PC | Xbox 360 | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PSP | PSVita | Wii | Wii U | Switch | 3DS | DS | Другие платформы | Рейтинги

- авторы

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

вернуться на страницу игры «School Days» | вернуться на страницу комментариев

hardsoft | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 22014.09.26

К игре Школьные Дни (далее ШД) я пришел с другой стороны. После просмотра аниме с одноименным названием. Я любитель разных разных психологическо-социальных выкрутасов в искусстве. Но Это просто ударило меня доской по голове. Да, у персонажей недостает глубины образов. Но, это же обычные среднестатистические школьники хоть и старших классов.
И все же, самая сбалансированная, социально и психологически развитая личность – Секаи Саиендзи. Полная противоположность ей Котоноха Кацура. Социализации – нуль, собственного опыта – нуль, в принятии решений опирается на романы и мелодрамы с фентези. И от того, что у нее полная семья, ей не легче. Папаша занимается недвижимостью и постоянно допоздна пропадает на работе, мама не вылезает из межконтинентальных командировок. Перманентно дома присутствует только малолетняя сестра Кокоро. Вследствие чего Котоноха, обделенная родительским вниманием, смотрит на главного героя (далее ГГ ) Макото-куна скорее как на наставника, чем как на равноправного партнера.
И реакция на бл*дуна Макото у них естественно разные:
Котоноха готова простить ГГ любые походы налево, любое извращение, лишь бы Макоточка был при ней(ну или хотя бы забегал на чашку чая). А после физического устранения ГГ она просто сходит с ума и начинается расчлененка.
У Секаи все же есть придел и в аниме убивает ГГ в состоянии аффекта и в игре. А почему бы и нет? ГГ может излечить от чесотки между ног только могила или же игрок по другую сторону экрана. ;
Да, у Секаи мать в разводе, с отцом она не общается(типа неудачник), но… Вы не находите, что медсестра из мамы получается какая-то странная: отправляют(или вместо нее летит мать Киоры Сэцуны ) на «повышение квалификации» чуть-ли не на ПМЖ во Францию? ;)
О Киоре ничего конкретного я не могу сказать. Да, серьезная девушка, в меру самостоятельная. Но личность до конца не раскрыта.
И… О, да. Настало время для ГГ – Макото Ито.
Как пелось в одной песне:
«…держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
….
и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.»

Он такой и в аниме. При чем доведен до абсолюта.
И такой в игре. В игре инфантилизм ГГ еще можно нивилировать прилагая иногда просто невероятные усилия. Чуть зазевался игрок и наша няшка ГГ уже под юбкой у любой другой героини.

По прохождению некоторый нюанс:
Если играете по карте-схеме важно! ко второму эпизоду подойти нейтральным к обеим героиням.
Иначе во втором эпизоде вам, игроки, не дадут выбрать на какое кино идти и вы идете просто на фентези.
То есть нужно промолчать в двух и единственных репликах первого эпизода.

Так как я проходил в первый раз на эмоциях к Секаи и любыми методами просто обрывал телодвижения Макото к другим героиням, а если это было невозможно, то давал нейтральные ответы. И с первого захода пришел к желаемому результату: к концовке «Желание Сэцуны». Но в последних двух эпизодах понервничать пришлось. ;
А уж после отыграл по карте еще три концовки с Секаи (другие меня, если честно, и не интересовали ).
Мне понравилась так же танцы у костра после фестиваля Секаи и Макото. В четвертой главе «Любовной Нити» я сохранился и отправил Макото на танцы. А дальше была уже веселуха:при попытке вернуться обратно на сценарий игра просто не выдержала такого издевательства над собой и развалила сюжет. При чем начался сущий идиотизм: ГГ отвергает Катоноху и признается ей в любви к другой и указывает ей на дверь. Пара-тройка черных экранов и Катоноха уже забавляется с Макото. И естественно это тупик сюжета и никакого шестого эпизода вы не увидите.

PS. Так же я немного скажу о манге. В приципе просмотрев аниме и поиграв в ШГ читать мангу – это только расстраиваться. Я честно прочел две первых и три последних главы. Сюжет не стоит и выеденного яйца. О каком чувстве долга можно говорить? Напомню, героям по 17 лет, у них нет ни совместных детей, ни ипотеки на пол жизни. Получилось как-то уныло на остальном фоне.

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.