World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox Series | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги   
тип аккаунта: гостевой  

Основное
 - релизы
 - связки


 На сайтах
-howlongtobeat
-gamefaq
-ag
-gamespot
-imdb
-mt
-moby
-kanobu
-igromania
-playground
-stopgame
-steam
-gog
-steamdb
-steamspy


 Официальные
-оф. сайт
-оф. сайт


 Википедия
-википедия (en)
-википедия (ja)
-википедия (ru)


Промо
 - трейлеры (9)
 - обложки
 - кадры (11)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-редактировать
-добавить игру
-добавить версию
-добавить DLC

Информацию собирали: reyzeld, Contributor, MefrIll



буду игратьиграюпройденоброшенов коллекциивсе спискиотзывы (1)редактировать<-->

Spec Ops: The Line


ПлатформаPC
Статусв продаже
ПроизводствоГермания
РазработчикYager
Издатели2K Games, ak tronic, 1C-СофтКлаб
ДвижокUnreal Engine 3
Релиз в США2012.06.25 (Steam + ещё 2)
Релиз в Европе2012.06.29 (Обычное издание + ещё 2)
Релиз в России2012.06.29 (Расширенное издание + ещё 1)
Релиз в Япониинет данных
Релиз в Китае2012.06.28 (Premium Edition)
Релиз в Корее2012.06.30 (Premium Edition)
ИзданияРасширенное издание, Обычное издание, Steam, Premium Edition, Green Pepper, GOG
Языкианглийский, французский, немецкий, итальянский, японский, испанский, русский
Локализацияигра переведена (полностью на русском)
Кол-во игроков1-8


Базы данныхhltb | gamefaq | ag | gamespot | imdb | mt | moby
Базы данных / руkanobu | igromania | playground | stopgame
Статистикаsteamdb | steamspy
В магазинахsteam | gog
Видеохостингиyoutube | twitch
Сообществаreddit
Википедиявики (en) | вики (ja) | вики (ru)


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало52 чел.
Место в рейтинге114 из 1346
Проголосуйте 


3D 3.0



Все версии этой игры
2012PC  
Spec Ops: The Line
2012Xbox 360  
Spec Ops: The Line
2012PS3  
Spec Ops: The Line



Видеообзоры



Описание

Spec Ops: The Line — необычный кинематографичный шутер от третьего лица, который заставит вас вступить в противостояние не только с реальными противниками, но даже с собственными принципами. Приготовьтесь оказаться в мире, где нет места понятию «нравственность» и на каждом шагу приходится выбирать — кому жить, а кому умереть.

Дубай был стер с лица Земли ужасающим катаклизмом. Небывалая песчаная буря превратила некогда роскошный город в руины. И теперь вам в роли капитана отряда Delta Force Мартина Уокера предстоит отправиться на заброшенную территорию, чтобы найти и вернуть домой полковника Джона Конрада.

Примите участие в спецоперации и сразитесь с противниками, которых не пугает даже смерть. Чтобы выжить и добиться успеха, придется использовать различные тактики ведения боя, разнообразную аутентичную военную технику и особенности ландшафта. Уникальная система Dynamic Sand станет вам и надежным союзником, и коварным врагом. Песку все равно, кто прав, а кто виноват, — удачный выстрел может обрушить кремниевые массы на головы ваших противников, но то же самое может произойти и с вами.


кадры из игры  видеоролики
посмотреть все кадры [11]  посмотреть все ролики [9]


Информация о серии

Серия состоит из


видеоигры (7)манга (0)аниме (0)кино (0)

1. Spec Ops: Rangers Lead the Way (1998)
1998.04.30:Spec Ops: Rangers Lead the Way (PC)
1998:Spec Ops: Rangers Lead the Way - Pro Pack (PC)
2000:в сборнике Spec Ops: Platinum Collection (PC)
2. Spec Ops: Stealth Patrol (2000)
2000.06.05:Spec Ops: Stealth Patrol (Playstation)
3. Spec Ops II: Omega Squad (2000)
1999.10.31:Spec Ops II: Green Berets (PC)
2000.10.24:Spec Ops II: Omega Squad (Dreamcast)
4. Spec Ops: Ranger Elite (2001)
2001.01.12:Spec Ops: Ranger Elite (Playstation)
5. Spec Ops: Covert Assault (2001)
2001.06.28:Spec Ops: Covert Assault (Playstation)
6. Spec Ops: Airborne Commando (2002)
2002.10.24:Spec Ops: Airborne Commando (Playstation)
7. Spec Ops: The Line (2012)
2012.06.25:Spec Ops: The Line (PC)
2012.06.26:Spec Ops: The Line (PS3)
2012.06.26:Spec Ops: The Line (Xbox 360)


Отзывы игроков

1. Отзыв в одно предложение будет удален. Если игра хорошая/плохая, то обстоятельно объясните почему.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз 2013.08.29

Этот комментарий написан для версии PC.

Говорят: "Не воспринимай игры всерьёз". А вот есть игры, которые НУЖНО воспринимать всерьёз. И "Spec Ops: The Line" относится к их числу.

Вообще очень странная ситуация, в названии игры нет абсолютно ничего примечательного, а часть "Spec Ops" вообще ассоциирует эту игру с попсовой пострелушкой. И скорее всего я бы прошёл мимо этой игры, но мне на глаза попалась рецензии от журнала "Шпиль!" и от видео-портала "Play UA". Вот именно они и смогли меня убедить, что эта игра гораздо большее, нежели просто шутер. Собственно намёки на это самое "гораздо большее" есть в трейлерах, но я их смотрел уже после прохождения игры, и был уже в курсе что к чему.

