PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox Series | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги

- релизы

- обложки
 - кадры (61)

-редактировать

Информацию собирали: SolarMaster, reyzeld, Contributor, MefrIll

вернуться на страницу игры «Dragon Age: Origins» | вернуться на страницу комментариев

Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 60 раз 2009.11.08

Dragon age я ждал, а это со мной бывает нечасто. Можно сказать, что игра по большому счету удалась. По-сути это смесь из всего, ну или почти всего, что делали BioWare в последние годы. Тут вам и фэнтези-мир на подобие Торила, и исполнение, напоминающее Mass Effect своим интерфейсом, диалоговой системой и кодексом, и тактическая система, похожая на Neverwinter Nights 2. Короче, крутая смесь. Однако, игра, конечно, получилась далеко не шикарной. Не покидает ощущение, что все происходящее в Dragon Age - мы уже где-то видели. BioWare сочинили далеко не новаторский сеттинг, все эти королевства, политика, народы - не привносят совершенно ничего нового в жанр игр фэнтези, все это уже было, поэтому - скучно и не захватывает. Тем более, что по сравнению с Торилом из DnD, здешние земли - комариный писк против шквального ветра. Сюжет также отнюдь не нов, все ходы и повороты мы уже видели, в литературе или в играх. Ничего нового, совершенно ничего. Спасает положение только несколько разных предысторий и интересные разговоры среди спутников и диалоги с персонажами.
Геймплей жесток. Очень жесток. На легком уровне сложности на игрока бросают такое количество врагов, что умирать приходится космическое число раз. Кстати о главных супостатах. Dragon age называет их своими именами. "Порождения тьмы" - они и есть порождения тьмы - безликая масса одинаковых тварей, видовое разнообразие которых умещается в лист из пяти наименований, от силы. Появляются эти негодяи прямо из воздуха и прут в колличествах, характерных скорее для игр вроде Diablo. Игроку приходится изловчаться всеми возможными способами, настраивая тактику и комбинируя способности героев так, чтобы хотя бы умирать не так часто. Вот такая Dragon age сложная игра - четыре бойца против несметных полчищ, практически с самого начала. Выживут только сильнейшие, чтобы вновь окунуться в посредственный сеттинг "темного" фэнтези, где кровь льется рекой на фоне былинного сине-желто-коричневого и зеленого ландшафта, и следовать сюжету не первой свежести. Помереть после первого глотка крови Тёмных выродков - отличный способ избежать мучений, которые ждут ролевиков-мазохистов дальнейшей части игры.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.