- релизы

- кадры (46)
 - обои

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

вернуться на страницу аниме «S.T.A.L.K.E.R.» | вернуться на страницу комментариев

Re_L | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2010.09.21

S. T. A. L. K. E. R. - это феномен. Уникальность настолько невероятная, что даже пропадают все хвалебные эпитеты, заставляя смотреть и восхищаться. Чернобыльский долгострой захватывает и не отпускает до самых финальных титров - фантастически гениальный проект. В это должен сыграть каждый! )

После бесчисленного количества переноса дат релиза и измученных восклицаний "когда же появится этот гений мира компьютерных игр? " S. T. A. L. K. E. R. распахивает перед нами двери в удивительный мир. Мир, где властвует вечная осень, мир, где мистика кажется вполне реальной, мир, в котором кипит жизнь после смерти... Здесь хочется быть, здесь хочется жить, подчиняясь потоку... Зона живёт по своим правилам, и следовать этим правилам чрезвычайно интересно.

Ночь. Гром и молния. Грузовик, в кузове которого человек... Разряд.
Бункер. Толстяк, спасший жизнь. Никакого прошлого, только тьма... И одно единственное задание в КПК - убить некого Стрелка...
Кто ты? Что с тобой было? Это и предстоит узнать. А пока наравне важно то, что будет.
Впереди - ответы на вопросы. Впереди - путешествие в сердце Зоны.

И вот я выхожу из бункера толстяка Сидоровича... перед глазами холодная увядающая смерть, уносящая одну жизнь за другой. Атомный пожар не пожалел никого и ничего. Сначала исчез город энергетиков Припять, затем упали окрестные земли на 30 километров вокруг... Кругом остались лишь разруха и тишина, повсюду... именно это восхищает и придаёт большей атмосферы - тоскливая красота умершего мира...
Но взрыв, уничтожив одну жизнь, принёс новую. Принёс страшную и безжалостную жизнь, породил чудовищных мутантов, смертельные аномалии, и... главное сокровище Зоны - бесценные артефакты. Те, кто пожелал приумножить своё богатство, пришёл в Зону на поиски аномальных образований, дарующих или фантастичесике возможности, или баснословные гонорары. Постепенно в Зоне закипела жизнь - сперва ради денег, но со временем вылилась в полноценное общество, состоящее их множества разнообразных группировок с чётко посталенными целями. Началась жизнь. Началась война.

Сама Зона - просто наилучший игровой мир из всех, что я видел. Атмосфера настолько живая, что кажется, будто находишься по ту сторону монитора. Способствует ей не только вышеупомянутое разрушение, но и, конечно же, сталкерство с вытекающими последствиями. Бандиты, военные группировки, анархисты, даже псевдорелигиозный культ, их отношению дргу к другу, цели и средства - накал событий в Зоне очень напряжённый.

Сюжет отличен, вот только сценарий немного хромает - один за другим походы по лабораториям со временем наскучивает. В целом же сюжет не отпускает до конца игры, заставляя гнаться за разгадкой. Кроме того, 7 концовок здорово повышают реиграбельность. А истинная развязка застваляет мурлыкать от удовольствия.

Что касается RPG-части, то здесь выделю очевидный минус - совершенно серые и бесцветные второстепенные задания, малая часть из которых мне запомнилась. Создаётся ощущение, что побочные квесты существуют вдали от игры, и предназначенны только для получения денег и снаряжения. Кстати, о последнем - S. T. A. L. K. E. R. потрясает разнообразием всевозможного оружия нескольких типов, подходящими для разных вылазок костюмами, не забуду про артефакты, повышающие характеристики брони.

Графика в игре держится на высоком уровне, а в закрытых помещениях выдаёт картинку уровня F. E. A. R. Под стать атмосфере музыка - мрачный эмбиент, нагоняющий краски.

Главный минус игры - запредельное количество багов самых разных мастей, катастрофически портящих удовольствие от игры.

Итог: красивая, колоссально атмосферная, увлекательная игра, но, увы, кищащая кучей багов.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.