- релизы

- кадры (16)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor, MefrIll

Nier — отзывы

1. Lawrence | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2010.04.27

Уверен, что многие не захотят сомневаться в такой многообещающей компании как Square Enix. Тем более, что для большинства игроков знакомых с жанром RPG это название звучит, как музыка. И это неудивительно! Компания подарившая миру столько замечательных ролевых игр просто не может остаться незамеченной. Однако и история и практика показывает, что не все на свете так идеально, как кажется на первый взгляд. И у такой именитой компании, как Square Enix тоже случались провалы, вспомнить хотя бы серию Drakenguard. К несчастью истории склонны повторяться и игра Nier, о которой пойдет речь безусловно попадет под пролетающий мимо гнилой помидор.
Игра Nier неоднократно находилась под прицелом прессы и выстраивала загадочное мнение о том, что якобы способна заткнуть за пояс игры вроде God of War и недавно вышедшую Bayonetta. Однако подобные предположения мало того, что оказались беспочвенны, так и еще и огорчает факт, что игра даже с протянутыми руками не дотягивает до вышеперечисленных блокбастеров. Разработчикам было отведено достаточно времени чтобы можно было сделать по меньшей мере хорошую игру. Что же на самом деле представляет из себя Nier? Попробуем разобраться...
Сюжет Nier звезд с неба не хватает, однако авторы обещали так или иначе рассказать нам увлекательную историю. Завязка Nier проста, но нестандартна для большинства подобных игр. У главного героя есть дочь, которая тяжело больна и важнее всего для него найти лекарство, чтобы спасти единственного дорого человека. Как видите основа умещается аж в одно предложение.
Начинается игра весьма интригующе. Стоит так же отметить хорошую игру актеров (в видеороликах). Создается ощущение, что мы начинаем играть в действительно увлекательную игру, несмотря на то что с переходом к геймплею уже вытекают первые недостатки. Однако после первой демонстрации пусть и не самых внушительных, но в определенном смысле интересных способностей главного героя игра предпринимает отчаянную попытку отобрать у него их все и перенести действие аж на тысячу с хвостиком лет вперед. И вот тут то начинается то, из-за чего добрая половина играков сразу же бросит игру.
Действие переносится в будущее, демонстрируя нам постапокалиптический мир совершенно непохожий на те, что мы видели в других играх. Он больше напоминает средневековую эпоху над котором витает дух фэнтези. В принципе такой подход можно рассмотреть как очень удачную идею показать альтернативный взгляд на то, каким еще может оказаться мир после конца света. И все бы хорошо, если бы игра не начала резко отравлять вам жизнь. В мгновение ока выясняется, что игра явно претендовала на звание open world проекта. Локации в игре обширны, но уж очень бедно выглядят. Поверить в существование окружающего мира, так же трудно как взрослому человеку поверить в Деда Мороза. Есть катра чем-то напоминающая ту, что присутствует в игре White Knight Chronicles. Вроде бы обширная, но на полях и лугах явно чего-то или вернее многого не хватает. Все вокруг кажется каким-то неправдоподобным. Как будто гейм-дизайнеры нарочно взяли и поленились придумать захватывающие пейзажи или хотя бы более менее сносные деревушки.
Целью главного героя хоть и является поиск лекарства, но в основном упор делается на выполнение скучных и монотонных квестов. Зачастую вам просто предлагают просто далеко сбегать и вернуться назад, наградив в конце маленьким отрывком сюжета толкающим вперед дальнейшие события игры. По пути встречаются и новые персонажи, например воительница Кайне. Однако всем им недостает харизмы и других особенностей, дабы раздвинуть рамки шаблонов. Герой приобретает все показанные вначале навыки заново, причем настолько медленно, что его немощность перед лицом одних и тех же в буквальном смысле врагов начинает быстро надоедать. Бои с босами тоже не блещут разнообразиями и все сводятся к одной лишь единственной тактике.
Сюжетных сценок в игре тоже катострофически нехватает. Все персонажи, включая разговоры с NPS, общаются друг с другом посредством проматывания многочисленных диалогов на движке игры. Дотянуть до ближайшего видеоролика уже большой подвиг для терпеливого геймера, а для обычного и вовсе настоящая пытка.
С геймплеем, как уже было отмечено тоже все весьма удручающе. Хождение по локациям сопровождается стычками с рядовыми противниками, убиение которых приносит вам опыт и определенные предметы, которые нужно соответствующе использовать. Улучшать оружие ил и магию, подправлять здоровье и т. д.
Музыкальное сопровождение весьма неплохое, но оно игру не спасает и не делает ее лучше. К озвучке персонажей, монстров и даже окружающего мира тоже можно придраться. Слишком все однообразно и быстро набивает оскомину. Nier будто нарочно взял неплохо старт, а потом резко опустился на дно, как легендарный Титаник. Поплыл красиво и трагично погиб. Он даже не пытается удержать игрока у джостика, внушая мысль что есть куча игр гораздо лучше его. И если честно - это правда. Если же у кого-то и хватит сил пройти игру до конца, то знайте вы герой. Вернее, последний выживший герой!
Моя оценка 3/10