- релизы

- кадры (15)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Final Fantasy XII — отзывы

1. Rung | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.18

Восхитительная графика, огромный мир, интересная ролевая система, огромные возможности для прокачки персонажей. Да, по многим качествам, особенно по геймплею эту игру можно назвать Lineage 2 для одиночной игры.
Персонажи могут достигнуть 99 лвла, изучить огромное количество скиллов, магии, хранителей (espers), лимитов (quickenings), попробовать десятки видов брони и оружия. Возможно, для этого понадобятся месяцы, но здесь им поможет отличный сюжет и дополнительные квесты. В конце концов, это единственная игра из серии FF, где не надо спасать мир. Здесь честно рассказывается о борьбе за трон в средневековье, дворцовые заговоры и предательства, эпические битвы и жестокие враги. Нет только привычной романтической истории.
FF XII - лучшая игра серии, но тяжела для восприятия. "Правда не имеет привилегии быть красивой".

2. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2008.02.21

Я отыграл где-то часов 20-30 в эту игру, вот впечатления.

В этом Финале авторы поправили карту, которая в прошлой части попросту отсутствовала. Получилось не так, как было раньше (в 9 части и ранее), но в целом неплохо. По крайней мере теперь чувствуется, что есть мир, а не просто набор локаций, в которые попадаешь на вертолете.

Система прокачки осталась столь же тупой (без обид! смотрите в лицо фактам), что и в десятой части. Тупо качаешься, потом также тупо выбираешь, какие абилити купить на заработанные в бою exp. Т.е. охотиться часами за какой-то абилити нельзя, все дается нахаляву, качайся в одном месте и получай абилити - скучно и глупо. Если в седьмой части мы часами искали путь к knight of the round, то тут все уже заложено в персонажа - просто качайся, как в каком-нибудь breath of fire 3.

Сюжет. Ну, тут авторы наворотили в лучших традициях vandal hearts 2, FFT. Все очень мощно, разные там дворянские интриги, имперское нашествие, рыцари, средневековье и все такое. Есть только одна глупость - сделали кучу роликов с разговорами, а субтитры не вставили. В итоге нужно быстро и на слух понимать, что говорят герои. Так они еще и говорят с акцентами, что усложняет восприятие американцам, а уж про нас и говорить нечего. Конечно, всегда есть умники, но, думаю, большинству эта фишка не понравится. (Оговорюсь, что играл в американскую версию, возможно, в европейском релизе субтитры есть).

Бои. Бои теперь аля ММО как Ragnarok Online. Идешь по полю, увидел врага, замочил врага. Diablo отдыхает :) В итоге ощущение, что играешь не в Финал, а в игру, которую Square сделали для американцев, чтобы им было проще понять, что к чему и не ждать каждый раз загрузки поля для битвы. В общем, играешь в эту игру и нет духа Финала. Да, чокобо бегают, да вроде как есть и другие атрибуты, но духа нет. Получилась еще одна ММО, вот только без онлайна. Это неплохо, конечно, вот только нафига нужно - не ясно. Игр с подобной боевой системой сейчас миллион, выделиться тут даже у Square не получилось. А дух ФФ пропал.

В общем, идут в Square в каком-то странном направлении, попсеет серия просто на глазах в погоне за американским и европейским игроком. От классической карты отказались, от боевой системы почти тоже (осталось еще сделать ее как Kingdom Hearts), прокачка проста и понятна, сюжет тоже европейский, дизайны также смотрят в сторону Запада. Ну, еще чуть-чуть и будет Oblivion - и мир тут открытый, и бои без пошаговой системы, и сюжет средневековый... Конечно, графика и стилистика все-таки еще осталась, ее просто так не пропьешь, но надолго ли ее хватит. Посмотрим, чтобы будет в ФФ13, которая не загорами.

3. micdragon | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 22009.11.04

Вы когда-нибудь играли в онлайн-игры? Я несколько месяцев просидел в онлайне и могу сравнить FF12 с типичными онлайновыми играми. С одним маленьким но вредным исключением - вам никогда не хотелось поиграть во что-нибудь подобное, но только в одиночку против машины? Мне (сдуру иногда) хотелось. Так вот вам именно такая игра.
Типичный мир онлайновой игры - огромная карта с кучей городов, море NPC, заменяющих живых игроков, половина из которых не желает с вами говорить, хорошо хоть нет плеер-киллеров. Типичная система гильдий и квестов, за которые вам дают не только награды, но и повышают ваш рейтинг, что действительно полезно. Типичная боевая система онлайна - все бьют друг друга на карте в реальном пространстве-времени, стрелки-указатели добавлены для удобства и сути не меняют. Типичный сюжет онлайновой игры состоящий из микроскопических вставочек в процесс, и каждый раз мучительно вспоминаешь "а что было в предыдущих диалогах и какого черта я тут делаю" и пока вспомнишь - вставка кончилась, снова процесс прокачки, квестов и так далее. И это - после действительно захватывающих сюжетов ранних частей, за которые прощаешь все - и не слишком сильную (но зато с какой любовью сделанную!) графику, и не самый удобный геймплей, и все равно говоришь что шедевр. К чести создателей - технически превосходная (имхо лучшая на ПС2) графика и действительно качественно проработанный мир, но ничего похожего на прошлые игры серии. Не то что бы лучше или хуже - просто другой жанр. Если кто-то считает что это тоже Final Fantasy, я позволю себе не согласиться. Один раз я игру прошел и больше желания нет. Или уж настоящий онлайн - или уж настоящая FF!
PS. Чокобо в игре все-таки есть. И еще есть какие-то кролики нагло назвыающие себя муглами. Не похожи абсолютно. И даже саммоны есть. Ну и что с того?

4. shiguresouenryu | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.07

Величайшая игра одного аналога. Где-то в начале мы забили гамбиты на атаку врага и нилинг себя и... просто тупо бежим вперед, закупаясь новым экипом в новом городе. Если не хватает денег на новый экип то... тупо оставляем персонажей в пещерке с бесконечными скелетиками и... идем в бар посидеть с друзьями... возвращаемся, затариваемся экипом и... бежим вперед... о вот и последний босс. За 30 часов геймплэя мы пару раз нажали на крестик и много раз зажимали левый аналог вперед - вот полное прохождение FF XII. Если просто хотите убить 30 часов своей жизни или посмотреть во что деградировала одна из лучших консольных серий, приносящая радость любителям JRPG с конца 80-х годов, то эта игра для Вас.

5. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2019.10.08

Вот это бред. Самая тупая игра из всех частей. Сюжет тупой. Геймплей скучный и пресный. Логика, реализм? Не-а, не слышали.. Намудрили событий с мексиканский сериал. Братьев вагон, все перемешали. Вышло так смешно, что я полез в ютуб глянуть на критику, и там ржут с этого. После финала только что и осталось так это неоправданные надежды. Обрубили и оставили недосказанными массу потенциальных и эффективных сюжетных ходов.. В общем я зол. Графа? Да.. Есть. Но графа - это неминуемый атрибут своего времени. Это данность. И хвалить за данность? - вы уж меня извольте