World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox Series | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги   
тип аккаунта: гостевой  

Основное
 - релизы
 - связки


 На сайтах
-gamefaq
-ag
-steam
-steamdb
-steamspy


 Википедия
-википедия (en)


Промо
 - трейлеры
 - обложки
 - кадры (5)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-редактировать
-добавить игру
-добавить версию
-добавить DLC

Страница создана: diamond2

Информацию собирали: Taora, diamond2, Contributor



буду игратьиграюпройденоброшенов коллекциивсе спискиотзывы (2)редактировать<-->

Ryse: Son of Rome


ПлатформаPC
Статусв продаже
ПроизводствоГермания
РазработчикCrytek
ИздателиCrytek, Deep Silver
ДвижокCryEngine
Релиз в США2014.10.10 (Steam)
Релиз в Европе2014.10.24 (Обычное издание)
Релиз в Япониинет данных
ИзданияОбычное издание, Steam
Языкианглийский, русский, французский, итальянский, немецкий, испанский
Локализацияигра переведена (русские субтитры)
Кол-во игроков1-2


Базы данныхgamefaq | ag
Статистикаsteamdb | steamspy
В магазинахsteam
Википедиявики (en)


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало17 чел.
Место в рейтинге767 из 1346
Проголосуйте 





Все версии этой игры
2013Xbox One  
Ryse: Son of Rome
2014PC  
Ryse: Son of Rome


Над игрой работали
2013 Майк Ибарра Mike Ybarraменеджмент



Описание

Ryse: Son of Rome рассказывает историю Мариуса Тита, молодого римского солдата, на глазах которого, от рук варваров, погибает вся его семья. После этого, мечтая о мести, он направляется с римской армии к Британии. Быстро добиваясь успехов, Мариус должен стать лидером войска и защитником Империи. Но вскоре он обнаруживает, что его планы по отомщению могут быть реализованы гораздо ближе к дому... Ryse: Son of Rome представляет собой захватывающе детальное кинематографическое воссоздание Римской империи, ее людей, войн и пейзажей, а также в мельчайших подробностях воспроизводит жестокость и мощь римской битвы.


кадры из игры
посмотреть все кадры [5]


Информация о серии

Серия состоит из


видеоигры (1)манга (0)аниме (0)кино (0)

1. Ryse: Son of Rome (2013)
2013.11.22:Ryse: Son of Rome (Xbox One)
2014.10.10:Ryse: Son of Rome (PC)


Отзывы игроков

1. Отзыв в одно предложение будет удален. Если игра хорошая/плохая, то обстоятельно объясните почему.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз 2019.03.04

Этот комментарий написан для версии PC.

Когда брался за эту игру знал только что она отлично выглядит, брутально-кровавая и в ней предстоит играть за римского центуриона (основная причина моего интереса). Правда так же слышал, что это лёгкая и чуть ли не однокнопочная игра.

"Ryse: Son of Rome" рассказывает историю о молодом центурионе Марие, который во время штурма Рима британскими варварами помогает спастись императору Нерону. Закрывшись в его сокровищнице, Марий рассказывает императору свою историю со времён принятия его в Легион.
Хоть по вышеописанному этого и не скажешь, но посмотрев заставки - основной "сюжетный поворот" уже очевиден, и игроку остаётся только ждать "разоблачения", чтобы саркастически изобразить удивление.

История нас будет бросать несколько раз на улицы Рима и в разные части британских островов. Во врагах выступают: британские варвары, северные "рогатые люди" и преторианцы.

Крайне важной частью сюжета является легенда о Дамокле. Ну знаете про "Дамоклов меч"?! Если знаете - то забудьте! Игра предоставляет свою версию.
Дамокл - Римский воин, брошенный генералами против вражеской армии. Конечно же он был убит, но после его смерти, Немезида (здесь "богиня мести") вернула Дамокла в мир живых в облике "чёрного центуриона", дабы тот обрушил свою месть на генералов-предателей. Да-да, это римская версия "чёрного прапора".
Раз уж задел этот аспект игры: в "Ryse: Son of Rome" очень много несоответствий с легендами и реальность, хоть здесь и присутствуют Нерон, Комод, король Освальд... Даже не смотря на то, что у них есть много общего с реальными прототипами, ссылаться на эту игру как на источник информации про исторические фигуры и события - крайне не рекомендую.
С другой стороны игра вызывает интерес к показанным персонажам и событиям, что ведет прямиком на Википедию и увеличивает кругозор игрока, и это я считаю очень положительным моментом.