В меню на титульном экране перевернутый флаг США. После нажатия кнопки "Начать новую игру", титульник оживает и мимо этого флага проносится вертолёт.
С самого начала игра бросает игрока в гущу событий: мы на вертушке из минигана расстреливаете другие вертушки. Логичен вопрос: "А что вообще происходит". К тому же истребление вражины не составляет труда (играл на высоком уровне сложности), и не будь я знаком с рецензиями, подумал бы: "Вот она - обычная, красивая и динамичная, но бездушная пострелушка...". Вдруг наш вертолёт попадает в бурю, и мы видим надпись "Какое-то время до этих событий". Тут уже нас начинают кормить брифингом и сюжетом.
И так, господа. Добро пожаловать в Дубай!
На город обрушилась стихия в виде песчаной бури, и погребла Дубай заживо.
Вы командир отряда Дельта (Уокер), в который кроме вас входят ещё два человека: снайпер (Луго) и пулемётчик (не помню как зовут).
Ваша задача возобновить связь с 33-м батальоном (Проклятые), который был послан в Дубай для эвакуации мирного населения, но утратил связь с внешним миром. Пресса уже рассматривает варианты дезертирства, и даже предательства со стороны целого батальона армии США. Уокер отказывается в это верить, так как командиром 33-го батальона является герой США (Конрад), который спас жизнь Уокеру в Кабуле.
Такая вот закваска.
Далее сюжетные перипетии открывать не буту, ибо спойлерить это грех...

В плане геймплея игра предлагает неплохие перестрелки с укрытиями, которые превращаются в хороший динамический экшен если чаще перемещаться от укрытия к укрытию, перепрыгивая препятствия и захватывая позиции противника (кстати очень качественно проработаны движения персонажа во время боя), а не тупо отсиживаться за одной бочкой играя с врагами в "вылез - выстрелил - спрятался", ибо стрельбы на опережение достаточно для победы.
Присутствует авто-лечение, но на высоком уровне сложности всё же есть очень труднопроходимые участки (например начало уровня "Яма").
Оружия не то чтобы много, но всё же достаточное количество. Напряги с патронами присутствуют, но играют только на руку геймплею.
Своему отряду можно отдавать лёгкие команды: бросить световую гранату, снять часового, убить противника, начать штурм… Но я своим коллегам предоставлял свободу действий. Единственная претензия к ним в том, что иногда они забегают далеко вперёд. Их могут "убить", тогда они становятся ранеными и их можно спасти в течении определенного времени. Друг друга они не лечат, а если убьют тебя, то убьют окончательно.
По уровням разбросаны разведданные (максимум 2-а на уровень, можно проверить в меню паузы). Так вот в этих бонусных и не обязательных обрывках информации находятся самые разнообразные данные: как просто интересная или даже совсем не обязательная, так и очень важная и нужная информация, которая вплетена в сюжет для его укрепления.
Так же в игре часто приходится делать выбор: убить человека пустив ему пулю в голову или оставить умирать мучительной смертью, попытаться спасти гражданских или информатора. Иногда для меня выбор был слишком сложным, заставляя перезагружаться по несколько раз, или даже перепроходить миссию.

Графика - просто супер. Особенно лица персонажей. Видно пот, шрамы...
Дубай выглядит одновременно величественно, пугающе и опустошающе. Бои во время песчаной бури, также заставляют восторгаться.

Очень понравились бои под музыку (точнее под песни), например под "Deep Purple - Hush".

Весь кайф игры в Уокере (главный "герой"). Внимательно следить нужно за всеми персонажами, но вот за Уокером особо внимательно. На нём показано как война меняет человека, изменяя его не только физически, но и психологически. Уокер в начале игры был представлен как чисто выбритый, по мужски красивый, типичный боец спецподразделения армии США, полон энергии и решимости, в конце предстаёт как уставший, покалеченный и контуженный ветеран, какой-то бессмысленной войны.
В развитии сюжета постоянно присутствует дезинформирование или недостаточное информирование Уокера. И на его примере показано, как жалки оправдания: "У меня не было выбора", "Я всего лишь выполнял приказ", "Я хотел вас спасти", "Я думал, что поступаю правильно"... И теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ(!!!): игра смогла убедить меня в причастности к деяниям Уокера, будто это не он, а я оправдываюсь. И именно в этом вся СИЛА игры!

Очень много за душу цепляющих сцен (например, с использованием белого фосфора) и сцен от которых мурашки по коже (например, когда я не всадил последнюю пулю одному солдату в голову, а оставил его сгорать под цистерной, и уходя слышал его крики агонии).

Ещё одна уникальная особенность в том, что в игре хоть и присутствует много концовок, но все они..., скажем так, "Bad End".

И так, если вы хотите побегать, пострелять, то это обычный шутер.
А вот если вы хотите проследить за сюжетом, поразбирать характеры персонажей, почерпнуть для себя что-то новое и вжиться в роль главного "героя"... то тогда, милости прошу в "Spec Ops: The Line". Вы найдёте здесь очень много интересного.
Я беру назад свои слова о том что "таких игр больше не делаю", очевидно, что делают!
И ещё одно... В этой игре я впервые увидел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПРАВДАННОЕ самоубийство (поверьте, я к этому вопросу очень серьёзно отношусь)...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.
ответить (нет ответов)





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура