PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox X | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги

- релизы

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

вернуться на страницу аниме «Kikokugai» | вернуться на страницу комментариев

Kyouharu | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2014.08.20

Ну что же. Эта ВН попала мне в руки совершенно случайно и кабы автором сценария не указывался уже некогда порадовавший меня Уроши Ген (автор "Песни Саи"; но дети, вам в это лучше вообще не играть, верьте мне на слово), я бы так и не установила эту игру. Хотя, игра ли это? Выборов нет совершенно, просто история, на которую мы не в силах даже малым образом повлиять - можем лишь беспомощно наблюдать за происходящим на экране. Но это именно книга, именно визуальная новелла во всей красе - истинное воплощение своего жанра. Поэтому, поверьте мне - вы и не заметите полное отсутствие выборов. Kikokugai сам погрузит вас в свою атмосферу. Причем, в атмосферу весьма пугающую.
Если идти по деталям, то оформление новеллы более чем достойное. Графика, музыка, персонажи, сюжет - все на высоте. Даже не зная создателей, я могла бы с первых минут сказать: "Да, это определенно ребята из Nitro+. День потрачен не зря". Кстати, именно персонажи первым делом и зацепили меня. Редко увидишь в одном произведении годного главного героя и не менее годных злодеев. Таоло (наш ГГ) не глуп, не идеален до зубовного скрежета, каковым часто делают протагондистов (хотя, признаться, его чрезмерная непобедимость иногда заставляла меня устало закатывать глаза, но даже у этой черты Марти Сью есть достойное объяснение) и главное - вряд ли можно сказать что этот парень на стороне добра и котяток. Чувак косит на право и налево всех (именно всех, черт возьми!) - будь то враг, или союзник, доверчиво пытавшийся ему помочь. Естественно, во имя добра, о чем вы? Хотя угрызения совести испытывает, но не так уж долго. Ведь пока на горизонте маячит хоть какой-то шанс на спасение сестры, он не успокоится. Да и жажда мести - отличная мотивация для отчаявшихся в край людей.
Кстати, о сестре - как бы сказать так, чтобы не проспойлерить? Вообщем, кто здесь действительно с огромный скелетом мамонта в шкафу - так это именно Руйли. Более я ничего о ней не скажу (прости, моя хорошая ^^) дабы не портить впечатление не игравших людей. Добавлю только - в конце вас должны посетить шок и ступор. Ибо - внезапно! Ну да игравшие в творения производства Nitro+ уже заранее настораживаются при виде миленьких и идеальных девочек, так что, не удивлюсь, если при первом появлении Руйли, вы сразу почувствуете знакомый привкус предстоящей психоделики.
А вот теперь, мы дошли до моих любимых персонажей. Кто у нас? Ну, конечно же, обожаемая пятерка злодеев. Вот, эти ребята - одна из причин, почему я люто плюсую Kikokugai и стоя аплодирую создателям. Это самые клевые злодеи на моей практике. Харизматичные паршивцы, паразиты, обаятельно подтрунивующие друг над другом мафиози с извращенными наклонностями - что может быть лучше? Идеалы злодеев, без лишней мишуры. Ах да, кто угадает моего любимца - может взять с полки пирожок. Ни за что не догадаетесь, я уверенна просто.
Но что-то я затянула. И напоследок я скажу: эта одна из тех вещей, которую следует читать между строк, как произведения Эдгара По или Фрейда. Смысл тут глубже, чем может показаться на первый взгляд. Иначе у Nitro+ и быть не может.
И знаете, почему я так особенно люблю эту новеллу? Это редкая вещь, где действительно не может быть правых и виноватых, абсолютного добра и зла. Как и в жизни.
Желаю всем заинтересовавшимся хорошей скорости и приятного чтения. Надеюсь, что моя, скажем так, рецензия, добавит хотя бы одного благодарного поклонника этой замечательной ВН :3