- релизы

- кадры (46)
 - обои

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

вернуться на страницу аниме «S.T.A.L.K.E.R.» | вернуться на страницу комментариев

DrJekill | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз 2009.11.09

В пику прошлому автору пишу совершенно иную рецензию. Но не только, что бы поспорить, а что бы защитить честь этой игры, как бы громко ни звучало.
Два года назад я являлся поклонником и ярым фанатом сталкера. Да и сейчас сохранил об игре только хорошие воспоминания.
Что делает игру хитом? Кто-то считает, что внешние проявления - РПГ система, количество багов, графика и прочая-прочая. Да, несомненно, это делает игру хтом на час. Множество подростков, ценящих "МЯСО! " естественно кинуться в магазины за подобной игрушкой. И потом будут долго-долго перечислять подобным им друзьям что они там наделали. и сколько крови пролили. Только на вопрос "что за игра такая? " они скорее всего ответят "Э... название забыл". Хит-это раскрученность и продаваемость.
Сталкер-не хит. Сталкер - это что-то, что цепляет за душу. И пусть графика средняя, это не главное, пусть примитивна ролевая составляющая, сожранная боевиком - это не важно. Сталкер-это атмосфера безысходности. Сталкер - это одиночество и пустота. Что-то есть в этой игре, она цепляет и заставляет менять ассоциации. Сталкер - это не история о том, как человек ищет свою память. Если поднапряч фантазию, Сталкер-это история отдельного мира, и людей, которые не люди, а сталкеры. Стоит постоять несколько минут в баре, услышать, как сталкер жалуется на сапоги, услышать великолепную Dirge The Planet, от FireLake (кстати, довольно средняя песня, но как в антураж Сталкера вписывается! Я чуть не прослезился., услышать "Жив ещё? Вот и ладненько" и понять, что у разработчиков получилось создать не игру - мир. Мир, созданный нашей ошибкой и в котором мы - гости.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.