World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox Series | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги   
тип аккаунта: гостевой  

Основное
 - релизы
 - связки


 На сайтах
-gamefaq
-moby


Промо
 - трейлеры
 - обложки
 - кадры (9)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-редактировать
-добавить игру
-добавить версию
-добавить DLC

Информацию собирали: SolarMaster, Contributor



буду игратьиграюпройденоброшенов коллекциивсе спискиотзывы (1)редактировать<-->

Фобос 1953


Названия1953: KGB Unleashed
Названия (рус.)Фобос 1953
ПлатформаPC
Статусв продаже
РазработчикPhantomery Interactive
ИздателиCP Digital, UIG Entertainment, Libredia
Релиз в США2013.07.10 (Desura + ещё 1)
Релиз в Европе2012.07.09 (Online + ещё 1)
Релиз в России2010.03.04 (Обычное издание)
Релиз в Япониинет данных
ИзданияОбычное издание, Steam, Online, Desura
Языкианглийский
Локализациянет данных
Кол-во игроков1


Базы данныхgamefaq | moby


Средний балл6.1 из 10
Проголосовало9 чел.
Место в рейтинге1189 из 1346
Проголосуйте 






Описание

Жуткий бункер особого назначения полон секретов и тайн. Все вокруг совсем не то, чем кажется. Даже голос из динамиков эпохи великих вождей внушает страх. Чем обернется то, что началось как забавное приключение? Какие шутки готово сыграть с вами подсознание в замкнутых стенах и коридорах? Истина где-то рядом. Готовьтесь. Пришло время раскрыть страшные тайны «Фобоса».


кадры из игры
посмотреть все кадры [9]


Информация о серии

Серия состоит из


видеоигры (1)манга (0)аниме (0)кино (0)

1. Фобос 1953 (2010)
2010.03.04:Фобос 1953 (PC)


Отзывы игроков

1. Отзыв в одно предложение будет удален. Если игра хорошая/плохая, то обстоятельно объясните почему.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз 2014.02.25

Случайно попал на эту игру в Стиме. И называлась она, кстати, "1953 - KGB Unleashed". Это уже после запуска игры, я обнаружил, что её оригинальное название "Фобос 1953".
Посмотрев скрины, я почему то решил, что это экшен-квест от первого лица (что то на подобие "Q.U.B.E."), с передвиганием ящиков, дёрганьем за рычажки, поиском путей прохождения и т.д. Да, ошибся я сильно, но зато узнал, что квест в жанре "пойнт энд клик" может быть очень атмосферным.

Первое, что хочется отметить - это очень необычный сеттинг. Вы приходите в сознание в МГБшных лабораториях под Москвой. Вокруг никого, а вам хочется домой, к маме.
К слову, МГБ (Министерство Государственной Безопасности) - переходное звено от НКВД к КГБ. Исходя из реальной деятельности сей организации, можете себе представить, чем в этих лабораториях занимались. Присутствуют ссылки на массовые расстрелы, тестирование ядовитых газов, эксперименты с телекинезом, и попытки изучения "фантомов".
В игре ОЧЕНЬ много букав... Но я советовал бы, даже не просто читать всё что найдёте, а именно вчитываться. Так как даже если это не полезная информация, она как минимум интересна и добавляет атмосфености. Например, отчёты о вскрытии трупов, после проверки на них ядовитых веществ. Если их не читать, всё равно можно спокойно пройти эту игру, но мне кажется, тогда вы не почувствуюте этот бункер.
Основная фишка этого квеста - повороты головой. То есть картинка перед вами не статичная. Вы можете плавно посмотреть вправо, влево, вверх, вниз, развернуться на 180 градусов. Это добавляет эффект присутствия, уровня шутера от первого лица, а так же добавляет несколько геймплейных наворотов, например важный объект, может быть размещён на потолке, и вы его не увидите пока не поднимете голову.
Загадки - логичные, не очень сложные, в основном связанные с техникой и аппаратурой. Это я про большую часть игры. В самом конце, почему то решили убить логику и изнасиловать её труп неадекватностью. Ладно если бы это происходило в Сайлент Хилле, там сеттинг позволяет. Но здесь, в мире строгой советской науки, где даже телекинез ИЗУЧАЕТСЯ в аналогии с передачей информации по радиоволнам, внезапным и беспричинным метаморфозам в помещении, или даже неким вселением в неживой предмет, нет никакого объяснения!
Вообще концовка вышла ОЧЕНЬ слабой. Пройдя игру у меня на руках остался неиспользованный предмет. Что это и зачем оно, я смог понять только прочитав прохождение игры (И как оказалось его действительно нигде в самой игре использовать не нужно).
Некоторые загадки можно разгадать методом "научного" перебора комбинаций. Как по мне, это тоже не плохо, так как добавляет реализма.
Философская мыль, идея - меня не впечатлила, хоть по началу и заинтриговала. Я был гораздо больше впечатлён идеей (главной мыслью) в игре "You Are Empty", хотя это шутер, и на первый взгляд бессмысленный.

Игра очень не плохая, атмосферная, местами даже пугающая, с кучей дополнительной информации и логическими загадками. НО! Знаете, не однократно бывало, что пройдя игру, во время финальных титров, я стоя аплодировал... Однако в данном случае, я насмехался над концовкой (хотел сказать "ржал", но как то не так, хотя однозначно это была разновидность смеха).
Посоветовал бы ли я эту игру?... А почему бы и нет?!. Она не длинная. И, мне кажется, благодаря началу и середине, достойна внимания.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура