- релизы

- кадры (6)

-редактировать

Информацию собирали: SolarMaster, reyzeld, Contributor

LEGO Harry Potter: Years 1-4 — отзывы

1. evilwoolf | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 7 раз(а)2013.11.29

Легандарная адвенчура, и по совместительству лучшая игра о волшебнике со шрамом в виде молнии на лбу.

2. Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз(а)2021.05.02

Данная игра отображает события первых четырёх фильмов Поттериады: "Философский Камень", "Тайная Комната", "Узник Азкабана" и "Кубок Огня". Специально, в преддверии прохождения игры, я пересмотрел эти фильмы...

Собственно, "LEGO. Harry Potter: Years 1-4" классический представитель LEGO игр, которые можно смело выносить в отдельный жанр. До неё я прошёл только "LEGO. The Lord of the Rings", соответственно и сравнивал именно с ним.

Первое что бросилось в глаза (точнее в уши) - отсутствие озвучки. Персонажи только жестикулируют, му-кают и бу-кают... Но учитывая достаточно удачное начало игры в плане смехуючек - про это быстро забываешь. А пародийный стиль повествования с лёгким юморком держит планку где-то до битвы с Василиском (финальной бос "Тайной Комнаты"), потом юморок постепенно регрессирует. Дело в том, что фильмы про Гарри постепенно взрослели, с каждой новой частью, но игра за этим не успевает. Так что в конце, глядя на какую-нибудь LEGO шутку - уже не смешно, ибо знаешь что за этой шутейкой стоит...

Впрочем, как заведено в LEGO играх, главная задача не пробежаться по сюжету, а собрать все детальки и открыть всех персонажей, другими словами - пройти игру на 100%. И тут вроде как всё нормально, игра сама подталкивает и помогает достичь этой цели. Например, пройдя сюжетку, становятся доступными для покупки "читы", полезность которых варьируется от "Сменить всем волшебные палочки на морковки" до "Указывать места, где спрятаны золотые детали".

Однако есть фатальная БАЖИНА. Если выйти из игры во время выполнения миссии "Дневник Тома Реддла", то вернувшись - начнётся следующая миссия, при этом возвратиться в пропущенную невозможно, так как она не была пройдена. К сожалению, меня угораздило попасть на этот ФАКАП. Благо, остались сохранения прохождения которое было заброшено в попытках пройти игру в коопе с комрадом. Собственно, на него и переключился, иначе пришлось бы начинать игру с начала.

Что до геймплея. Из особенностей: выучивание магии. При этом для решения пазлов и для того чтобы добраться до скрытых объектов, нужно использовать разную магию, и разбираться, какую-когда, нужно именно игроку. Так же, персонажи владеют разными наборами магии. Это же касается и особых умений: Гарри - использует плащ-невидимку, Гермиона - маховик времени, Клык - выкапывает предметы, гоблин - открывает замки... Плюс к этому, в Хогвартсе есть участки куда пропускают только студентов определённой гильдии.
Кстати, после прохождения сюжета, я попал в такую засаду, что часто находил красные объекты с которыми ничего не мог сделать ни одним из доступных мне персонажей. Запустив конструктор уровней и выбрав такой объект, описание мне подсказало, что на них можно воздействовать только тёмной магией. Беда в том, что тёмных магов у меня на тот момент не было. И должен сказать я немало времени потратил пытаясь открыть такого. В итоге мне повезло открыть Крауча младшего... и игровой процесс просто полетел вперёд. Так что Крауч младший - мой любимый персонаж в этой игре

Финальный аккорд "LEGO. Harry Potter: Years 1-4" - после сбора всех золотых деталей, открывается миссия в которой в роли Волан-де-Морта мы учиняем террористический акт в Лондоне... и цензуре данная миссия не подверглась. Это только что был плевок в сторону чинуш зацензуривших миссию в "Call of Duty: Modern Warfare 2".

Ну и напоследок. Любопытно, что в Steam указано отсутствие российской локализации. В игре также нет возможности выбора этого языка. НО, на самом деле в игре уже есть файлы перевода, и всё что нужно сделать, это вручную поправить файл конфига.

Положа руку на сердце, "LEGO. Harry Potter: Years 1-4" абсолютно во всём уступает "LEGO. The Lord of the Rings", в том числе и в визуале. А лучшей игрой по Гарри Поттеру по-прежнему остаётся "Harry Potter and the Philosopher's Stone" 2001-го года. Тем не менее, как игра LEGO жанра, она вполне себе ничего, и способна оставить приятное впечатление, начиная хрустящим звуком при подсчёте собранных во время миссии деталек и заканчивая отображением заветного "100%" в графе прогресса игры.