Так же в этой игре присутствует и мистика, и не только в виде легенды о Дамокле. Причём основана она не на Римской (и не на чьей либо ещё) мифологии. И это признаться очень оригинально.

Геймплей хоть и не однокнопочный, но по сути трёх-кнопочный (играл на уровне сложности "Центурион"): удар мечом, удар щитом, парирование или уклонение. Ну и, что печально, никаких комбо. Хоть удары и выглядят по разному, зависят они от соотношения положения игрока к противнику и собственно положение противника. Однако после нанесения определённого количества урона сопернику, предоставляется возможность произвести казнь. Это красивое слоу-мо добивание с двукнопочным QTE. Причём если нажмёшь не на ту кнопку, тебе за это ничего не будет (бонус не получишь), а соперника это не спасёт. Применяется казнь на одном или двух (подбитых) врагах одновременно.
Здесь проявляется печалька, в виду того что разновидности казней нужно докупать за очки опыта, хотя за эти же очки можно прокачивать характеристики своего персонажа. Вот прям совсем глупая затея. Сделали бы автоматическое открытие новых казней по мере прохождения...
С другой стороны казни выглядят действительно круто. Чёткость движений, удары в жизненно важные органы при этом обходя защитную броню, растерянный взгляд соперника когда ты уворачиваясь от удара заходишь ему за спину... Шо казать, о треба бачить!

Ну и в целом, графика и анимация в "Ryse: Son of Rome" - просто потрясающая. Глядя на изысканную броню, оружие и боевые порядки Легиона, неосознанно начинаешь восхищаться Римской Империей - Цивилизацией. Анимация лиц наводит на мысль, что без моушин-капчер не обошлось. Вот честное слово, на движке это игры и по её мотивам можно было бы (НУЖНО) сделать офигенный CG-фильм. Единственное, не смотря на то что крови в этой игре немало, да и не стесняется игра жестокость показать, мне кажется ещё больше красной жидкости - не помешало бы.
Отдельные дифирамбы заслуживает главный ГЕРОЙ - Марий. Вот он, облик доблести, чести, истинного солдата, искренней преданности своей стране! Даже будучи в командирском звании, он не стоит за спинами других воинов. Он в первых рядах боевой черепахи (не ниндзя) штурмует хорошо укреплённые форпосты. Он настолько крут, что одно его присутствие на поле боя может переломить ход битвы. "Это же Марий, значит у нас есть шанс", говорят легионеры.
Также мне почему-то увиделась определённа схожесть Мария и капитана Уокера из "Spec Ops: The Line".
Ещё крайне важную роль в игре исполняет Бутика - дочь британского короля варваров Освальда. Воительница, предводительница. Роль её становится ещё более важной если хорошенько обдумать концовку игры. Тем не менее, я не могу понять какой её хотели показать разработчики. Такое впечатление, что не обошлось без влияния феминисток. Она выступает то бешеной маткой подвешивающей пленных легионеров вдоль дороги на поживу диким зверям, то заплаканной и замурзанной утибозе бедняжкой будучи в плену или поверженной Марием... Ну то-есть как бы: кидается в глаза с криком "смерть членоносцам", а получив увесистую пощёчину бросает коронное "но я же женщина".

Из негативного, наиболее выделяется - однообразие. Чтоб было понятно, первая миссия проходится на ура, но три следующие - просто одно и тоже. Даже разные локации, хоть и красивые, от этого не спасают.
Но вот потом нам дают вкуснейшую миссию на болотах северной Британии, против "рогатых людей". Даже не смотря на раздражающую защиту пленных легионеров от варваров с факелами, эта миссия возвращает большой интерес, а возможно и игрока в игру. Но ведь что дальше?! Дальше опять скучная миссия против бриттов. Но после неё ещё одна крутая миссия в стиле гладиаторских боёв. И думаешь: ну вот, разработчики таки исправились, но последняя опять немного раздражает. Правда финал получился достаточно крутым.
Говоря о концовке, она получилась брутальной, в первую очередь по отношению к игроку, и это то, что нужно для такой игры. Эх люблю я это дерьмо.
Ну и ещё, на мой взгляд, камера расположена неудачно, закрывая спиной Мария пол экрана, и затуляя действительно красивые пейзажи.

Напоследок добавлю, что мультиплеер всё ещё жив. Во всяком случае мне удалось найти рандомного человека, и вместе с ним, в кооперативе, сражаться на гладиаторской арене (я кстати одел на себя нано-костюм из "Crysis").

