Один - это слишком много / Éramos Pocos (One Too Many) Хелмер и сын / Helmer & Son Спаситель / The Saviour Вестбанкская история / West Bank Story
|