Итак, "Ryse: Son of Rome" - вполне себе годная игра. Да лучше она могла быть намного, но вот что в этой игре невозможно улучшить (ибо эталон), так это главный герой.
Ave Marius!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз 2023.12.14

Этот комментарий написан для версии PC.

Приключенческий экшен от третьего лица, рассказывающий о Марке Тите.
Созданный на движке CryEngine, проект отличается качественной графикой и детальной анимацией. Все сражения выглядят жестоко и детализованно, игра поддерживает 4K-разрешение.
Разработчики отлично передали атмосферу Древнего Рима, и кропотливо проработали окружение и персонажей. Также можно сражаться в однопользовательских сценариях арены и выживании

Первые сцены в купе с музыкальный сопровождением сразу позиционируют завязку сюжета, и показывают что если бы Call of Duty вышла бы в сеттинге древнего рима, то она выглядела так же! Ибо здесь куча постановки и зрелищности, так же как и COD Crytek сделала игру опередившую время прям как и до этого Crysis (Имхо так было для меня точно), да и до этого выходили отличные игры и от них же и несколько частей COD например в этот же год Call of Duty: Advanced Warfare (2014 на пк) или Call of Duty: Ghosts (2013 на консолях) и сравнение с COD не случайны, ибо была тут миссия высадкой на берегу (день Д по римски). И к сожалению тогда я не мог себе позволить поиграть, пк был слаб. Так что отложил и забыл про эту игру. И наконец время этой игры пришло, почти 10 лет ждала)

Решил вспомнить какие еще игры про древний рим есть, и вспомнил только пару стратегий, получается это игра практически единственный экшен слэшер исторический (типа, сначала как человеку знающему историю показалось что период затрагиваемый в игре нашествие варваров на Рим: Разграбление Рима 455 год, но смущало что Император Нейрон) Но это все вымысел, но от этого нисколько не хуже. + добавили немного мистики, что опять же в контексте древних времен смотрится даже уместно.

В игре присутствует прокачка, я не любить такого, но тут она вроде влияет но не особо, и конечно же прокачать все я не смог к концу игры, поэтому нужно думать что надо качать а что нет, я качал здоровье и урон.
Так что понравилось можно фармить опыт всю игру если вы спец боя и допускаете 0 ошибок, но а для всех остальных, когда надо переключатся на здоровье (от добиваний) накопление ярости, и что то еще. И это здорово помогает геймплею быть активным, ибо багать все время за аптечками или ждать пока отрегениться - время. А так надо подлечится? В бой!

В игре представлены 8 локаций (1 и первая половина 2, это скорее обучающие, 3 это день Д, 4 британские леса, 5 темная сторона леса (тут скорее хоррор), 6 это ужас который никто не ждал (в хорошем смысле), 7 сменилось точка зрение ГГ и и наше, кто истинное зло, и геймплей тоже немного изменился, и наконец 8 лока, ставки на пределе, наконец подходит к концу рассказ Марка.

Боевка тут мое почтение, парируй, успевай убить пиктов ил кельтов пока их не набралась толпа, во время нажимая на нужный клавиши, и что очень приятно смотреть это на сочные добивания, и я всегда ждал пока накопятся двое лоу противника чтоб произвести двойное добивание, МММ, за него больше опыта дают. Так же есть ситуативные копья иногда очень помогают, так что хочу отметить что в игре есть элемент стратегической тактики, когда ГГ как центурион берёт под командование взвод стрит их в черепаху и идет в атаку, ничего сложного в таких моментов нет, как опять же вовремя с реагировать. А вот противники со щитами, с двумя мечами, и двумя дубинками, могут доставить неприятность и конечно же кельты переростки. Но они приходят по степенно, усложняя короткую игру, что хорошо.
В игре 4 уровня сложности, 4 закрыт до перепрохождения, что разумно ибо слишком сложно для первого раза, а для переигровки самое то!

Босы, да заставили меня пару раз поумирать, практически каждый, их было вроде 3 (1 бос 2 раза встречается) (30 минут на босе в 7 локе), там цена ошибки велика. Каждый имеет свои паттерны, и красные атаки, от который проще уклониться, чем парировать, можно но очень сложно.

Есть сетевой режим, собственно это Арены, как и были в Древнем Риме, часик другой можно поиграть с другом, повыживать от волн противников, карт много. И 3 режима для коопа, и одни для соло.

Концовка хороша, ГГ спасает Рим, как от внешних так и от внутренних врагов и это прекрасно.
Итог: игра просто отличная как с сюжетной стороны, так и с геймплейной, да и чет мало слэшеров на моей памяти, так еще и хороших, поэтому эта игра мне очень понравилась!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура